Смекни!
smekni.com

Воздушные перевозки в туризме (стр. 11 из 13)

Более приемлемая форма расчетов - это 50%-ная пред­оплата за забронированные услуги с последующими взаиморасчетами по факту.

Разногласия по платежам обычно оформляются протоко­лом разногласий с учетом принятых коэффициентов взаимо­зачета и числа туродней.

Оплата по аккредитиву удобна при работе с междуна­родным ваучером.

При обслуживании туристов-индивидуалов применяется форма наличной оплаты или по кредитной карте.

При подготовке данного раздела контракта следует ука­зать, какая сторона несет банковские издержки. По устано­вившейся практике - это обязанность плательщика.

Следует также оставить возможность маневра условиями и формами оплаты, предусмотрев это в специальной оговорке.

Ответственность за причинение ущерба.

В связи с недобросовестными действиями, выраженными в некачественном предоставлении туристу забронированных услуг, он вправе требовать возмещение с виновной стороны в соответствии с действующим законодательством, усло­виями контракта и с учетом Франкфуртской таблицы .

В большинстве случаев такие ситуации разрешаются мирным путем с помощью переговоров и предоставления туристу компенсации в сумме недополученных услуг. В ми­ровой практике — предельный размер компенсации туристу составляет трехкратную стоимость тура, в России - двукрат­ную.

По рекомендательному акту "Об основных принципах сотрудничества государств -- участников СНГ в области ту­ризма", установлен лимит ответственности туристской орга­низации в пределах общей стоимости тура.

В некоторых случаях предельный размер внесудебной компенсации туристу устанавливается по соглашению сто­рон. В Германии такая компенсация по ущербу против лич­ности может достигать 150000 DM, а по имущественному иску - до 8000 DM, если минимальная стоимость тура не ниже 2600 DM. Если такие условия не указаны в догово­ре, то суммы возмещения убытков определяются соглас­но Международной конвенции по контракту на путеше­ствие.

Если клиент требует дополнительно другие формы ком­пенсации (моральный ущерб, упущенную выгоду и т.д.) в значительных суммах, то такие требования следует отнести к компетенции суда.

В данном разделе контракта указываются ссылки на за­конодательные акты страны, которые регламентируют дан­ную ответственность.

В ряде случаев ущерб туристу может быть нанесен третьей стороной, вне компетенции и ответственности парт­неров. В этом случае удовлетворение иска производится в судебном порядке.

Ущерб, нанесенный туристу не предоставлением или некачественным предоставлением забронированных ус­луг, может (по договоренности партнеров) компенсировать отправляющая фирма с последующими взаиморасче­тами.

Если турист по собственной инициативе без уважитель­ных на то причин отказывается от некоторых из заказанных услуг (например, экскурсии), то его требование о компенса­ции остается неудовлетворенным. Это же касается и случаев опоздания по вине туриста на самолет, поезд, автобус или другие транспортные средства, а дополнительные расходы относятся за счет туриста, если иное не предусмотрено в его страховке.

Причиненный туристом своими действиями ущерб при­нимающей фирме, как правило, компенсируется на месте или по договоренности счет направляется фирме - организа­тору путешествия.

Форс-мажорные обстоятельства.

В контракте следует перечислить форс-мажорные об­стоятельства или обстоятельства непреодолимой силы. Та­ких обстоятельств большое количество: землетрясения, по­жары, штормы, ураганы, извержения вулканов, наводнения, военные действия, блокады, забастовки, эпидемии и т.п. Партнерам следует договориться о порядке взаимодействия в случае наступления таких обстоятельств: отсрочки выпол­нения контракта или его прекращения при невозможности исполнения. При этом определяются порядок и перечень документов, подтверждающих наступление и продолжи­тельность действия форс-мажорных обстоятельств.

Особые условия.

К особым условиям, как правило, относятся обязательст­ва партнеров о неразглашении содержания контракта и дру­гой коммерческой информации, а также запрете ее передачи третьим лицам без согласия партнеров.

К особым условиям в ряде случаев партнеры относят:

условия сотрудничества; ценовые факторы; объемы услуг и др.

Порядок разрешения споров.

Стороны должны стремиться урегулировать все спорные вопросы и возникшие конфликты мирным путем (путем пе­реговоров). Бели это не удается, то дело передается в арбит­ражный суд. Очень важно выбрать местом рассмотрения арбитражного иска Украину (арбитражный суд). Это значительно снизит расходы украинского партнера, тем более что дело будет рассматриваться на украинском языке.

