Смекни!
smekni.com

Судебная медицина и психиатрия (стр. 9 из 9)

Возможен также вопрос о психическом состоянии потерпевшего ко времени производства по уголовному делу. Такой вопрос возникает тогда, когда известно, что в период судебно-следственных действий психическое состояние потерпевшего изменилось, и поэтому появляется сомнение, сможет ли он участвовать в процессуальных действиях.

Главные вопросы, которые ставятся в гражданском процессе, сводятся к выяснению дее-недееспособности и нуждаемости лица в учреждении над ним опеки, а также к решению вопроса о психическом состоянии лица в момент совершения им той или иной сделки. Однако по каждому конкретному делу могут быть заданы и иные вопросы.

Надо подчеркнуть, что предложенное описание вопросов, которые ставятся перед психиатрами-экспертами, является достаточно схематичным, однако оно касается основных, базовых вопросов. Могут быть поставлены различные уточняющие вопросы, может требоваться расширение и пояснения ответов. В последние годы широко распространены комплексные судебно-психиатрические экспертизы, в которых принимают равное участие представители различных медицинских дисциплин, психологи и другие специалисты. Очевидно, что такие экспертизы призваны решать более сложные и разнообразные вопросы.

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-ПСИХИТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Заключение экспертов оформляется актом судебно-психиатрической экспертизы. Принципы составления акта и его форма изложены в специальных методических указаниях и Инструкции о производстве судебно-психиатрической экспертизы.

Акт экспертизы состоит из введения, анамнестической части (сведения о жизни подэкспертного, данных о прошлых заболеваниях, их течении), соматическом и неврологическом состоянии, описания психического состояния и заключительной части (обосновании диагноза и экспертного решения).

Во вводной части акта содержатся дата и место производства экспертизы; паспортные данные; процессуальное положение подэкспертного (у обвиняемого — статья УК); состав экспертной комиссии; орган, направивший на экспертизу; вопросы, поставленные перед экспертной комиссией; сведения о судебно-психиатрических экспертизах, проведенных по данному уголовному или гражданскому делу, и экспертные решения.

В анамнестической части приводятся данные о наследственности, образовании, производственной деятельности, семейном положении. Особое внимание уделяется прошлым заболеваниям, перенесенным черепно-мозговым травмам, стационированиям в психиатрические больницы, обращаемости в психоневрологический диспансер, лечению. При этом констатируется, что известно со слов испытуемого, что подтверждается медицинскими документами (приводятся номера историй болезни, даты поступления и выписки), сведениями со слов родственников и лиц ближнего окружения, освещаются прошлые судимости и освидетельствования судебно-психиатрическими комиссиями. Анамнестические сведения заканчиваются временем непосредственно предшествующим поступлению на стационарную экспертизу или амбулаторное освидетельствование. При диагностике или отрицании кратковременных расстройств психической деятельности в момент совершения правонарушения подробно освещаются данные материалов уголовного дела со ссылками на листы дела и фамилии свидетелей.

В разделе соматического и неврологического состояния отражаются результаты обследования испытуемого, в том числе и

данные анализов и лабораторных исследований, заключения консультантов.

В разделе психического состояния описываются ориентировка испытуемого, настроение, психопатологическая симптоматика (если она имеется), особенности эмоциональных реакций, мышления, отношение к совершенному противоправному деянию, данные психологического исследования (если оно проводилось).

В заключительной части акта приводится диагноз заболевания (его нозологическая форма и синдромальный уровень), обоснование диагноза, экспертного решения. В случае наличия психического заболевания и заключения о невменяемости оценивается степень социальной опасности испытуемого и соответственно рекомендации по применению мер медицинского характера. Основным признаком, характеризующим качество акта экспертизы, является соотношение описательной части с результативной. Наличие противоречий в данных частях акта, неточности ссылок на медицинскую документацию, формулировок и материалов уголовных и гражданских дел могут явиться основанием для назначения повторных или дополнительных судебно-психиатрических экспертиз. Акт подписывается 'всеми членами комиссии и скрепляется печатью учреждения.

Оценка акта экспертизы, экспертного решения принадлежит органу, назначившему экспертизу. Дополнительная и повторная экспертиза проводятся в соответствии с Инструкцией о производстве судебно-психиатрической экспертизы. В особо сложных случаях повторные экспертизы поручаются Государственному Научному Центру социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского.


1Здесь и далее приводятся статьи Уголовно-процессуального кодекса (УПК), Уголовного кодекса (УК) и Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РСФСР. При этом имеются в виду и соответствующие статьи УПК, УК и ГПК других союзных республик.

2Инструкция о производстве судебно-медицинской экспертизы в СССР. М., 1978.

[1] Под выстрелом обычно понимается выбрасывание снаряда (пули, дроби и др.) из канала ствола оружия или какого-либо приспособления под действием пороховых газов. Взрыв определяется как физическое явление, характеризующееся крайне быстрым выделением большого количества энергии в связи с внезапным изменением агpeгaтнoгo состояния вещества.

1 Далее по тексту: ГНЦ им.Сербского