Смекни!
smekni.com

Влияние типа контрольно-проверочного текста на закрепление навыков пунктуации в выпускных классах школы (стр. 2 из 3)

Большая часть пособий ориентированы на подготовку к тому типу экзамена, когда в качестве последнего предлагается сочинение, которое, по мнению большинства филологов, лучше всего показывает владение школьником литературным материалом с одной стороны и нормами русского языка с другой. При самостоятельной работе над сочинением школьники создают рассуждение с элементами повествования и описания, причем, по нашим наблюдениям, описания в сочинениях меньше всего. Очевидно, что работа по подготовке должна быть направлена на повторение и закрепление тех правил, которые используются в рассуждении и повествовании. На наш взгляд, центральное место в контрольных текстах по пунктуации должна занимать работа над сложносочиненным и сложноподчиненным предложениями; также много внимания необходимо уделять вводным словам и деепричастному обороту.

Большая же часть современных пособий выбирает в качестве контрольно-проверочных заданий описания - вид текста, основным в сочинении не являющийся. В описании, особенно извлеченном из художественного текста, чаще всего встречаются определительные конструкции, особенно много однородных/ неоднородных определений – правило, практически не использующееся школьниками при создании самостоятельных текстов. Выбор в пособиях оказывается связан не с количеством используемых пунктограмм, а просто с общим количеством имеющихся в проверочном тексте запятых: чем их в принципе больше, чем с большим удовольствием предлагается такой текст (недаром столь любимы тургеневские описания из "Записок охотника", изобилующие определительными конструкциями).

Результатом постоянной работы над текстами этого типа оказывается вырабатываемая установка – в "длинном" предложении должно быть много запятых. Объяснения запятым тоже легко находятся – они ставятся "для уточнения и выделения фрагментов предложения", по аналогии с предлагаемой школьникам моделью.

Выводом из рассуждений по второму пункту должен быть следующий: надо предлагать тип проверочного текста как можно более соответствующий будущему самостоятельному тексту.

3. Влияние на результат насыщенности текста пунктограммами. Нами уже довольно долгое время обосновывается необходимость при работе над правилами использовать искусственно созданный текст, обладающий высокой степенью насыщенностью какой-то одной пунктограммой, но в различных вариантах. Создавая подобные тексты, мы следовали некоторым принципам, в том числе:

• Текст насыщается максимальным количеством случаев применения правила.

• Связный текст отвлекает внимание учащегося на содержание и требует, во-первых, навыка в поиске всех соответствующих отрабатываемому правилу случаев, и, во-вторых, умения анализировать особенности их включенности во фразу.

• Есть возможность чередовать похожие ситуации, для различения которых требуется особое внимание. Например, использование в похожих контекстах союза "и" при сочетании однородных членов и частей сложносочиненного предложения дает возможность качественнее проработать разбираемое правило.

• Предлагаемые нами тексты шутливы по содержанию, работа с ними не вызывает скуки: желание узнать, чем закончиться рассказ, заставляет учащихся охотнее анализировать текст.

Подобная практика дает устойчиво высокие результаты. Но очевидно, что данный подход не всегда применим. Сколько не сочиняй тексты, но реальный, пусть и немного видоизмененный с целью усложнения пунктограмм художественный текст дает совершенно иной тип работы. Поэтому мы считает, что наши авторские задания и привлеченные фразы из сочинений хороши при работе над правилом, при проработке его разделов. Хороши в том числе и потому, что дают возможность быстро при необходимости изменить фразу, чего, конечно, нельзя сделать с Толстым. Иногда по-разному расставляя слова в искусственной фразе про Красную Шапочку можно проработать все случаи усложнить или, наоборот, облегчить данную первой.

4. Влияние на результат содержания текста.. В предыдущем разделе мы уже отмечали, что наши собственные тексты шутливы по содержанию. Однако это не означает, что веселое содержание является непременным условием обучения грамотности. Но во многих пособиях тексты, опять же в первую очередь проверочные, вызывают недоумение еще и содержанием. Описания базара в Моздоке, установки парусов во время шторма с соответствующим подбором лексики, цветения редких растений в Гималаях вызывают по меньшей мере недоумение. Понимание смысла текста отнимает время, необходимое для выполнения собственно грамматического задания. Точно так же требуют особого понимания фрагменты произведений писателей Серебряного века (в некоторых пособиях в качестве заданий мы встречали строки Анненского и Бальмонта; обратим внимание на то, что при разборе структурных схем простого предложения в учебнике под редакцией В.А.Белошапковой для филологических вузов любимый пример был "грачи прилетели"). Некоторые фрагменты из критических статей, например, Набокова в "слепом" тексте понять нельзя даже преподавателю. А ведь почти все современные пособия предлагаются для самостоятельной работы учащегося. На наш взгляд, при подборе текстов необходимо внимательно относится и к такому аспекту, как его содержательная сторона. При достаточно простом для понимания смысле текст может вполне обладать грамматической сложностью (в конце концов, наша задача в упражнении на пунктуацию лишь проверить умение верно расставлять знаки препинания).

