Смекни!
smekni.com

Организация и регулирование биржевой деятельности (стр. 2 из 6)

В настоящее время биржи реального товара сохранились лишь в нескольких странах и имеют незначительные обороты.

Фьючерсная биржа выполняет специфические для экономики функции:

-перенос риска ценовых колебаний с участников рынка реального товара посредством механизма хеджирования;

-выявление цены, т. е. выявление точки зрения рынка на то, какова будет цена лежащего в основе фьючерсного контракта товара в момент наступления срока действия контракта;

-повышение ликвидности и эффективности путем ускорения и упрощения совершения фьючерсных операций;

-увеличение потока рыночной информации с помощью сбора, обработки и распространения деловой информации.

Опционные биржи дают возможность участникам биржевых сделок ограничить возможные убытки путем покупки опционов.

В мировой практике существуют и биржи смешанного типа, на которых осуществляются сделки с реальным товаром с немедленной и отсроченной поставкой, с фьючерсными контрактами и опционами.

По характеру деятельности товарные биржи подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Товарная биржа, как правило, не является коммерческим предприятием. Получение большой прибыли - это не ее цель. Выгода участников обеспечивается экономией расходов на проведение коммерческой работы.

Биржа может быть создана и как коммерческое предприятие акционерного типа, но при этом организаторов (участников) должно быть в значительной мере меньше, чем клиентов, пользующихся ее услугами. Тогда в интересах учредителей скажется прибыльная работа биржи за счет предоставления различных посреднических услуг. Бирже от своего имени и за свой счет биржевые сделки совершать запрещено.

По сфере деятельности биржи подразделяются на центральные, межрегиональные и местные. Межрегиональные биржи, как правило, объединяют районы производства и потребления какого-либо товара. Круг участников довольно широкий. Большинство бирж в России относится к местным, которые ориентированы на местные рынки и на операции с узким кругом участников и товаров.

В зависимости от места и роли в мировой торговле биржи делят на международные, региональные и национальные.

Для международного характера товарных бирж необходим большой объем операций с соответствующим товаром, удовлетворяющий потребности всего мирового рынка, кроме того, предоставление свободного валютного, торгового и налогового режимов, что способствует участию в биржевой торговле иностранных участников. Региональные биржи ориентированы на биржевые операции с более узким кругом участников и обслуживают рынки нескольких стран. Национальные биржи действуют в пределах отдельно взятого государства. Они проводят операции, ориентированные на внутренний рынок, при этом часто имеют ограничения в торговом и налоговом режимах. В следующем параграфе курсовой работы, будут рассмотрены основные операции и сделки на бирже.


1.2 Основные операции и сделки на бирже

Механизм биржевых операций - это определенные регламентированные действия по совершению данных операций. Механизм предполагает наличие субъектов (участники биржевых торгов), объектов биржевых операций (ценные бумаги) и непосредственно процесс осуществления биржевой деятельности.

Биржевыми операциями являются операции, совершаемые на бирже с ценными бумагами или иными финансовыми активами, товарами. К биржевым операциям относятся: купля, продажа, листинг, делистинг, заключение опционных, форвардных и фьючерсных контрактов, котировка, залог, расчет, клиринг, консалтинг, хранение и поставка ценных бумаг. [2, 103 с.]

Отличительные особенности биржевых операций заключаются в том, что они:

-осуществляются на специальных площадках;

-ведутся по биржевым товарам, партиям, лотам;

-в отсутствие товаров осуществляются по описанию;

-проводятся регулярно;

-отличаются гласностью;

-характеризуются свободным ценообразованием;

-ведутся посредниками;

-подчиняются единым правилам по совершению сделок, которые отражены в действующих законах и уставе биржи;

-совершаются с учетом качества ценных бумаг.

Объектами биржевых операций являются биржевые товары, к которым принято относить стандартизированные товары массового производства, обладающие качественной однородностью, сопоставимостью базисных характеристик и взаимозаменяемостью партий. На биржах торгуют не только товарами, но и контрактами.

Принципами осуществления биржевых операций (биржевой работы) являются: личное доверие между брокером и клиентом, гласность, регулярность, регулирование деятельности на основе жестких правил.

Листинг - это зачисление ценных бумаг в специальный котировальный список биржи, т.е. допущение к торгам. Операция, обратная листингу (исключение из биржевого списка), называется делистингом.

Листинг является важнейшей процедурой биржевой торговли. Многие компании стремятся включить эмитированные бумаги в биржевые списки фондовых активов. Престиж списочных ценных бумаг выше, что усиливает интерес к ним со стороны инвесторов.

