Смекни!
smekni.com

Рынок акций в Российской Федерации. Современные тенденции и проблемы развития (стр. 4 из 6)

Российский рынок акций отличается высокой концентрацией капитализации как с точки зрения эмитентов, так и сточки зрения отраслей, к которым эмитенты относятся.

В таблице 4 представлен список десяти наиболее капитализированных компаний, а в таблице 5 динамика изменения доли десяти наиболее капитализированных компаний в течение 2006-2008 годов.

Таблица 4 Список наиболее капитализированных российских эмитентов (по итогам 2008 года)

N Эмитент Капитализация (млрд. долл.) Доля в общей капитализации (%)
1 ОАО Газпром" 86,7 25,7
2 ОАО НК -Роснефть" 36.0 10,7
3 ОАО ЛУКОЙЛ" 27,7 8.2
4 ОАО Сургутнефтегаз" 21,5 6,4
5 ОАО Сбербанк России- 17,1 5,1
6 ОАО ГМК -Норильский нинелъ" 12,8 3,8
7 ОАО Газпром нефть" 10,0 3.0
8 ОАО Банк ВТБ 7.7 2.3
9 ОАО МобильныеТелеСистемы 7,6 2.2
10 OAU -Ростелеком" 6,6 1,9
ИТОГО 233.6 69.2
Общая капитализация 337,4 100.0

Таблица 5Доля десяти наиболее капитализированных эмитентов в общей капитализации рынка акций

2005 2006 2007 2008
Всего (%) 77,7 78,5 68,5 69,3
ОАО "Газпром - 30.7 27,3 25,7

В течение последних лет список десяти наиболее капитализированных эмитентов меняется незначительно. Конец 2005 года был ознаменован либерализацией акций ОАО "Газпром", и начиная с 2006 года этот эмитент возглавляет список наиболее капитализированных российских компаний.

В таблице 6 в приведены данные по отраслевой концентрации капитализации российского рынка акций. В данной таблице предприятия нефтехимической промышленности и производства минеральных удобрений отнесены к отрасли химической промышленности, фармацевтической промышленности - к прочим отраслям.

Таблица 6 Отраслевая структура капитализации российского рынка акций

№. Отрасль 2006 2007 2008
1 Топливная промышленность 62.4 50,4 57,0
2 Финансовая деятельность 9.2 11,8 10,1
3 Электроэнергетика 11.9 12,5 8.9
4 Металлургия 8.1 п.о 9,6
5 Связь 4,1 5,8 5,6
6 Пищевая промышленность 1,5 1.3 1,2
7 Строительство 0,0 1.3 0,5
8 Машиностроение и металлообработка 0,8 1,1 0,7
9 Транспорт 0,8 1,2 1,8
10 Торговля 0,6 0,7 0,7
11 Горнодобывающая промышленность 0,3 0,7 1.9
12 Химическая промышленность 0.2 1.5 1.4
13 Прочие отрасли 0,2 1,0 0,5

Как следует из таблицы 6 возникшая в 2007 году тенденция к снижению доли компаний, специализирующихся в области добычи и переработки нефти и газа, дальнейшего развития не получила, по-прежнему более половины капитализации российского рынка акций сосредоточено в секторе топливной промышленности. Увеличение доли этого сектора в общей капитализации, проявившееся во втором полугодии 2008 года также, на наш взгляд, является не изменением тенденции, а следствием повышенной волатильности и сбоями в ценообразовании.

Позитивной тенденцией в отраслевой структуре, которая проявилась в 2007 году явилось увеличение доли компаний финансовой сферы, что было связано с проведенными крупными предложениями акций двух кредитных организаций -ОАО "Сбербанк России" и ОАО "Банк ВТБ". Однако в 2008 году эта тенденция продолжения не получила. Во втором полугодии 2008 года ощутимо снизилась доля компаний электроэнергетики, это связано с прекращением деятельности РАО "ЕЭС России". Также уменьшилась доля металлургического сектора. В остальном в отраслевой структуре капитализации за последние годы каких-либо значимых изменений не произошло.

Объемы биржевых сделок с акциями российских компаний в 2005-2007 гг. (в денежном выражении) постоянно росли. Так. суммарный объем торгов на ведущих торговых площадках (без учета сделок РЕПО) в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличился практически в три раза. В 2007 году годовой прирост был около 30%. В первом полугодии 2008 года рост приостановился, а во втором полугодии поквартальный объем сделок начал уменьшаться.