Сразу же отметим, что в этой работе мы говорим пока об обобщающем задании на пунктуацию. Далее будут рассмотрены совершенно иные возможные подходы к прочтению и анализу текста. Мы попробуем рассказать, как мы понимаем идею комплексного анализа текста, который и является высшим достижением изучения русского языка в школе. В данной же статье мы пытаемся рассказать, как выбирать и готовить задания сугубо практические, ставящие целью только проверку понимания использования знаков препинания.

5. Влияние на результат размеров текста и предложений в его составе.. Наконец, последний параметр, который, по наблюдениям, также связан с общим результатом работы над текстом и возникновением ошибок при самостоятельной работе. Обычная практика обозначения объема контрольного текста – количество слов. Очевидно, что одно и то же количество можно перераспределить между разным количеством предложений. Оптимальным для работы над пунктуацией будут предложения таких структур: простые с тремя-четырьмя уровнями осложнения и сложные из трех-четырех частей. Комбинации правил в пределах подобных структур могут быть достаточно трудными (скажем, вводное слово в обособленном члене + однородные члены с повторяющимся союзом + уточняющий член для структуры простого предложения или два однородных придаточных + еще одно, стоящее внутри другого для сложного). При более объемных предложениях (созданных по модели толстовских) процесс применения правил превращается в решение задачи из курса "Занимательная физика". При аудиторной работе с преподавателем такие задачи очень даже полезны, но навык устойчивого владения правилами следует демонстрировать на реально возможных текстовых структурах, а не на утрированно закрученных. Но и обратное изменение характеристик текстовых элементов нежелательно. К примеру, текст из простых предложений, в каждом из которых один элемент осложнения, или из сложных, где соединены две части, не покажет действительного уровня владения правилами, лишь простейшими пунктами их.

Переходим к собственно практическим заданиям. Ниже предложен текст, в котором необходимо расставить знаки препинания. Его можно усложнить больше, пропустив буквы и расставив скобки.

Основой текста служит повесть-сказка современной писательницы Тамары Крюковой. Хотя адресован текст отнюдь не старшеклассникам, но ведь и 16-летним школьникам иногда хочется побыть детьми! А книги Тамары Крюковой обладают хорошим русским языком, предлагают очень интересную игру словами (в своё время она даже написала грамматическую книжку для школьников), наконец, они добрые, хорошие и написаны для любящих чтение ребят. Данный текст представляет переработанный фрагмент из сказки "Алле-оп! Или Тайна Черного Ящика". Сразу же скажем, что мы связывались с Тамарой Крюковой и получили от неё разрешение использовать её тексты в качестве заданий для школьников, за что хочется сказать писательнице огромное спасибо. Надеемся, что все получат удовольствие от работы с текстом, а кто-то из старших школьников захочет прочитать книгу целиком своим младшим братьям или сестрам.

Сохраняя стиль и словоупотребление, мы переработали текст так, чтобы усложнить содержащиеся в нем пунктограммы.

После дождичка в четверг.

С самого утра лил дождь и капли дождя шлепали по уже образовавшимся лужам вспучивая пузыри садились на окно вагончика в котором жила семья цирковых артистов и их шестилетнего сынишки Даньки и рисуя на стекле блестящие дорожки стекали вниз.

Данька сидел возле закрытого наглухо в связи с непогодой окна и пальцем водил по стеклу пытаясь догнать если не все то хотя бы самые крупные капли. Поскольку в дождь мама гулять не пускала это было единственное средство от скуки. Но занятие не веселило и вскоре оно Даньке надоело. Конечно можно было пойти в шатер где в это время наверняка шла репетиция и побегать там по пустым еще скамейкам но Данька знал как не любят артисты когда им мешают во время работы и из долгого почти шестилетнего опыта усвоил главное цирковое правило если кто-то из артистов на арене лучше находиться в стороне.