Регулярность публикаций биржевой отчетности в массовой и деловой прессе позволяет лучше информировать владельцев ценных бумаг об изменении цен и доходности акций, привлекает новых покупателей, повышает ликвидность списочных бумаг. Выгоды официального признания бумаг компенсируют издержки, связанные с выплатой регистрационного и периодических сборов, а также необходимостью публичного раскрытия информации о состоянии фирмы.

Каждая биржа имеет строгие правила допуска бумаг к торгам и свои гарантии клиентам. В качестве критериев отбора бумаг могут выступать величина чистого дохода, стоимость активов, размер выпуска ценных бумаг.

Анализируются степень государственного участия в компании, характер рынка продукции, относительная стабильность и положение в отрасли, перспективы развития отрасли и компании. Претендент на включение в списки должен представить проспект эмиссии, финансовую отчетность, данные о размере объявленных и выплаченных дивидендов.

Бумаги, допущенные к биржевым торгам, котируются. Котировать означает "нумеровать, выставлять цены". На бирже котировка - это механизм выявления цены в процессе биржевого торга в течение каждого дня работы биржи и публикация цен в биржевом бюллетене (котировальном листе).

Котировка - это объявление цены продавца и покупателя на ценную бумагу определенного наименования. Как в зарубежной, так и в отечественной практике не все бумаги, допущенные к торгам, котируются.

Хотя биржа и не несет материальной ответственности перед своими членами за банкротство какого-либо эмитента, в силу необходимости поддержания престижа биржи акции, включенные в котировальные списки, достаточно надежны. [2, 105 с.]

Биржевая котировка - это фиксация фактических контрактных цен и выведение средней цены по биржевым сделкам за определенный период (обычно за биржевой день). Она объявляется ежедневно и является ориентиром при заключении контрактов, а также значительно влияет на рыночную конъюнктуру.

Основными фондовыми операциями являются: выпуск (эмиссия); размещение; купля-продажа; конвертация; хранение; траст (доверительное управление); менеджмент; залог; клиринг; регистрация и перерегистрация владельцев ценных бумаг; маркетинг; ценообразование; страхование; безвозмездная поставка; оценка инвестиционного риска; погашение; дарение; наследование; сплит; передача (индоссамент); определение рыночной стоимости; бухгалтерский учет и аудит; посредничество; начисление и выплата дивидендов по акциям и процентов по облигациям; формирование портфелей ценных бумаг; инвестиционное проектирование; консалтинг.

Целями операций с ценными бумагами являются: 1) формирование и увеличение капитала; 2) привлечение заемных средств; 3) получение денежных доходов от операций с ценными бумагами; 4) участие в уставном капитале акционерного общества для контроля над собственностью; 5) использование ценных бумаг в качестве залога.

Появление новых финансовых продуктов, усложнение операций с ценными бумагами расширяют возможности их использования для достижения целей, которые ставят перед собой участники фондового рынка.

В условиях экономической неопределенности, акционерные общества стремятся действовать в том секторе финансового рынка и использовать те инструменты, которые приносят наибольший доход и ослабляют налоговое бремя. При отсутствии серьезных конкурентов и несовершенстве законодательной базы операторы рынка могут изменять направления работы с ценными бумагами, адаптируясь к условиям рынка.

Биржевые сделки - это взаимосогласованные действия участников торгов, направленные на возникновение, установление, прекращение или изменение их прав и обязанностей в отношении биржевых товаров и совершенные в помещении биржи в установленные часы ее работы. Они имеют своим предметом заменимые товарные и фондовые активы, допущенные к котировке и обращению на бирже. [2, 106 с.]

Существует четыре основных типа биржевых сделок: сделки с предъявлением товара (товарных образцов); индивидуальные форвардные сделки; фьючерсные стандартные (срочные) сделки; опционные сделки.

Регламент заключения сделки определяется биржей. К общим требованиям регламента биржевых сделок относится требование заключения сделок в письменной форме.

Различают регулярные, кассовые и срочные сделки. Регулярные сделки - это сделки, полный расчет по которым (сверка, поставка ценной бумаги и денежный расчет) должен произойти в обычные сроки. Кассовые сделки - это сделки немедленного исполнения. Срочные сделки - это сделки, которые имеют фиксированные сроки расчета, заключения контракта и установления цены.

Рост объемов торговли и расширение числа их участников предъявляли новые требования к биржевым технологиям и механизмам. Не менее важными являются механизмы обеспечения торгов, передачи и хранения ценных бумаг, а также организационная структура бирж, и её законодательное регулирование.