Смекни!
smekni.com

Нелюбимое правило: практикум работы над правилом употребления "Н" и "НН" (стр. 1 из 2)

Нелюбимое правило: практикум работы над правилом употребления "Н" и "НН".

Николенкова Н. В., Болычева Е. М.

Хотим напомнить, что само правило по сути состоит из двух: можно говорить о написании одной или двух букв "н" в прилагательных, образованных от существительных (это одно правило), а можно проверять отглагольные прилагательные и причастия. Поэтому сначала необходимо проверить, отличают ли школьники слова с Н/НН, образованные разными путями.

Задание 1. Перепишите слова в два столбика. В одном будут прилагательные, образованные от существительных, в другом – отглагольные прилагательные и причастия.

Туман…ый, пчелин…ый, чин…ый, кован…ый, линован…ый, связан…ый, заворожен…ый, домен…ый, неисхожен…ый, изнежен…ый, истин…ый, охран…ый, золочен…ый, неписан…ый, испуган…ый, песен…ый, неизмен…ый, хвален…ый, неждан…ый, отчаян…ый, ветрен..ый, кожан..ый, оловян..ый, решен..ый, осознан..ый, нравствен…ый, серебрян…ый, некрашен…ый, безветрен…ый, торжествен…ый, расположен…ый, рутин…ый, схвачен…ый, надуман…ый, ранен…ый, священ…ый, ломан…ый, неестествен…ый, выкован…ый, маслен…ый.

Отобрав слова, образованные от существительных, вы можете вспомнить правило на правописание этой группы слов.

Пишется "Н"

1. В суффиксе ИН – гусиный

2. В суффиксах АН и ЯН – песчаный,

серебряный.

3. Всегда одно Н пишется в словах:

юный, пьяный, пряный, рдяный, багряный, румяный, зеленый, ветреный, свиной.

4. Различают: масляный (для масла, из масла, на масле) и масленый (смазанный маслом).

5. Различают: – ветреный (день, человек), ветряной (двигатель), ветряный (оспа).

6. Н пишется и в образованных от этих прил. сущ., и в сущ., образованных суффиксальным способом от сущ., – конопляник, румянец, труженик.

Пишется "НН"

1. В суффиксах ЕНН и ОНН – соломенный,

ревизионный.

2. Если основа существительного была на Н, то прибавляется суффикс Н и пишется НН – истинный, сонный.

3. В исключениях: стеклянный, оловянный, деревянный.

4. При прибавлении любых приставок, кроме НЕ, к словам ветреный, масленый – безветренный, намасленный.

5. НН пишется и в образованных от этих прил. сущ., и в сущ., образованных суффиксальным способом от сущ., – дружинник, именинник, бесприданница, звонница.

Обычно это правило не вызывает трудностей при повторении. Пожалуй, единственное, что мы советовали бы разобрать подробнее, - это написание НН в словах "именной" и подобных. Для объяснения желательно показать различие в виде корня слов на –мя в именительном падеже и в косвенных, рассказать о статусе элемента –ен- в косвенных падежах (Об этом подробно: Русский язык: Учебное пособие для старших классов школ гуманитарного профиля / В.А.Багрянцева и др. – М., МГУ, 2004, с.191.), найти аналогии в русском языке, когда происходят изменения корня – наращение или усечение его в разных формах.

После этого можно предложить задание, включающее слова только разобранной группы.

Задание 2. Вставьте Н или НН, объясните своё решение.

1. Бабка проявляла недюжин…ые способности в приготовлении колобков. Особен…о хороши были колобки с лимон…ой или клюквен…ной начинкой. Их румян…ые бока заставляли деда хватать серебрян…ую вилку и имен…ую глинян…ую тарелку и садиться за обеден…ый стол. Но бабка подавала обед не раньше, чем камин…ые часы били трижды и кукушин…ое окошко выпускало свою владелицу. Бесчислен…ое множество раз дед пытался изменить стран…ый порядок, но бабка с ослин…ым упрямством требовала начинать обед в 15.00. "Я с юн…ости так привыкла", - монотон…о проговаривала бабка.

2. Воспитан…ица стариков, Снегурочка, отличалась лебедин…ой шеей, туман…ым взглядом и свойствен…ой только девушкам из снега белизной кожи. Родствен…к старухи – деревенский песен…к Иван – отличался ветрен…остью, пока однажды в безветрен…ый вечер не увидел девушку. Естествен…о, от немедлен…о влюбился и тут же стал жертвой собствен…ого ветрен…ого поведения: несмотря на торжествен…ые обещания не смотреть на других девушек, практичная и хозяйствен…ая Снегурочка ему так и не поверила.

Разобрав более простое правило, переходим к более сложному – написанию Н или НН в отглагольных словах. Большая часть пособий предложит сначала понять, прилагательное перед вами или причастие. Но ведь в русском языке допустим переход из одной части речи в другую и употребление в несвойственной слову роли в предложении. Поэтому советуем запомнить главный принцип: для проверки большинства случаев написания Н или НН следует задать такие вопросы (в предлагаемом ниже порядке):

1. Есть ли в нашем слове суффикс ОВА/ ЕВА? Если есть, пишем НН – балованный, рискованный. ВНИМАНИЕ! Не будет названного суффикса в словах "кованый" и "жеваный", там это часть корня. Если суффикса ОВА нет, переходим к следующему пункту.

