Смекни!
smekni.com

Обособленные определения. Вопросы теории и практики (стр. 1 из 2)

Николенкова Н. В.

Практически все школьники знают "главное правило русского языка" - необходимо обособлять причастные обороты. Правда, для сдачи экзамена по теории русского языка, этого правила недостаточно. Необходимо заметить, что обособлению подлежат не только причастные обороты (причастия с зависимыми словами), но и обороты с прилагательными. Для этого следует разобрать правило на обособление определений.

Для справки:

Определение – это второстепенный член предложения, называющий признак и отвечающий на вопросы "какой?", "чей?". В роли определений чаще всего выступают полные прилагательные (большой, красивый) и причастия (улыбающийся, видевший). Определения могут быть одиночными, а могут иметь зависимые слова. Для причастия с зависимыми словами принято название "причастный оборот". Знаки препинания при причастном обороте составляют ядро правил на обособление определений, ими же следует руководствоваться, если рассматривается определение, выраженное прилагательным с зависимым словом.

1. Основное правило: если причастный оборот или прилагательное с зависимыми словами (распространенное определение) стоят после определяемого существительного, то весь оборот обособляется; если же оборот оказался перед определяемым существительным, то обособлять его не следует. Например:

Дворец, расположенный напротив дома Золушки, был построен за три месяца.

Расположенный напротив дома Золушки дворец построен за три месяца.

Принц, красный от смущения, попросил прощения за свою неловкость.

Красный от смущения принц просил у Золушки прощения.

Следует отметить, что стоящее перед определяемым словом определение может иметь дополнительные оттенки значений, тогда его обособляют; об этом будет идти речь далее.

· Наиболее "ошибкоопасным" местом оказывается вторая запятая, которая должна "закрыть" оборот. Её непостановка часто объясняется непониманием сути обособления. Не надо забывать, что при обособлении оборот выделяется из предложения, что достигается постановкой двух запятых – в его начале и в конце.

· Если два обособленных определения соединены одиночным союзом "и", то запятая перед ним (т.е. между оборотами) не ставится: Золушка, взволнованная появлением феи и испуганная таким необычным явлением, не в силах была вымолвить ни единого слова. При использовании повторяющегося союза "и" запятая ставится как перед первым, так и перед вторым обособленным определением:Сестры Золушки были ленивые девицы, и не умеющие работать, и не желающие научиться этому.

· Если оборот стоит после сочинительного союза И, ИЛИ, НО, но не связан с ним, то он от этого союза отделяется запятой:Принц не чувствовал склонности к управлению королевством и, одаренный разнообразными талантами, занимался только сочинением стихов и романсов. В приведенном примере И не связан с определением к слову "принц", а соединяет два однородных сказуемых, что и отражено пунктуацией. Сам оборот обособлен по правилу, которое будет рассмотрено чуть ниже (пункт 8).

· Если оборот стоит после сочинительного союза А, то он не отделяется запятой от союза, если при изъятии оборота из предложения потребуется перестройка всей фразы: Розы растут только в тепле, а помещенные в холод, быстро умирают.

· Если внутри обособленного определения стоит вводное слово, то оно обособляется, выделяется запятыми:Мачеха и ее дочки, завидовавшие, по-видимому, красоте девушки, обижали её и заставляли работать.. ВНИМАНИЕ! Когда вводное слово оказывается в самом начале или в самом конце обособленного определения, то вводное слово от оборота запятой не отделяется: Мачеха, по-видимому испугавшаяся гнева супруга – отца Золушки, сразу же согласилась на брак падчерицы и принца.

Мы бы обратили ваше внимание еще на одну сложность при выделении обособленного определения, стоящего перед определяемым словом. Дело в том, что границы определительного оборота часто толкуют расширительно. Некоторые пишущие включают в состав оборота и тот член, к которому он относится, а потом еще ошибочно ставят запятую. В результате получаются такие ошибочные фразы: *Приехавший свататься к Золушке принц, был поражен её красотой. Запятая оказалась между подлежащим и сказуемым. Мы бы порекомендовали сначала найти главные члены предложения, а потом думать об осложняющих предложениях конструкциях.

Задание.

Расставить пропущенные знаки препинания, вставить пропущенные буквы.

В одном селе затерян…ом в глухом лесу не занесен…ом ни на одну карту жили-были не имеющие ни детей ни внуков дед и бабка. Единственной радостью лишен…ых семьи стариков была Курочка Ряба несущая для деда и бабки по два-три десятка яиц за неделю. Это была единствен…ая кормилица в семье и обеспечивающая хозяев едой и заменяющая им отсутствующих детей. Старики души не чаяли в своей любимице живущей с ними в одном доме. Для Рябы (не) нуждающейся в особенном комфорте тем не менее всегда было готово заранее высушен…ое и вручную перебран…ое бабкой зерно. Но Ряба хотя и избалован…ая сверх всякой меры росла курочкой доброй и ласковой готовой на все ради хозяев. Ряба по-видимому (не) умеющая проявлять эмоции по-другому несла с каждым днем все больше и больше яиц.

