Смекни!
smekni.com

Приватизация (стр. 5 из 7)

Поэтому, результаты анализа первого опыта приватизации имущества предприятий пищевой промышленности показывают, что рыночные отношения тяжело входят в их хозяйственную деятельность, а попытки быстрого и массового перехода к рынку "шоковыми способами" не срабатывают. Потому в пищепроме внедрение рыночных отношений может происходить только при условии государственного регулирования, комплексного разрешения всех вопросов в непосредственной связи с учетом технико- экономических особенностей ее отдельных подотраслей.

Для успешного функционирования предприятий в условиях рыночной экономики особенно важными являются не только их разгосударствление и приватизация, но и объединения капитала и усилий трудовых коллективов, направленных на повышение его отдачи. На основе такой концентрации ресурсов и мощностей производств различного профиля можно будет маневрировать средствами, ускорить НТП, снизить затраты материальных и трудовых ресурсов.

При приватизации предприятий пищепрома желательно было бы отказаться от принципа оценки его объектов только по стоимости ОПФ и оборотных фондов, поскольку от нее не зависят их отдача и величина прибыли. При акционировании имущества предприятий целесообразно исходить из потенциальной прибыли, которую они приносят, уменьшив ее на процент фактического износа ОПФ, которая рассчитывается по нормам амортизации и фактическому сроку эксплуатации.

Для ускорения процессов приватизации пищевой промышленности целесообразно реорганизовать большие и средние предприятия в акционерные общества, со свободной продажей акций. При этом на первом этапе следует запретить госпредприятиям принимать участие в приобретении акций, а продавать их только членам трудовых коллективов. Иначе такие предприятия за счет государственных средств скупят значительную часть акций, что может привести к появлению новых монополий. На втором этапе акции можно будет, по решению правительства, продавать предприятиям, кооперативам, своим и иностранным гражданам, а также частным фирмам.

Итак, в условиях Украины применение методов "народной приватизации" довольно перспективно, поскольку в ряде подотраслей пищепрома есть множество предприятий, которые уже обанкротились или находятся на грани банкротства. Для практического осуществления приватизации этих предприятий и их выживания на первом этапе необходимой является продуманная государственная поддержка и принятие соответствующих законов.

4. Лизинговые операции, проблемы их внедрения на Украине.

Что такое лизинг? На первый взгляд, все просто: одна организация покупает у другой нужное оборудование или машины и сдает их во временное пользование третьей с правом будущей покупки. Но простой данная операция выглядит лишь на первый взгляд: до настоящего времени специалисты не могут выработать единых принципов в составлении необходимых соглашений, разобраться в их природе. Предлагаем ближе посмотреть на поставленную проблему

Начнем с этимологии слова "лизинг". Лизинг - слово английского происхождения, берущее начало от глагола lease - сдавать или брать имущественную аренду. Лизинг начал свою жизнь в англоязычных странах и вскоре превратился в очень распространенную операцию: в США в лизинге находится 45% производственного оборудования, в Японии - 33, в ФРГ - 18; в США сдается 19% имеющихся компьютеров, 12,5% самолетов, 86,7% грузовых автомобилей, 5,5 строений.

Нет необходимости говорить о том, какую роль в экономике играют инвестиции. А источниками средств являются или собственные деньги предприятий, или одолженные. А лизинг как раз и выступает в роли источника взятых в долг средств - коммерческого кредита, то есть кредита в натуральной форме. Особенно он нужен в наукоемких отраслях - таких, как разработка программного обеспечения, синтез полупроводников, новых конструкционных материалов и др.

Во многих работах зарубежных авторов, посвященных лизингу, можно встретить цитату из "Риторики" Аристотеля о том, что богатство есть не владение имуществом на основе права собственности, а право на пользование им. Историки называют и более позднюю дату: воспоминание о лизинге есть в "Законах" Хаммурапи около 1800 г. до н. э. Римская империя также не осталась в стороне - связанные с лизингом действия нашли свое отображение в "Институциях" Юстиниана. В Англии лизинг был распространен с 1284 г. Но особенное развитие получил он во время промышленных революций. Например, предметом лизинга в Х!Х веке были железнодорожные вагоны, сдаваемые отдельными компаниями собственникам шахт для перевозки угля. Надо отметить, что отсюда и пошло право арендаторов покупать имущество, которое они сдавали, после окончания срока аренды. Однако действительно распространенным явлением лизинг стан в США. Отцом лизинга считается Генри Шонфенльд, организовавший в 1952 г. компанию United States Leasing Corp., открывшую в 1959 г. свои филиалы в Англии и Канаде.

