Смекни!
smekni.com

Завещание как основание наследования (стр. 1 из 13)

Негосудартственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ)

Институт современных технологий образования

Специальность: 030501 (021100) «Юриспруденция»

Специализация: Гражданско-правовая

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

ТЕМА: Завещание как основание наследования

Арсланова Аитбика Муртазовна

Научный руководитель Шутилов Николай

доцент Петрович

УФА 2009


Оглавление

Введение

1. Наследование по завещанию: общие положения

1.1 Основные понятия наследственного права

1.2 Понятие завещания

1.3 Свобода завещания

2. Форма и порядок совершения завещания

2.1 Форма завещания

2.2 Обязательная доля и порядок ее исчисления

2.3 Недействительность завещания

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В настоящее время в России все заметнее становится тенденция возрастания роли завещания при определении дальнейшей судьбы наследства после смерти ее собственника. Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям.

Завещание – это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке. Под распоряжением понимается правомочие, принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению решить судьбу имущества после смерти.

В современной законодательной практике за наследованием по завещанию закреплена первостепенная роль. К сожалению, недостаточная правовая культура приводит к большим затруднениям при реализации права завещать и наследовать.

В целом значимость наследования по завещанию определяется тем, что человеку законодательно гарантируется возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле.

Завещание при самом первом приближении к нему можно определить как акт физического лица (гражданина, иностранца, лица без гражданства) по распоряжению имуществом на случай смерти. Завещание относится к юридическим актам, т.е. к таким правомерным действиям, при совершении которых имеет место направленность воли совершающего их лица на достижение определенных правовых последствий.

Завещание - это односторонняя сделка, поскольку она совершается действием (волеизъявлением) одного лица. Завещание - это срочная сделка, ибо наступление смерти, на случай которой завещание совершено, неизбежно. Завещание может быть совершено завещателем только лично, причем это правило не допускает никаких изъятий. Совершение завещания через представителя ни при каких обстоятельствах не допускается.

Завещание может быть совершено только тем гражданином, который в момент его совершения обладает полной дееспособностью. Это гражданин, который достиг требуемого законом возраста (восемнадцати лет либо шестнадцати лет, но вступил в брак или эмансипирован) и к моменту совершения завещания не признан недееспособным или ограниченно дееспособным.

Завещание создает права и обязанности только после открытия наследства. Совершение завещания само по себе не создает никаких прав и обязанностей ни для лица, совершившего завещание, ни для лиц, интересы которых так или иначе завещанием могут быть затронуты (например, для лиц, в пользу которых завещание совершено). Именно поэтому завещатель в любой момент вправе отменить или изменить совершенное завещание.

С принятием и вступлением в силу части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследование по завещанию приобрело новое значение – теперь наследники по завещанию получают преимущественные права. Все это подчеркивает актуальность выбранной темы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе является наследование по завещанию, а предметом исследования – порядок совершения завещания.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение правового регулирования в Российской Федерации (РФ) наследования по завещанию. Задачи следующие:

дать общую характеристику ключевым понятиям по вопросам наследования по завещанию;

охарактеризовать понятия наследования по завещанию: понятие завещания, его формы, видов, понятие обязательной доли, отказа и возложения и пр.;

Теоретической базой выполнения данной работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды известных российских цивилистов, изучавших гражданское и наследственное право, в том числе таких ученых, как Вергасова Р.И., Ярошенко К.Б, Треушников М. К., Данилов Е. П., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Барщевский М. Ю. и других.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Глава 1. Наследование по завещанию:общие положения

1.1 Основные понятия наследственного права

Наследство - совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к другим лицам (наследникам) в порядке, установленном законом. Наследство (наследственная масса, наследственное имущество) - это имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности наследодателя, которые не прекращаются с его смертью, а как одно целое переходят к наследникам на основании норм наследственного права. Наследственное право представляет собой совокупность норм, которые регулируют порядок и пределы перехода прав и обязанностей умершего к его наследникам и другие, связанные с этим отношения. Наследственное право регулирует и те отношения, которые сами по себе наследственными не являются. Эти отношения возникают либо еще до наследования, то есть при жизни наследодателя, например, отношения по составлению завещания, либо после наследственных правоотношений, как отношения по разделу имущества, относящиеся уже к процессуальным правоотношениям. Предметом любого права являются общественные отношения, регулируемые нормами данного права. Сфера влияния самого наследственного права гораздо шире сферы действия наследственных отношений, так как наследственные правоотношения являются частью наследственного права.

Приоритет наследования по завещанию проявляется не только в законодательном установлении (ч.2 ст. 1111 ГК РФ), но и в структуре норм ГК РФ о наследовании, хотя исторически наследование по закону предшествовало наследованию по завещанию, что было обусловлено целями сохранения имущества в патриархальной семье.

К числу оснований наследования издавна относятся закон и завещание. Разумеется, основания наследования нельзя жестко противопоставлять друг другу. Не говоря уже о том, что встречаются пограничные случаи, когда часть наследства переходит к наследникам по завещанию, а другая - к наследникам по закону, нужно помнить, что наследование непосредственно из закона никогда не возникает. Для наследования не только по завещанию, но и по закону необходим целый набор предусмотренных законом юридических фактов. Для наследования по закону необходимы, по крайней мере, два: во-первых, лицо, призываемое к наследованию, должно входить в круг наследников по закону; во-вторых, должно произойти открытие наследства. При наследовании же по завещанию лицо, призываемое к наследованию, определяет в своем завещании наследодатель. Правда, наследодатель может сыграть роль "собаки на сене", лишив в завещании права наследования всех наследников по закону и вместе с тем никому ничего не завещав. Но в таком случае наследодатель должен знать, на что он идет: хотя и не прямо, но косвенно наследодатель санкционирует тем самым переход наследства к государству или иному социальному образованию.

Таким образом, независимо от того, есть завещание или нет и, если есть, то каково его содержание, наследование во всех случаях возникает лишь при наличии предусмотренных в законе юридических фактов. И с этой точки зрения, наследование - ни по закону, ни по завещанию - непосредственно из закона никогда не возникает.

Центральным в наследственном праве является понятие наследства. Объяснение тому лежит на поверхности - если нет наследства, то и наследовать нечего.

Под наследством следует понимать то, что после смерти наследодателя переходит к его наследникам в порядке наследственного правопреемства. Иными словами, для раскрытия содержания понятия «наследство» необходимо ответить на вопрос, что переходит к наследникам и как переходит. При определении границ самого понятия наследства отправными положениями должны служить следующие.

Во-первых, в состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель. Если же права и обязанности возникают лишь в результате смерти наследодателя, то говорить о переходе их по наследству не приходится. При таких обстоятельствах права и обязанности не переходят от наследодателя к наследнику, а возникают у наследника по иным основаниям. Но для этого, помимо смерти наследодателя, необходимо наличие и других предусмотренных законом юридических фактов. Так, в случае смерти застрахованного лица, если в договоре личного страхования не указан иной выгодоприобретатель, страховая сумма выплачивается наследникам застрахованного лица. Однако наследственного преемства здесь не происходит, поскольку право на получение страховой суммы возникает лишь в результате смерти наследодателя. Таким образом, наследник приобретает право, которое самому наследодателю не принадлежало. То же имеет место и тогда, когда в качестве выгодоприобретателя в страховом полисе указан наследник.