Но вот одним погожим летним днем бабка заглянувшая (по) обыкновению в гнездышко Рябы обомлела. Вместо ставших уже привычными трех пестрых яиц в лукошке лежало одно но ни на что не похожее. В гнезде оно выглядело тускло-желтым а вынутое из него стало ярко-золотистым блестящим. Старуха испугавшаяся вероятно какой-то непонятной болезни постигшей ее любимицу громко заохала. Но дед поживший на свете подольше и многое повидавший начал пристально разглядывать непонятное явление. Он вспомнил куплен…ые 80 лет назад и давно утерян…ые в общей суматохе жизни колечки ознаменовавшие для них со старухой начало семейной жизни и растроган…ый от приятных воспоминаний произнес: "Золото!". Удивлен…ая столь неожидан…ым сообщением старуха бросилась целовать Рябу. В ее голове пронеслись цифры цен на золото виден…ые в выпусках экономических новостей прерывавших любимые бабкой сериалы. Яйцо лежавшее на столе по мнению бабки могло превратиться в новую избу свеженький "Вольво" несколько упаковок масла "Злато" столь необходимом для домашних заготовок краску для волос "Имедиа Эксиланс" возвращающей седым волосам первоздан…ые цвета. Но дед смотревший новости не только в перерывах между сериалами охладил порывы супруги. Он сообщил перепуган…ой до смерти жене что золото приобретен…о незакон…о и не имеющее документального подтверждения своего происхождения должно быть конфискован…о.

Долго бы гадали старики получившие столь бесцен…ый но вместе с тем и бесполезный подарок как использовать нечаян…о свалившееся на голову мифическое богатство как вдруг по столу где переливалось всеми оттенками золотистого цвета положен…ое туда яйцо пробежала незван…ая гостья – мышка неизвестно как попавшая в заброшен…ый домишко стариков. Она не заметила откатившегося к краю стола золотого яйца и уронила его. Хотя и золотое но все же хрупкое яйцо упало и разбилось. Тут старик со старухой уже представлявшие себе мрачные тюремные стены бросились ловить нечаян…ую спасительницу. Более проворной оказалась бабка бывшая на 6 дней моложе своего пр…старелого спутника жизни. Она расцеловала принесшую неожидан…ое спасение мышку и решила оставить ее в доме.

История рассказан…ая нами выше случилась не более месяца назад. Теперь в доме у стариков живет отъевшаяся от стариковой заботы и почти потерявшая способность бегать по столам мышка не несущая конечно золотые яйца но научившаяся замечательно поедать обыкновен…ые.

Для тех, кто сдает устный экзамен: обособленное определение принято рассматривать как единый член предложения. Что же касается необособленного, то мы решаем этот вопрос в зависимости от смысла. Совет: подчеркните в приведенном выше тексте члены предложения.

Задание можно сделать без ошибок только в том случае, если вы хорошо владеете правилом на постановку Н/НН в прилагательных и причастиях. Обратитесь к справочникам. Но можем подсказать легкое правило: в причастном обороте всегда окажется НН, так как есть зависимое от причастия слово (в этом случае по правилу пишется НН). В обороте с прилагательным думать придется больше, там зависимое слово на написание одной или двух букв не влияет. Думать придется при постановке букв в одиночном определении и в краткой форме (последнее будет только в составе СИС).

2. Оборот может стоять после определяемого слова, но не обособляться по общему правилу. Запятая между существительным и распространенным определением не ставится, если существительное не выражает достаточного для понимания сути предложения смысла:

Мой друг - человек замечательный по многим причинам. – бессмысленность утверждения "мой друг – человек".

Маша оказалась девочкой талантливой во всех отношениях.

Художник нарисовал картину необыкновенно оригинальную. – смысл фразы больше, чем утверждение, что художник нарисовал картину (а не написал роман).

Пишущий должен чувствовать язык, чтобы увидеть иногда незаметную грань между похожими предложениями с обособленным и необособленным определением: У порога школы нас встретили девушки, дежурившие в этот день. – Чемпионка мира по художественной гимнастике была девушкой хорошо владеющей несколькими языками. (в последней фразе постановка запятой перед оборотом сделает фразу бессмысленной – художественной гимнастикой не занимаются юноши).

3. Распространенное определение может входить в составное именное сказуемое с вспомогательной частью выраженной глаголами "стоять", "сидеть", "лежать", "ходить", "родиться" и некоторыми другими. В этом случае глаголы несколько теряют свое основное лексическое значение, по смыслу приравниваются к глаголу "быть". В этом случае распространенное определение не обособляется (иначе мы поставим запятую внутри сказуемого): Старик ходил вооруженный до зубов. Ели в лесу стоят усыпанные пушистыми клочьями снега.