Смекни!
smekni.com

Безлюдное производство (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Украины

Национальный аэрокосмический университет

им. Н. Е. Жуковского «ХАИ»

Кафедра робототехники

Реферат на тему:

«Безлюдное производство»

Выполнил студент гр. 118

Толстяк Константин

Харьков 2001 г.

На наших глазах происходит глубокое изменение харак­тера труда производственного рабочего. Было время,когда работа велась полностью на универсальных станках (то­карных, фрезерных, сверлильных и т. п.),на которых ра­бочий мог вытачивать или фрезеровать, или сверлить любую деталь (в пределах возможностей данного станка). Тогда все обеспечивалось искусством ручного труда рабочего. Ручным трудом человека определялись и другие виды про­изводственных операций (литье, сварка, сборка изделий). Недаром в те годы употреблялся термин «рабочие руки» (требуются «рабочие руки»). То же самое наблюдалось и в других отраслях промышленности (электротехнической, легкой, текстильной, пищевой), а также в горнодобываю­щих отраслях и на строительных работах. Ручной труд был основным и в транспортных операциях (припогрузке-разгрузке) как в масштабе страны, так и в ограниченных условиях завода или цеха.

Огромным шагом на пути технического прогресса яви­лась в прошлом механизация человеческого труда во всех его видах, в первую очередь на трудоемких, тяжелых, вред­ных работах. С развитием механики, многочисленных ее приложений и энергетики многое сделано для существенного облегчения труда человека и увеличения производитель­ности труда. Постепенно во всех промышленных отраслях вместо отдельных станков появились механически и элект­рически взаимосвязанные технологические линии,содер­жащие комплексы производственного оборудования. Появи­лись конвейерные линии, роторные линии,угольные ком­байны, сельскохозяйственные машины.

Успехи механизации стали дополняться автоматизацией производственных процессов на основе достижений авто­матики, теории и практики автоматического регулирования, без применения которых невозможны были бы многие виды технологии, энергетики, функционирование многих машин не только во всех видах производства, но и на транспортеи в сельском хозяйстве. Именно автоматизация в сильней­шей степени способствовала увеличению эффективности производства во всех отраслях народного хозяйства страны. Сочетание механизации и автоматизации в едином комплек­се с применением электротехнических и электронных средств и средств измерительной техники потребовало уже анализа наиболее целесообразного сочетания этих средств в единой технической системе, чтобы в целом получить наибольшую эффективность и надежность работы при наименьшей стои­мости.

В связи с этим возникла необходимость в развитии со­ответствующих методов системотехники, общей теории управления и системного анализа. Значение этого нового научно-технического направления особенно усилилось в связи с усложнением продукции, укрупнением производ­ственных предприятий, значительным расширением коопе­рации между предприятиями и между отраслями промыш­ленности.

Сложность процессов управления превысила человече­ские возможности своевременно оценивать возникающие сложные ситуации, выбирать наивыгоднейшие варианты организации взаимосвязей как в сложных технических си­стемах, так и в отношениях с партнерами, участвующими в общем производственном процессе, с потребителями и поставщиками сырья и оборудования. Трудно стало в таких условиях «вручную», на основе личных способностей и опыта, создавать отлаженное производство с бесперебойным ходом всех его внешних и внутренних процессов и увязы­вать все этапы планирования в масштабах народного хо­зяйства, исходя из заданного ограничения ресурсов.

Возникла совершенно новая (по сравнению с механиза­цией и малой автоматизацией технологических процессов) проблема — автоматизация умственной деятельности че­ловека. Это стало одним из основных элементов новой науч­но-технической политики, основанной на достижениях тео­рии управления, кибернетики и на базе широкого при­менения электронной вычислительной и измерительной техники. Применение вычислительной техники сделало возможным выполнение таких работ и получение таких ре­зультатов, которые раньше были совершенно немыслимы. Конечно, и в этих условиях новые достижения физики и химии, как и раньше, продолжают играть важнейшую роль в совершенствовании технологических процессов и в ускорении научно-технического прогресса. Но мы хотим обратить сейчас главное внимание на роль теории управления и вычислительной техники именно в автоматизации умственного труда человека в процессах управления про­изводством, в процессах проектирования, планирования, учета и контроля, в организации работ коллективов людей, проведении прикладного научного эксперимента и т. п. Очевидно, что проблема эта чрезвычайно многогранна. Робототехнике и гибким производственным системам сейчас принадлежит ведущая роль в интенсификации эко­номики, повышении эффективности производства наряду с использованием передовых технологических процессов и технологического оборудования. Вместе с тем развитие робототехники и гибких производственных систем имеет и первостепенное социальное значение: коренным образом меняется облик рабочего на производстве и характер труда всего заводского персонала.