Если партнер будет настаивать на рассмотрении дела в Женеве или Стокгольме, то это следует указать в арбитраж­ной оговорке. Здесь же следует указать о претензионном порядке и сроках претензий.

Порядок вступления в силу, изменение н прекраще­ние контракта.

В общем случае срок действия контракта начинается с его подписания. Однако бывают и другие условия: вступле­ние в силу контракта начинается с момента выполнения ряда условий (предоплаты, с начала календарного года и др.)

В целом в практике туризма используются четыре вида контрактов: разовые; годовые; долговременные; без указа­ния времени окончания.

Отношения с надежным партнером оформляются, как правило, долговременным контрактом.

Прекращение контракта может наступить:

при окончании его срока;

по обоюдной инициативе сторон;

по инициативе одной стороны;

по решению арбитражного суда;

при наступлении форс-мажорных обстоятельств;

при решении или инициативе компетентных государст­венных органов (антимонопольного комитета, налоговой службы и т.п.).

Обычно прекращение контракта по инициативе одной из сторон сопровождается мотивированным заявлением. Пре­кращение контракта производится не ранее чем через три месяца после его получения. Если прекращение контракта связано с издержками одной из сторон, следует оговорить порядок компенсации таких издержек. В контракте следует также указать условия его пролонгации.

Юридические адреса сторон.

Для удобства ведения переписки в этом разделе следует указать: юридический адрес; банковские реквизиты; теле­фон, телекс, факс; реквизиты электронной почты.

При указании юридического адреса следует поставить почтовый индекс, название страны, города, улицы, дома. Юридический адрес зарубежного партнера указывается в соответствии с общепринятыми правилами в данной стране.

В графе "банковские реквизиты" следует указать наиме­нование и адрес банка, номер расчетного счета, код МФО, код связи, наличие оперативной межбанковской связи по сети S.W.I.F.T.

Заключительные положения.

В данном разделе указывается количество экземпляров контракта, констатируется равенство силы текстов на раз­ных языках, а также на каком языке вариант контракта при­нимается за исходный. Данные положения являются необ­ходимыми атрибутами для делопроизводства и разрешения споров в судебном порядке.

Приложения к контракту.

На момент подписания контракта оформляются ряд при­ложений, являющихся его неотъемлемой частью. К числу таких приложений относятся:

ежегодный протокол;

квота мест приема туристов;

прейскурант цен на услуги;

типовые программы туров;

перечень дополнительных услуг;

соглашение о наценках к базовым ценам;

соглашение о скидках к базовым ценам и др.

Ежегодный протокол.

Долгосрочный контракт по сути является генеральным соглашением, которое корректируется (дополняется) еже­годно. Данные дополнения оформляются ежегодным протоколом, являющимся неотъемлемой частью контракта. В нем указываются и согласовываются цены на туристские услуги на год, квоты мест, планы работ, размещения в аннуляционных условиях и др. В ряде случаев такой протокол может потребоваться (совместно с контрактом) в консульских службах, налоговой службе, органах учета и отчетности и др.

На практике в тексте ежегодного протокола могут поя­виться пункты, отличающиеся (или противоречащие) основ­ному контракту. В этом случае указывается, какие пункты основного контракта изменяются либо отменяются.

Подписание ежегодного протокола осуществляется по аналогии с основным контрактом.

В приложении приведены проекты текстов контрактов (генеральных соглашений) о сотрудничестве в области ту­ризма со всеми приложениями, двуязычный (синхронный) контракт на туристское обслуживание, на приобретение ту­ристской путевки, а также туристский ваучер, условия стра­хования, туристская путевка утвержденной формы, листы бронирования и др.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ТУРИСТСКОЙ ПОЕЗДКИ
Количество человек
Заказчик
Адрес
Страна
Маршрут
Сроки поездки Сроки визы
Транспортировка туда обратно
Гостиница Размещение
В стоимость поездки входит
Дополнительные услуги

Счет

Оплата произведена в сумме сумме
Платежные документы Полная оплата до
Штрафные санкции (кроме изложенных ниже)
Документы (анкета, паспорт, фотографии) сданы полностью
Агент Заказчик
Тел. Дата

Перевозки туристов на воздушном транспорте.