Соответственно, по итогам 2008 года суммарный объем торгов (без учета сделок РЕПО) снизился в зависимости от валюты расчетов на 16-18%. Следует отметить, что для сравнения объемов биржевых сделок используется денежное выражение, поэтому свою роль в оценках сыграло обесценивание торгуемых активов вследствие резкого падения котировок. Коэффициент оборачиваемости биржевой торговли акциями по итогам 2008 года аномально вырос, это является следствием резкого снижения капитализации к концу года.

Таким образом, проведённый анализ Российского рынка акций показал многочисленные проблемы. Далее в курсовой работе необходимо провести анализ основных проблем развития рынка акций и определить тенденции его дальнейшего развития.


Глава 2. Анализ основных проблем российского рынка акций и определение тенденций его развития

2.1 Анализ проблем развития Российского рынка акций

Существующий в настоящее время в России рынок акций является типичным крупным развивающимся рынком. Он характеризуется, с одной стороны, высокими темпами позитивных количественных и качественных изменений, с другой стороны - наличием многочисленных проблем, носящих комплексный характер и препятствующих более эффективному его развитию.

Так как Российский рынок акций, по общему признанию, является развивающимся. В свете представленного прогноза, возрастает актуальность вопроса о его выживании, которое не возможно без проведения государством компетентной и комплексной экономической политики.

Одна из фундаментальных и наиболее обсуждаемых проблем российского рынка акций состоит в необходимости повышения его отраслевой диверсификации. Однако до сих пор не предложено адекватного инструментария для оценки уровня отраслевого разнообразия совокупности компаний, чьи акции обращаются на фондовых биржах и входят в котировальные листы (списки, куда фондовой биржей включаются наиболее активно обращающиеся акции компаний с высоким уровнем финансовых показателей). Можно утверждать, что развитие рынка акций во многом определяется функционированием совокупности эмитентов и их адаптацией к изменениям внешней среды.

В 2008 году российский рынок акций испытал самое значительное в абсолютном выражении падение за всю историю своего существования, начиная с середины 90-х годов. Обвал российского рынка акций происходил на фоне мирового финансового кризиса, снижения мировых рынков, нестабильности на Кавказе и беспрецедентного падения цен на нефть, он сопровождался массовым уходом с рынка нерезидентов. Хорошо усвоив печальные уроки года уходящего, инвесторы и участники рынка одновременно с настороженностью и надеждой смотрят в наступающий год.

Обостряющиеся макроэкономические проблемы (инфляция, спад инвестиций в основной капитал, замедление роста промышленности и т.д.) стали основой для разворота в 2008 году перекапитализированного Российского рынка акций.

Следует обратить внимание, на значительную разницу между глубиной падения российского рынка акций и мировых рынков является дополнительным доказательством того, что мировой финансовый кризис явился лишь дополнительным мощным стимулом к падению российского рынка акций. Фундаментальные его причины: перекапитализация российского фондового рынка и ухудшение макроэкономических показателей.

Россия сегодня также подтверждает отмеченную закономерность: достижение капиталоемкости ВВП пороговых значений обязательно ведет к перелому в динамике данного показателя и, соответственно, к снижению темпов роста экономики.

Российскому рынку акций необходима широкая диверсификация инструментов фондового рынка. Применительно к рынку акций инструментная диверсификация имеет ряд аспектов, среди которых необходимо выделить отраслевую диверсификацию и показатель концентрации капитализации. Устойчивость к шокам со стороны мировых рынков сырья предполагает диверсификацию отраслевой структуры экономики и диверсификацию отраслевой структуры капитализации. Отраслевая структура российского фондового рынка отличается чрезвычайно высокой концентрацией.

Необходимо учитывать, что в настоящее время по уровню концентрации капитализации Россия превосходит почти все (за исключением Мексики - с 2006 года) страны мира с крупными и средними фондовыми рынками, за исключением стран с относительно небольшим размером экономики, для которых преобладание ограниченного количества крупных компаний вполне естественно, - Саудовской Аравии, Финляндии, Ирландии, также некоторых других стран с крайне малыми рынками акций.

Другая сторона проблемы низкой степени отраслевой диверсификации заключается в том, что на шесть крупнейших отраслей приходится 90,1% национальной капитализации. Сколько-нибудь значимую роль в общей структуре капитализации играют еще финансовый сектор, энергетика, черная и цветная металлургия, связь. Крайне слабо в отраслевой структуре фондового рынка представлены машиностроение, транспорт, химическая промышленность, торговля, строительство, сфера услуг. Динамичный и устойчивый рост капитализации вряд ли будет возможен без существенной отраслевой диверсификации фондового рынка.