Смекни!
smekni.com

Судебная медицина и психиатрия (стр. 7 из 9)

С 1988 г. система принудительного лечения в нашей стране была приведена в соответствие с международными нормами и с этого времени все психиатрические больницы, осуществляющие это мероприятие, находятся в ведении органов здравоохранения и Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации. Больные, которым судом назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, по своему состоянию и характеру совершенного деяния не представляют значительной опасности, но нуждаются в стационарном лечении и наблюдении. В этих же больницах лечатся больные, которые не совершили опасных действий. Как правило, это общие региональные психиатрические больницы, где больные, направленные на принудительное лечение, содержатся в общих отделениях. В целях осуществления принудительного лечения в стационаре специализированного типа (прежнее название "с усиленным наблюдением") в структуре региональных психиатрических больниц организуются специальные отделения или — в некоторых областях — больницы. В них направляются больные, чье психическое состояние требует постоянного наблюдения. Это лица, имеющие тенденцию к совершению тяжких, нередко повторных опасных действий, к нарушению режима (побеги, злоупотребление алкоголем), которые мешают проведению лечебных и реабилитационных мероприятий в условиях стационаров общего типа. Такие отделения имеют охрану силами милиции. В обязанности охраны входит организация контрольно-пропускного режима и наружное наблюдение. Лечение, уход и надзор за больными осуществляет медицинский персонал. Кроме того, в России существуют несколько психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением (прежнее название — со строгим наблюдением), каждая из которых обслуживает ряд регионов, причем принудительное лечение психически больных женщин, совершивших особо опасные действия, осуществляется лишь в одной из них (г. Казань). В этих больницах лечатся больные, наиболее опасные для себя и других лиц по характеру содеянного и психическому состоянию. Охрана и надзор в них проводятся силами невойскового контролерского состава органов внутренних дел, который подчиняется главному врачу больницы. Лечебная работа организуется медицинским персоналом.

В случае развития у обвиняемого психического расстройства, которое делает невозможным назначение и исполнение наказания, судом может назначаться принудительное лечение.

Ст. 81 УК РФ предусматривает освобождение от наказания в связи с болезнью. Ч. 1 этой статьи гласит: "Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера". Ч. 4 этой статьи указывает на возможность уголовной ответственности и наказания в случаях выздоровления таких лиц.

Таким образом, ст. 81 УК РФ подразумевает несколько вариантов ситуаций, которые могут возникнуть в случаях психического заболевания обвиняемых после совершения преступления:

1. Психическое расстройство у обвиняемого, психическое состояние которого на момент совершения преступления психиатры-эксперты расценили как не исключающее вменяемости, возникло до вынесения приговора. Это положение соответствует ч. 2 ст. II УК РСФСР 1960 г. Психическое расстройство носит временный характер.

2. Психическое заболевание развилось у обвиняемого в тех же условиях, но приобрело хронический, необратимый характер и течение.

3. Психическое расстройство возникло у обвиняемого как до вынесения приговора, так и до определения его психического состояния на момент преступления психиатрами-экспертами. Судебно-психиатрическая экспертиза ему или не проводилась, или ее решение было затруднено из-за особенностей психического состояния и требовало длительного психиатрического наблюдения и лечения. Ситуации 2 и 3 прежними уголовными кодексами не были четко предусмотрены. В отношении третьего варианта ситуации было даже принято специальное Постановление Президиума Верховного Совета СССР, позволяющего в таких случаях направлять на принудительное лечение подэкспертных с последующим их экспертным освидетельствованием после выздоровления.

4. Психическое заболевание развилось у осужденного, что соответствует положениям ст. 362 УПК.

Принципы применения принудительных мер медицинского характера в случаях, предусмотренных ст. 81 У К РФ, уточняются в разд. VI УК.

