Смекни!
smekni.com

Воздушные перевозки в туризме (стр. 3 из 13)

15% - скидка группам туристов от 10 человек;

30% - cкидка студентам , пенсионерам, учащимся (с 12 лет), группам школьников от 10 человек (гражданам Украины);

50% - скидка многодетным матерям, имеющим трех и более детей;

50% - скидка сопровождающим детей-инвалидов в воз­расте до 16 лет;

30% - скидка иностранным гражданам и др.

Ряд перечисленных скидок имеет сезонный характер.

Во многих авиакомпаниях применяются тарифы "инклюзив - тур" для продажи билетов туристским организациям, заключившим социальные соглашения с авиакомпа­нией. Эти тарифы бывают индивидуальные и групповые.

Для молодежи существуют молодежные тарифы: Р22, УLХZZ. Здесь возраст пассажира не должен превышать 25 лет. Бронирование и продажа билетов в один день и не ранее установленного срока (в зависимости от направления - 2 ме­сяца, 7 дней, 3 дня). Сроки пребывания за рубежом не ограничены. Изменение даты вылета возможно при уплате опре­деленного штрафа.

Особый льготный молодежный тариф существует для пассажиров, следующих в Европу или на Ближний Восток. Здесь возраст для различных маршрутов колеблется от 22 до 25 лет при едином возрастном минимуме 12 лет.

Большой популярностью у туристов пользуется групповой туристский тариф. При его применении накладываются следующие ограничения:

по минимальному и максимальному сроку пребывания за рубежом;

по числу туристов в группе (от 4 до 20);

по направлению;

подтверждение туристской принадлежности пассажиров и др.

В ряде случаев применяются специальные тарифы для учащихся, моряков, спортсменов и т. д.

Для украинских студентов и аспирантов можно приобрести авиационные билеты со значительной льготой, которая распространяется на 10 крупнейших авиакомпаний:British Airways (Великобритания), Air France (Франция), Lufthansa (Германия), Deutsche BA (Германия), Finnair (Финляндия), Swissair (Швейцария), SAS (Швеция, Дания, Норвегия), K.LM (Нидерланды), EL AL (Израиль), LOT (Польша), CSA (Чехия).

Для получения такой льготы студенту следует иметь членские билеты (карточки) международных студенческих туристских организаций ISIC (International Student Indentity Card) и FIYTO (Federation of International Youth Travel Organization). Такие карточки можно получить в Москве в международном студенческом агентстве STAR (Student Travel Agency Russia), туристском агентстве "Спутник" или московском представительстве железных дорог Великобри­тании (Inter Rail).

Карточки ISIC и FIYTO можно получить при наличии сту­денческого (аспирантского) билета и одной цветной фотогра­фии установленного образца при предъявлении паспорта.

В авиакомпаниях LOT и CSA для владельцев карточек ISIC и FIYTO нет возрастных ограничений.

В других авиакомпаниях установлены различные возрас­тные ограничения: Air France - 30 лет, Lufthansa, British Airways и Deutsche BA - до 32 лет, SAS и Finnair - 35 лет.

В авиакомпаниях LOT и CSA студенческие и аспирант­ские льготы распространены также на выпускников вузов на протяжении двух лет после его окончания.

В этих же авиакомпаниях имеются и другие льготы:

для семьи, один из супругов которой является студентом или аспирантом;

для сопровождающего группы студентов (любого воз­раста) при более 10 человек в группе;

для преподавателей высших учебных заведении (авиакомпания LOT), а также другого персонала вузов вне зависимости от возраста при предъявлении служебного удо­стоверения.

Срок годности льготных билетов в различных авиаком­паниях разный: LOT, CSA, Swissair - 6 месяцев; British Airways, Deutsche BA, Air France, Lufthansa, Finnair, SAS, KLM и EL AL - 12 месяцев (исключение: рейс авиакомпании KLM Москва - Амстердам, где срок годности билета -.2 месяца).

По сравнению с тарифами РЕХ и APEX билеты по кар­точкам ISIC и FIYTO можно приобрести без ограничении по времени, как и сдавать их без ограничений в любое время (сдача после вылета самолета со штрафом до 25 долл.).

Здесь также можно свободно переносить дату вылета (в том числе и обратного вылета), причем при сдаче обратного билета эта сумма может быть зачтена при покупке нового билета на другое направление.

В ряде случаев льготные тарифы по карточкам ISIC и FIYTO на вышеперечисленных авиакомпаниях ниже по сравнению с самыми дешевыми тарифами РЕХ, APEX ком­пании "Аэрофлот - Российские международные авиалинии" (табл. 2.2, по состоянию на ноябрь 1996 г., долл. США):

Направление Авиа­компания Тариф ISIC/ FIYTO Самый дешевый та­риф Аэрофлота
Прага CSA 313 345 (APEX), 332 (молодежный)
Братислава CSA 313 то же
Вена CSA 380 385 (APEX), 285 (молодежный)
Нью-Йорк SAS 592 601 (молодежный)
Сан-Франциско British Air­ways 695 723 (молодежный)
Мадрид British Airways 480 473 (APEX)
Стокгольм SAS 290 266 (APEX)
Дублин British Air­ways 428 нет рейсов Аэрофлота
Париж Air France 441 470 (молодежный)
Касабланка Lufthansa 673 932 (экономический)
* По данным газеты «Иностранец» -1996. №41

Помимо специальных тарифов применяются также раз­личные скидки для различных социальных групп населения (в процентах от базового тарифа):

для детей до 2 лет - 90 (без предоставления отдельного места и права на бесплатный провоэ багажа),

для детей от 2 до 12 лет - 50 (с правом на собственное ме­сто и на бесплатный провоз багажа),

супружеская или семейная скидка 50 (на отдельных евро­пейских маршрутах), если глава семьи приобретает билет по нормальному (базовому) тарифу, то другим членам семьи (жене, детям от 12 до 25 лет) билеты продаются за 50% базо­вой стоимости;

агентская скидка - до 75 для агентов туристских фирм;

скидка для работников авиакомпании - от 50 до 100;

скидка для пенсионеров (при возрасте более 60 лет) и др.

