Смекни!
smekni.com

Европейское право - новая юридическая специальность (стр. 1 из 6)

ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО - НОВАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Европейское право и европейская интеграция

Европейское право — новое явление в мире. Оно возникло и сложилось во второй половине XX в. буквально на глазах у живущих ныне людей и потому не может конкурировать не только с традици­онными отраслями права, такими, как гражданское или конституци­онное право, известными еще со времен Древнего Рима, но и с по­явившимися значительно позже. Европа и весь мир длительное время развивались, не испытывая потребности в праве, которое се­годня называется европейским.

Возраст, безусловно, имеет для права немалое значение. Он прежде всего свидетельствует о том, что данное право не историчес­кая случайность, а закономерное отражение объективных потреб­ностей времени. Возраст права — это также сертификат проверки практикой, испытания на устойчивость и долговременность. Зре­лость и опыт приходят к праву, как правило, с годами, десятилетия­ми и даже столетиями. Возраст права тем самым говорит и о том, что у него накоплен потенциал на будущее.

Европейское право, однако, не нуждается в скидках на молодость. Уже сегодня оно отвечает самым строгим требованиям, предъявляе­мым к любому праву — старому или новому. Европейское право ха­рактеризуется передовыми подходами к регулированию своего пред­мета, отработанностью институтов и отдельных норм, их взаимной согласованностью и, — что следует особо подчеркнуть, — эффектив­ностью. Оно вносит много нового и интересного в теорию и практику современной юриспруденции.

Европейское право является одновременно как продуктом, так и инструментом интеграции, развернувшейся в Западной Европе. Се­годня интеграцию вообще, а экономическую интеграцию в особен­ности, называют велением времени, вновь открытым законом исто­рии. Интеграция стала чуть ли не главной идеей, стержнем программ многих политических партий и общественных движений, притяга­тельным лозунгом, вокруг которого собирают своих сторонников современные лидеры. Отношение к интеграции зачастую предопре­деляет повороты во внешней и внутренней политике государств, су­щественно влияет на судьбы народов. Понятно поэтому, что о про­блемах интеграции рассуждают, спорят не только специалисты, тео­ретики и практики, но и миллионы простых граждан. И, — что весьма характерно, — интерес к проблемам интеграции не ослабевает, а на­оборот, возрастает.

Интеграционные процессы развиваются ныне почти повсемест­но, на многих континентах земного шара. Сравнительно недавно была создана Северо-Американская зона свободной торговли, ранее возникла Латино-Американская зона свободной торговли. На севере Южной Америки шесть стран образовали Андскую группировку. АСЕАН, представлявший прежде чисто политическую организа­цию, трансформируется в значительной части в структуру эконо­мического сотрудничества. Развиваются интеграционные тенден­ции в Африке.

Объективные потребности интеграции, помноженные на истори­ческую общность народов и сложившиеся между ними связи, приве­ли к тому, что на территории бывшего Советского Союза появилось Содружество Независимых Государств. Развитие интеграции стало предметом первостепенной заботы России и других бывших союз­ных республик СССР. В рамках СНГ принято множество деклара­ций, конвенций, соглашений, других правовых актов, создан ряд структур, в том числе Совет глав государств, Исполнительный сек­ретариат. Как сказано в Уставе СНГ, Содружество служит дальней­шему развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимо­выгодного сотрудничества между государствами-членами (ст. 1).

Интеграционные процессы в рамках СНГ проходят неровно, спо­тыкаясь на ухабах истории. Государства избрали неодинаковые мо­дели интеграции и потому продвигаются вперед па разных скорос­тях. На наиболее высоком уровне находятся отношения между Рос­сией и Белоруссией, создавшими равноправный союз двух братских народов. Интересы создания единого экономического пространства объединили четыре государства: Россию, Белоруссию, Казахстан и Киргизию. Успехи в реализации намеченных планов несомненно будут способствовать дальнейшему развертыванию интеграции бывших советских республик, строящих ныне свои отношения на основе взаимного уважения принципов суверенного равенства и добровольности.