Ч. 1 п. "б" ст. 97 УК РФ предусматривает, что если у лица после правонарушения наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера. По смыслу ст. 103 УК РФ, такие лица после излечения могут предстать перед судом и нести наказание. В случаях психического заболевания осужденного наказание, прерванное болезнью, может быть возобновлено. При этом время пребывания на принудительном лечении в психиатрическом стационаре засчитывается в срок наказания день в день. Обычно в этих случаях речь идет о возникновении у обвиняемого временного расстройства психической деятельности — реактивного (психогенного) психоза или выраженной декомпенсации имевшихся ранее психических расстройств (психопатии или остаточных проявлений органического поражения головного мозга).

Так же, как и в отношении невменяемых, суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы выносит определение о направлении на принудительное лечение до выздоровления, после которого в отношении обвиняемого могут проводиться следственные и судебные мероприятия. Выбор вида принудительного лечения в таких случаях чаще всего определяется характером совершенного деяния.

Значительно реже встречаются ситуации, когда после преступления, но до вынесения приговора, лицо заболевает хроническим психическим расстройством, например, шизофренией, которое препятствует не только проведению судебно-следственных действий, но и возможному наказанию. Прежним Уголовным кодексом подобные случаи не были предусмотрены. Включенные в п. "б" ч. 1 ст. 97 УК РФ положения о "невозможности назначения и исполнения наказания" в случаях возникновения психического расстройства после преступления позволяют назначать в этих случаях принудительное лечение и, по существу, прекращать уголовное преследование обвиняемого, который совершил преступление в состоянии вменяемости, если в дальнейшем психическое расстройство, возникшее у него, приняло хронический характер.

Принципы выбора вида принудительного лечения в таких случаях с учетом хронического течения болезни, ее прогноза и характера совершенного опасного действия, как правило, совпадают с подходами к этому вопросу в отношении признанных невменяемыми.

В некоторых случаях экспертная комиссия не может вынести заключение о психическом состоянии обвиняемого, его способности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в отношении содеянного вследствие появления у него после привлечения к уголовной ответственности таких психических расстройств, которые не дают возможности с убежденностью определить время их начала, иными словами, эксперты не в состоянии установить, имелись ли эти расстройства в период совершения опасных действий или они возникли после ареста во время следствия, выяснить их характер и природу. Поэтому в таких случаях решение вопроса о вменяемости-невменяемости целесообразно отсрочить, отвечать па пего после выздоровления пациента или значительного улучшения его состояния. Чаще всего в этих случаях речь идет о психогенных проявлениях, которые маскируют истинную картину психических расстройств у подэкспертного. Специальные исследования показали, что среди таких пациентов после лечения и длительного наблюдения выявляются до 30% лиц, у которых с несомненностью диагностируется шизофрения, начавшаяся до преступления, около 10—15% — выраженные расстройства органической природы. У остальных — развитые варианты психогенных расстройств и декомпенсации состояния, заканчивающиеся выздоровлением или значительным улучшением, что позволяет оценить их состояние во время криминальных действий как не исключающее вменяемости. Очевидно, что отсроченное экспертное решение возможно лишь после лечения такого обвиняемого.

Прежний Уголовный Кодекс не содержал нормы, позволяющей направлять заболевшего психическим расстройством обвиняемого на лечение и отсроченно решать вопрос о его вменяемости. По инициативе судебных психиатров в 1985 г. было принято специальное Постановление Президиума Верховного Совета СССР, регламентирующее возможность такого экспертного решения, ныне ч. 1 ст. 81 УК РФ, где не упоминается о вменяемости лица, заболевшего психическим расстройством после преступления, что дает основания для направления таких лиц на принудительное лечение и, по существу, позволяет отсроченное экспертное решение о психическом состоянии и ответственности в период деликта в подобных случаях.

Новый УК РФ предусматривает возможность назначения судом принудительного лечения до выздоровления подэкспертных, в отношении которых не решен вопрос о вменяемости. При этом указывается на необходимость проведения судебно-психиатрической экспертизы, которая должна ответить на данный вопрос, после выхода этого лица из болезненного состояния психики.