Конечно, появление робототехники и гибких производ­ственных систем не отменяет использования в отдельных случаях прежнего типа универсальных станков и приспо­соблений, применения малой механизации и автоматизации прежнего типа и т. д. Они могут еще по-своему совершен­ствоваться и применяться там, где это необходимо и целе­сообразно. Большое значение имеют также и новые роторно-конвейерные линии.

Что же касается робототехники и гибких производствен­ных систем, то можно сказать, что основой их является комплекс достижений и механики, и управления, и вычис­лительной и информационной техники. В этом смысле здесь имеется тесное сочетание автоматизации и механизации производственных процессов с широкой автоматизацией умственного труда.

Посещение современного машинострои­тельного предприятия оставляет неиз­гладимое впечатление. Всего несколько лет назад такие предприятия представляли собой скопищаметаллорежущих или иных станков, управляемых вручную. Каждый станок обслуживал отдельный оператор, дей­ствовавший согласно разработанным инструкциям. Рабочие выполняли и такие важные операции, как перенос партий деталей различной стадии готовности с одного станка на другой.

В настоящее время картина меняет­ся. Многие операции механической обработки осуществляются исключи­тельно станками, которые управляются ЭВМ и значительную часть времени могут функционировать без вмешатель­ства человека. Команды на станки поступают не от цехового персонала, а по сетям передачи данных — с компью­теров, находящихся на другом участке предприятия. А установки типа роботов играют значительную роль в выполне­нии таких важнейших производствен­ных операций, как транспортировка деталей, сварка, окраска, и даже в, тре­бующих исключительной точности, сбо­рочных операциях, в частности, при мон­таже миниатюрных электронных компо­нентов на печатных платах.

Внедрение промышленных роботов занимает немаловажное место в общем процессе компьютеризации производства, результаты которого все сильнее ощущаются на промышленных предприятиях многих стран Такое эволюционное развитие оказывает особенно сильное влияние на те отрасли обрабатыва­ющей промышленности, которые выпус­кают продукцию в виде штучных изде­лии независимо от того, из какого мате­риала они выполнены -- ткани, метал­ла, пластмассы или древесины. Каждое изделие должно изготавливаться инди­видуально путем обработки исходных материалов. Другой основной тип про­мышленности — так называемое непре­рывное производство — имеет свои особенности: выпускаемая продукция, по крайней мере, на некоторых этапах технологического цикла, находится либо в газообразном или жидком состо­янии, либо в виде порошка.

При производстве штучных изделий важнейшие операции выполняются ма­шинами, которые режут, долбят, нагре­вают, сверлят, куют, красят, вяжут, ткут или сваривают исходный мате­риал. Сырьем здесь всегда служат твердые вещества. Многие годы пред­принимаются усилия максимально авто­матизировать такие процессы, чтобы снизить расходы на оплату производ­ственного персонала, ускорить выпуск продукции и повысить ее качество. После того как специализированное автоматическое оборудование для выполнения конкретной технологичес­кой операции введено в эксплуатацию, оно способно многократно повторять эту операцию при минимальном вмешательстве человека. При таком типе механизации производства (называе­мом в инженерных кругах «жесткой» автоматизацией) автоматический станок может, например, раз за разом просверливать отверстие в указанной точке одинаковых металлических бол­ванок, а, скажем, система для окраски распылением, действующая на автомо­бильном заводе, будет наносить покры­тие на идентичные детали по мере того, как они продвигаются по конвейеру.

Такой вид автоматизации отличается одним существенным недостатком. Он применим только в тех случаях, когда изделия выпускаются очень большими партиями, а их номенклатура меняется крайне редко. На установку и ввод в эксплуатацию подобного оборудования тратится так много времени и сил, что соответствующие расходы оправдыва­ются только в том случае, когда оно рассчитано на непрерывный выпуск продукции в течение многих недель или месяцев. Если же предприятию необхо­димо постоянно менять ассортимент производимых изделий в соответствий с колебаниями спроса, то жесткая авто­матизация оказывается нерентабель­ной. Тогда нередко приходится отказы­ваться от внедрения оборудования с наивысшей степенью автоматизации и делать ставку на традиционные ручные методы выпуска продукции.