И все же наиболее очевидным и убедительным подтверждением объективной природы и практической целесообразности интегра­ции стал опыт Западной Европы. Именно здесь достигнуты самые впечатляющие результаты, подтверждающие правильность избран­ного направления развития. В Западной Европе найдены и апроби­рованы эффективные экономические, политические и правовые ре­шения, предопределившие как содержание, так и формы интеграци­онных процессов. Далеко не все и не сразу шло гладко, но объединив­шиеся страны продемонстрировали способность преодолевать не­удачи и трудности, наращивать потенциал интеграции. Для интегра­ции в Западной Европе характерна устойчивость основ в сочетании с динамизмом развития; этот регион не стоял на месте, а приспосаб­ливался к меняющимся обстоятельствам, стремился дать быстрые ответы на вызов времени.

Пример Западной Европы поражает, даже если оперировать од­ними только количественными показателями. Как известно, вначале на интеграционных принципах объединились шесть стран (Фран­ция, Германия, Италия, Бельгия, Голландия, Люксембург), затем к ним примкнули еще три (Великобритания, Дания, Ирландия). После того как в сообщества вступили Греция, Испания и Португа­лия, совместно интеграцию осуществляли уже 12 государств, а те­перь их стало 15 (добавились Австрия, Швеция и Финляндия). На этом подсчеты не заканчиваются, поскольку но некоторым проектам можно ожидать, что единой структурой Европейского союза будет охвачено 25—28 стран.

Из Западной Европы пришлиновые термины, которые стреми­тельно ворвались не только в профессиональный, но и в обиходный лексикон. Пожалуй, самым популярным стал термин «интегра­ция» — от латинского integi'atio, что означает восстановление цело­го, воссоединение. Оперировать прежними понятиями, подобными «международному сотрудничеству» или даже «европейскому со­трудничеству» оказалось уже трудно, поскольку они не отражали суть новых явлений. Более того, понятие «интеграция» сегодня прямо противостоит понятию межгосударственного сотрудничества на основе принципов международного права. Интеграция понимает­ся прежде всего как выход за пределы такого сотрудничества, вплоть до создания единой структуры, отличающейся наднациональными (надгосударственными) чертами.

Уже многим становятся понятными такие, например, понятия, как «общий рынок», «таможенный союз», «свободное движение то­варов, финансов, услуг и людей» и т.д. Люди быстро свыклись с официальным титулом интегрированной Европы как «Сообщества», а теперь в дополнение освоили еще одно понятие — «Европейский союз». Судя по всему, движение вперед не остановится, а поскольку потенциал интеграции поистине неисчерпаем, можно ожидать, что терминология нашего времени будет пополняться.

Самые главные аргументы в пользу или против интеграции, как всегда, следует искать в статистике. И эти аргументы достаточно красноречивы. Сегодня, когда Европейский союз объединяет 15 ев­ропейских государств, на его территории, составляющей более 2 млн. кв. км, проживают около 380 млн. человек. На долю Европей­ского союза приходится более 20% мирового экспорта, а это значит, что Западная Европа по данному показателю вышла на первое место в мире. Для сравнения отметим, что па долю США в мировом экс­порте приходится 15%, а на долю Японии — 10%.

Экономика Европейского союза носит развитой характер. В сфере услуг (банки, коммерция, транспорт, страхование, коммуни­кации, гостиницы и др.) занято примерно 60% всех работающих в странах, входящих в Союз, в промышленности — 33%, а в сельском хозяйстве — 7%.

Интеграция в Западной Европе на всех своих этапах характери­зовалась высоким уровнем правового регулирования. Собственно говоря, она и началась с права. Ее базовые принципы, основные институты и направления развития были определены в учредитель­ных договорах, которые играют роль своего рода конституции Евро­пейского союза. Интеграция развертывалась на хорошо разработан­ной правовой основе, образуемой важнейшими правовыми актами. Наконец, в европейских сообществах имеется своя судебная систе­ма, функционирующая в соответствии с нормами материального и процессуального права сообществ.