Смекни!
smekni.com

Жилые помещения как объекты жилищных прав (стр. 1 из 18)

Содержание

Аннотация

Введение

1. Правовой режим жилых помещений как объектов жилищных прав. Пользование жилыми помещениям

1.1 Жилые помещения: понятие, виды, назначение

1.2 Требования предъявляемые к жилому помещению

1.3 Правила пользования жилыми помещениями

1.4 Государственная регистрация прав на жилое помещение

2.Характеристика отдельных видов жилых помещений

2.1 Жилой дом (часть жилого дома)

2.2. Квартира (часть квартиры)

2.3. Комната

3. Перевод жилых помещений в нежилые, нежилых в жилые

3.1 Перевод жилых помещение в нежилые помещения

3.2 Перевод нежилых помещений в жилые помещения

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г


Аннотация

Данное исследование посвящено проблемам правового регулирования отношений, возникающих при определении жилого помещения как объекта жилищных правоотношений. В работе рассмотрено понятие жилого помещения, его признаки, правила пользования жилыми помещениями. Рассмотрены вопросы регистрации прав на жилую недвижимость. Детально рассмотрены виды жилых помещений. Отдельное внимание посвящено вопросам изменения правового режима жилых помещений. Сделаны определенные выводы и предложения по совершенствованию законодательства.


Введение

Актуальность темы исследования. Жилые помещения занимают особое место в жизни человека. Они являются средой обитания человека и необходимой предпосылкой создания семьи и воспитания детей. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (ст. 40)[1] провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Право на жилище — одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку оно затрагивает основы жизнедеятельности людей. Вместе с тем, с принятием Конституции РФ перед наукой гражданского права возникла весьма сложная проблема, связанная с понятием, содержанием и правовой природой права на жилище, механизмом его реализации и особенностей защиты (Приложение А).

Жилые помещения, отнесенные законодательством к объектам недвижимости, являются, прежде всего, объектами права собственности публично-правовых образований, юридических лиц и граждан. В настоящее время правовой режим жилого помещения как объекта недвижимости закреплен федеральными законами «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ (ст. 1)[2], «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ[3]. Правовой режим жилых помещений определяется также специальным жилищным законодательством. Современная наука и практика нуждаются в выработке теоретических положений о пределах осуществления права собственности на жилое помещение как особо значимый объект недвижимости.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004г. № 188-ФЗ[4] (далее - ЖК РФ) сохранил, в принципе, традиционные для советского права подходы в определении как предмета регулирования (ст. 4), так и так и понятия «права на жилище» (ст. 1). Вместе с тем, ЖК РФ не урегулировал многие вопросы, относящиеся к возникновению, содержанию и прекращению права собственности на жилые помещения. ЖК РФ не сформулировал также и систему правовых ограничений осуществления права собственность на жилье, что существенно затрудняет правоприменительную деятельность.

Специфика отношений владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями заставляет всерьез задуматься о необходимости выработки законодательного определения права собственности на жилое помещение. В упрощенном виде абсолютное субъективное право собственности на жилое помещение как сложную недвижимую вещь можно представить как совокупность закрепленных в законе правомочий, ограничений, обременении и обязываний, непосредственно связанных с использованием помещения по его назначению. Однако такая формулировка, при всей ее привлекательности, не дает полного и точного представления о предпосылках возникновения права собственности на жилое помещение, о его содержании и закреплении, публичном признании за определенным субъектом. Региональное законодательство нередко содержит правовые ограничения, адресованные собственникам жилых помещений, не предусмотренные федеральными законами, что нарушает принцип, закрепленный ст. 1 ГК РФ о том, что ограничения субъективных гражданских прав могут устанавливаться только федеральными законами.

