Смекни!
smekni.com

Астрология и причины ее популярности (стр. 3 из 3)

Что такое астрология? Дается ряд определений.

1) Астрология- наука о звездах, о небесных телах, неизменные законы движения которых позволяют описать изменчивый поток жизни.

2) Наука о вечности космоса и бесконечности бытия, безукоризненном по красоте аппаратом числа связующая во едино временное и вечное.

3) Астрология- наука, которая, рассматривая гороскоп момента, считает сутью любого процесса его космическую- временную- характеристику и делает ее ясной для нас. Само слово “гороскоп” можно перевести как “наблюдаю за часом”. За моментом времени, который в следующий миг станет другим.

10. Величко Ф. “Астрологический букварь” М., 1993, стр. 7.

11. “Астрология” учебно-методическое пособие, 1993г.


4) Астрология- это высокий символ, основанный на реальностях нашего мира и, в частности, на астрологической реальности.

5) В астрологии все связано единой смысловой линией, которая, как единая нить Ариадны ведет умению пользоваться этой великой наукой и претворять в практической жизни (12).

12. Астрология- внебрачная дочь от пылкой любви строгих чисел и прозорливой интуиции (из древних индийских рукописей)(3). Астрология представляет собой стройную, проверенную веками систему знаний, имеющих целью связать объективные явления, установить законы Неба и Земли, управляющие всеми явлениями видимого и невидимого мира (Брокгауз Ф. А. и Ефрон И. А.). Побежденная астрономией, астрология недолго оставалась в забвении. Миновал рационализм и материализм нового времени, и в XIX веке астрология возрождается вместе с интересом ко всему мистическому и иррациональному. Как Древний Рим, Европа жаждет знать свою судьбу- и только в начале XX века возрождаются астрологические институты. В XIX в. Европе возникла и была подробно разработана так называемая система “домов” - часовых характеристик (13). Это не было изобретением нашего времени - впервые идею домов или “частей судьбы” было уже в IIIм веке до н.э. в “Астрономике греческого астролога Манилия, хотя там их значения очень отличаются от современных. Астрология все заметнее входит в быт современного человека. Однако пока она находит свое применение в основном в прогнозах общего характера или личных консультациях, определяемых непосредственными потребностями человека (8). В центре внимания научной астрологии стоит сам человек, занимающий главное место на Земле и Земля, на которой он живет и трудится, любит и продолжает свой человеческий род (14). Астрология- при описании индивидуальности человека и происходящих с ним событий опирается на науку, делая математический расчет движения планет вокруг Солнца и их проекции на эклиптику- путь видимого движения Солнца вокруг Земли; ориентирами которого служат неподвижные для нас созвездия Зодиака(15). Астрология дает гороскоп. Главное достоинство его- именно его внимание к индивидуальности человека, к тому, что есть в каждом уникального, и что к сожалению, порой остается тайной и для окружающих и для самого человека. Взгляд на человека, как на винтик в сложной машине общества, как на функционера- наследие нашего прошлого, с которым борется настоящее. И преодолеть такой взгляд помогает астрология. Астрология стремится к тому, чтобы человек себя не боялся. Нас интересует влияние космоса на Землю, жизнь которой отражается в нас. Разобраться в этом помогает астрология. Астрология помогает человеку познавать традиции. Астрология- предполагает не только интеллектуальное, но эмоциональное внимание общества, стремясь развить в людях способность к целостному восприятию мира; приближает нас к видению мира и природы человека в их незримой связи;помогает понять других людей, позволяя зримо и красочно представить свой истинный облик и образ мира в отраженном сиянии вечных звезд.

3. Саракташ О ”Астрология”, М, 1991г, стр.3.

12. Вайсбегр В. А. “Методическое пособие по астрологии”, М., 1993г, стр.3. 8.

8. “Астрология от А до Я”, М., 1993г, стр.15.

13. Семира и В. Ветраш “Искусство астрологии”, С-П., 1994г, стр.15.

14. Додонова Н. “Астрология XX в”, М., 1991г, стр.5.

15. Сакоян “Большой учебник астрологии”, М., 1992г.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Ларичев В.В. “Колесо времени”, 1986г.

2. Московский Л. “ Астрология “, Екатеринбург, 1992г.

3. Саракташ О. “Астрология”, М., 1991г.

4. Негус “Основы астрологии”, М., 1994г.

5. Подводный “Лекции по введению в астрологию”, М., 1996г.

6. Глоба Т.М. “Мир глазами астролога”.

7. Марч “Лучший способ выучить астрологию”, М., 1997г.

8. “Астрология от А до Я”, М., 1993г.

9. Вронский С. А. “Астрология”, М. “Наука”, 1990г.

10. Величко Ф. “Астрологический букварь” М., 1993.

11. “Астрология” учебно-методическое пособие, 1993г.

12. Вайсбегр В. А. “Методическое пособие по астрологии”, М., 1993г.

13. Семира и В. Ветраш “Искусство астрологии”, С-П., 1994г.

14. Додонова Н. “Астрология XX в”, М., 1991г.

15. Сакоян “Большой учебник астрологии”, М., 1992г..