2. Есть ли в слове приставка, кроме приставки НЕ? Если есть, пишем НН – исправленный, выкованный, разрезанный. ВНИМАНИЕ! Приставка НЕ не влияет на написание Н или НН, но за ней может "спрятаться" другая приставка, не пропустите её – непрожеванный. Если приставки в слове нет, переходим к следующему пункту.

3. Есть ли при нашем слове зависимое, то есть к которому можно поставить вопрос? Если есть, пишем НН – жаренная поваром во фритюре рыба (ВНИМАНИЕ! Зависимым здесь является не слово "рыба", а слова "поваром" (кем?) и "во фритюре"), вязанная из мохера кофточка, кованный искусным мастером сундук. Если зависимого слова нет, переходим к следующему пункту.

4. Запомните список слов-исключений, в которых всегда пишется НН – невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, неожиданный, нечаянный, данный, деланный, желанный, священный, жеманный, медленный, отчаянный, считанный, чванный, чеканный.

5. С одной Н пишутся слова – конченый (человек), писаная (красавица), прощеное (воскресенье).

6. Если пункты 1-3 дали отрицательный ответ, а в списках исключений вашего слова не оказалось, приступайте к более серьезной проверке. Основное правило: в словах, образованных от глаголов совершенного вида (что сделать?, большей частью это причастия) пишется НН, а в словах от глаголов несовершенного вида (что делать?) пишется Н. Например: ломаная линия (что делать), брошенная жена (что сделать), купленная игрушка, глаженые брюки. Слово "раненый" может писаться и с Н, и с НН, так как глагол "ранить" - двувидовой. Для различения следует проверять значение слова – у прилагательного "раненый" значение постоянного признака-качества, а у причастия "раненный" значение временного признака – Раненые переговаривались и перешучивались. Будучи раненным, солдат еще полчаса оставался в строю.

Также следует обратить внимание на следующие пункты:

1. Сочетания типа глаженый-переглаженый, ношеный-переношеный считаются прилагательными и пишутся с Н в обеих частях, несмотря на наличие во второй части приставки.

2. В составе сложного слова сохраняется написание Н или НН, как и в слове, от которого образовано сложное слово: свежеморожеНый, свежеЗАморожеННый, малоношеНый, малоПОношеННый.

3. В существительных и наречиях, образованных от отглагольных прилагательных и причастий, пишется столько же Н, сколько в производящем слове – воспитаННик, избраННик, медлеННо, но морожеНое, копчеНости.

ЗАДАНИЕ 3. …нт…л…гент. Вставьте Н или НН, объясните своё решение.

На утрен…ей заре на застеклен…ой веранде деревян…ого дома под полотнян…ым навесом ненакрашен…ая хозяйка дома неуверен…ыми движениями разливала клюквен…ый напиток в стеклян…ые стаканы с подстакан…иками. За занавешен…ым окном послышалась разъярен…ая речь и показалось взъерошен…ое лицо: это проснулся неуравновешен…ый гость - директор недавно разогнан…ого НИИ заслужен…ый доктор наук Молодой-да-Ран…ий. Это был замучен…ый жизнью мужичок с прищурен…ыми широко расставлен…ыми глазами, заострен…ым подбородком, сморщен…ым носиком и изрядно потрепан…ой бороденкой. Вышеуказан…ая хозяйка, ставя на начищен…ый до блеска стол никелирован…ый самовар и овсян…ое печенье в соломен…ой корзиночке, хорошо поставлен…ым голосом объявила начало завтрака. На веранде показался гость в выутюжен…ых брюках, вычищен…ых ботинках, с кожан…ым портфелем в руках и рассержен…ым взглядом на наодеколонен…ом лице. Но его разгневан…ое отношение к жизни сменилось восторжен…ым, как только он увидел (свеже)испечен…ые блины, подрумянен…ые булочки и только что сварен…ый кофе. Чувствуя себя обязан…ым что-либо сказать, Молодой-да-Ран…ий несколько обижен…ым и удивлен…ым голосом произнес явно заучен…ую и отрепетирован…ую речь. По произнесен…ому стало ясно, что он был еще и писателем - автором недавно опубликован…ого и уже экранизирован…ого романа. Облагодетельствован…ая хозяйка сдержан…о поблагодарила гостя и пригласила к столу. За завтраком обсуждался прочитан…ый хозяйкой роман, а гость самозабвен…о рассуждал о защищен…ой с блеском диссертации. Умиротворен…ый проведен…ой беседой, накормлен…ый гость поспешил по своим делам, а лишен…ая приятного общества хозяйка перешла в (не)убран…ую гостем комнату и приступила к выполнению других намечен…ых планов.

ЗАДАНИЕ 5. Исправьте допущенные ошибки, объясните своё решение.

1. *Подарил Морозко девице на приданное сундук, серебром кованый, и позолоченую шкатулку, драгоценными камнями изукрашеную.

2. *Завороженый ее красотой, он, естествено, не заметил, как настенные часы пробили двеннадцать.

3. *Золушка, утомленая балом, легкомыслено забыла подаренную феей серебрянную туфельку в гостинной.

4. *Сестра Настеньки была девушкой невоспитаной и изнеженой, но она мужествено сидела под елочкой и ожидала заслуженого подарка от Морозки.

5. *Мари раскрывала Щелкунчику свои самые сокровеные мечты, потому что видела в нем родственую душу и ценила его изысканый вкус.

6. *Обиженые выбором принца родственики Золушки решили выкрасть бесценную туфельку, но их мошеничество не удалось.