Судебная практика ориентирована пока на всемерное обеспечение интересов пользователей жилых помещений, причем нередко в ущерб интересам собственников этих объектов.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Цели и задачи исследования в дипломной работе. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа гражданских правоотношений, возникающих при осуществлении владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, анализ нормативных актов всех уровней, определяющих правовой режим жилых помещений, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования оборота жилых помещений.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:

- определить те существенные признаки, по которым законодатель относит то или иное помещение к жилым;

- выявить особенности жилого помещения как объекта недвижимого имущества;

- рассмотреть отдельные виды жилых помещений;

- рассмотреть порядок пользования жилыми помещения;

- определить порядок изменения правого режима помещения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу определения понятия жилого помещения, а также порядка владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями.

Предметом исследования являются нормативные акты, научные публикации и материалы судебной практики, относящиеся к теме исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы понятия правового регулирования жилого помещения постоянно привлекают к себе внимание ученых и практиков, широко исследуется в юридической литературе. Изданы монографии, научно-практические работы, статьи в периодических изданиях, в которых анализируются различные аспекты в этой области и разрабатываются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Правовой режим жилого помещения исследован в работах М.В. Абрамовой, В. Ачкасова, Н.Г. Волочкова, И.А. Емелькиной, И.В. Козловой, О.М. Козырь, И. Кузьминой, Г.Ф. Пухтой, Н.И. Святиной, В.А. Фогелем и другими учеными. Эти вопросы нашли отражение в работах таких ученых, как: М.И. Брагинский, Б.М. Гонгало, А.В. Кузнецов, В.И. Сенчищев, Н.А. Сыродоев, В.В. Чубаров, A.M. Эрделевский. Способы приобретения права граждан на жилые помещения были проанализированы в работах Ю. Баринова, И. Белявского, М.И. Брагинского, Ю. Буйновой, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, СП. Гришаева, B.C. Ем, И.А. Емелькиной, О.С. Иоффе, И. Исрафилова, Е. Козловой, СИ. Комарицкого, П.В. Крашенинникова, СЮ. Макарова, Н.В. Маслова, А.А. Пантелеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Е.Р. Сухаревой, Ю.К. Толстого, С.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, Т.М. Шамбы, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенниковой.

Нормативно-правовую основу дипломного исследования образует также российское законодательство, а именно: Конституция РФ[5], Гражданский кодекс РФ[6], Жилищный кодекс РФ[7], Семейный кодекс РФ[8], Градостроительный кодекс РФ[9] и т.д.; отдельные законы - Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»[10], иные федеральные законы; законы субъектов РФ.

Методологическую основу дипломного исследования составляют современные методы научного познания такие, как диалектико-материалистический метод, метод сравнительного анализа, историко-правовой и сравнительно-правовой методы, методы системного и логического анализа, формально-логический и иные. Методы дали автору возможность рассмотреть такие важные с точки зрения науки и практики проблемы, а также существовавших пределов и ограничений при осуществлении права собственности на жилые помещения и др.

Структура работы обусловлена целью и теми задачами, которые поставил перед собой автор. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


1. Правовой режим жилых помещений как объектов жилищных прав. Пользование жилыми помещениям

1.1 Жилые помещения: понятие, виды, назначение

Приступая к рассмотрению правового режима, следует отметить, что действующее законодательство использует не только термин «жилое помещение», но также оперирует такими похожими понятиями, как «жилище» и «помещение».

В частности, понятие «жилище» используется в ст. 25 Конституции РФ[11], однако оно в ней не раскрывается. Понятие «жилище», используемое в указанной статье Конституции, шире понятия «жилое помещение» и имеет, скорее, социально-политическое, чем юридическое значение. Жилищем является не только то помещение, которое может быть объектом, к примеру, договора найма жилого помещения. Чум, юрта, пещера или другое естественное укрытие природы издавна служили человеку жилищем, однако их нельзя рассматривать как жилые помещения. С другой стороны, многие из рукотворных помещений (укрытий) жилищем не назовешь в силу их специфического предназначения, хотя в них и можно пребывать (жить) в течение определенного времени. Таковы, например, больница, тюрьма, бомбоубежище, школа и т.д.[12].

Интересно определение жилища, которое было дано в ст. 139 УК РФ, согласно которой под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания[13].