Существует ряд ограничений при покупке билета в одну сторону. В некоторые страны, например в Германию, про­дажа билета в одну сторону запрещена, за исключением лиц, официально прибывающих на постоянное место жительства.

В авиакомпании "Delta Air Lines" проводится экспери­мент по "безбилетному" обслуживанию своих пассажиров. Данная система не требует вручения пассажиру традицион­ных бланков билетов. При регистрации пассажир предъяв­ляет любой документ, удостоверяющий личность и получает посадочную карточку.

Некоторые зарубежные авиакомпании ("Trans World Airlines" - TWA, "United Airlines", "Northwest", "Delta Air Lines", "Continental Airlines", "American Airlines") внедрили систему электронных билетов, используя коммуникацион­ную систему GDS (Global Distribution System). В отличие от обычного, электронный билет рассылается через компью­терную сеть и хранится в базе данных авиакомпании. В аэ­ропорту пассажиру при предъявлении документа, удостове­ряющего личность, выдается посадочный талон с заранее зарезервированным местом. Система GDS фирмы Worldspan может использоваться для компьютерного бронирования в 410 авиакомпаниях мира, в 40 компаниях по прокату легко­вых автомобилей и в 165 гостиничных цепях, охватывающих около 29000 отелей.

Если в страну въезда требуется виза, то до ее получения можно забронировать билет, но выкупить билет можно только после получения визы. Покупка билетов в одну сторону реализуется по базовым тарифам, практически без льгот (за исключением детских скидок). '.

По международным правилам при авиа перелетах возраст пассажира считается на момент вылета

При покупке авиабилета пассажиру следует формулиро­вать для авиа агентства ответы на следующие вопросы, дата вылета; маршрут; номер репса; уровень комфорта; вид сало­на (для курящих или некурящих); дата обратного вылета;

срок пребывания в стране; наименование тарифа, вид скидки и ее обоснование: вылет индивидуальный, с членами семьи, групповой (в том числе в составе туристской группы); воз­раст и социальная группа; членство в корпоративных клубах (IAPA, IATA, ETN и др.); принадлежность к авиакомпании (ее сотрудник) или туристской фирме, условия бронирова­ния и номер брони; вес и габариты багажа; наличие в багаже животных; наличие визы, медицинского и ветеринарного сертификатов; способ оплаты билета (наличные, по кредит­ной карте, по безналичному расчету и др.); условия питания и др.

Следует отметить, что авиакомпания, обязуясь доставить пассажира до цели поездки определенным классом, не берет на себя обязательств по предоставлению конкретного типа самолета.

Тарифы на пересадки, указанные в билете, применимы только из аэропорта отправления в аэропорт прибытия. Сюда не входят затраты на услуги наземного транспорта между аэропортом и городскими терминалами (трансфер).

Стоимость перевозки применима только к маршрутам, указанным в билете на установленный период времени. Все прочие доплаты (налоги, страховка и др.), установленные правительством или другими властными структурами, до­бавляются к объявленной стоимости билета.

Цены на воздушные перевозки регулируются в рамках Международной ассоциации воздушных перевозчиков (IATA).

С учетом вышеизложенного цены устанавливаются:

отличные от цен экономического или туристского класса с учетом дополнительного сервиса или услуг (a constructed fares);

усредненные согласованные цены, используемые при ор­ганизации перевозки пассажиров, в которой участвует не­сколько перевозчиков (a joint fares),

обычные тарифные цены на регулярных рейсах, указан­ные в расписании или прейскуранте (basic fares);

цены с учетом класса обслуживания, выбранного или примененного тарифа, учитывающего скидки, особые усло­вия перевозки и др.(a sectional fares);

общая цена перевозки от начального до конечного пунк­та, указанного в расписании (a through fares).

АТРИБУТЫ СЕРВИСА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

Уровень сервиса и комфорта зависит от класса авиаком­пании, направления, традиций перевозчика, тарифов, про­должительности полета и др.

Одним из составляющих комфорта являются тип пасса­жирского кресла и расстояние между креслами, наличие встроенного столика, пепельницы, мусоросборника и др. В ряде случаев такое кресло легко трансформируется в удоб­ную кровать или можно принять оптимальный угол релак­сации (полного отдыха). На дальних маршрутах в первом и бизнес классе в кресле вмонтирована система радиотрансля­ции с индивидуальными наушниками, которые настраива­ются на музыкальную программу или на канал "тишины", т.e. исключается шум двигателя. В ряде случаев в креслах вмонтированы портативные телевизоры. На самолетах не­которых авиакомпаний в первом и бизнес классе имеются индивидуальные телефоны спутниковой связи, которыми можно пользоваться по кредитной карточке. Такими теле­фонами оснащено более 70% американских авиалиний.