Теперь лизингом называют имущественные отношения, складывающиеся таким образом: одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое ей оборудование и передать его ей во временное пользование. Лизинговой компании может и не быть (тогда ее функции будет выполнять сама промышленная компания), но практически все крупные компании-производители имеют ее.

В зависимости от условий, предусмотренных участниками лизинга, различают несколько его видов, хотя границу между ними провести трудно. Главными являются финансовый и оперативный лизинг. В данном случае критерием для выделения понятий есть объем обязанностей лизингодателя на срок использования оборудования. Название первого обусловлено тем, что лизинговая компания финансирует соглашение; срок аренды в этом случае приближается к сроку полной амортизации оборудования В конце действия соглашения оборудование можно купить, продолжить аренду или договорные отношения.

Разновидностью финансового лизинга является обратный лизинг. В этом случай собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно составляет договор лизинга на проданное оборудование ; таким способ можно улучшить свое финансовое положение

При оперативном лизинге оборудование сдается на период значительно меньший, чем срок его службы. В это случае оборудование сдается в аренду несколько раз. Иначе различают лизинг с полной оплатой (финансовый) и частичной (оперативный).

В зависимости от того, кто осуществляет обслуживание оборудования, лизинг делится на чистый (нетто) и брутто. В брутто главная обязанность по обслуживанию лежит на лизингодателе.

Очень интересной для Украины является такая разновидность лизинга, как финансовый левередж (рычаг). В этом случае для внедрения крупных лизинговых проектов (строительство заводов, фабрик, путей) объединяются капиталы нескольких лизинговых компаний Преимуществом такого способа является то, что указанные компании не имеют права регресса на построенный при помощи их средств объект.

Правовое регулирование лизинга в западных странах осуществляется по-разному. Отдельное законодательство по лизингу есть в Бельгии, Франции, Италии, ФРГ. Однако в США и Англии лизинговые операции регулируются не специальными законодательными актами, а судебными решениями и лизинговой практикой известных компаний. Следует отметить, что законы о лизинге имеют всего по 5 - 8 статей, поэтому принятие их в Украине не потребует много времени.

В США налоговые инспекторы заняты разграничением договоров лизинга и условной продажи для поиска припрятанного налога. Критерий - наличие нормального уровня арендной платы сравнительно с рыночной практикой. Однако такой критерий

субъективен по своему характеру, и потому возникает много судебных процессов; сами американцы признаются, что разобраться в таких нормативных актах трудно даже специалистам. Правовой основой в этом вопросе является Кодекс внутренних доходов США и Правила проведения лизинговых операций, которые периодически печатает служба налогообложения.

В Англии договор лизинга - это соглашение долгосрочного действия, а настоящий договор лизинга носит название аренды-продажи. При этом включение в текст договоренности опциона на право последующей покупки арендованного оборудования автоматически лишает право называться этому договору договором лизинга; это отличие надо запомнить.

Договор лизинга признается таким, если:

1) он составлен на срок, не меньший 75% срока амортизации;

2) в нем предусмотрена полная или практически полная выплата стоимости оборудования.

Во Франции договор лизинга называется договором кредит-аренды. Соответствующий закон там был принят 3 июля 1966 г. под названием "Закон о предприятиях, практикующих кредит-аренду".

Критерии лизинга во Франции:

1) оборудование должно быть специально купленным для посяедующей сдачи в аренду;

2) арендатор имеет право купить собственность по окончании срока действия договора по цене, устанавливаемой на момент сеставления договора;

3) опцион на право последующей покупки оборудования является обязательным.

Критерии лизинга в ФРГ:

1) срок контракта - от 40 до 80% срока амортизации;

2) стоимость опциона должна соотноситься со стоимостью оборудования.

В Бельгии лизинг регулируется королевским постановлением от 10 ноября 1967 г. Критерии этого лизинга:

1) оборудование должно использоваться арендатором только с профессиональной цепью;

2) оборудование должно быть специально купленным по заказу будущего арендатора;

3) срок аренды должен соотноситься со сроком эксплуатации оборудования;

4) арендную плату следует устанавливать так, чтобы вернуть стоимость арендуемого имущества в срок действия договора;