Смекни!
smekni.com

Воздушные перевозки в туризме (стр. 4 из 13)

Лидером практически полной телефонизации всех своих международных рейсов является авиакомпания SAS. Однако практически все авиакомпании запрещают пользоваться пассажирам на борту мобильными телефонами, так как это угрожает безопасности полетов. В Германии запрещается также использование в полете портативных проигрывателей компакт-дисков.

Имеется также возможность отправить факс, телеграмму прямо с борта самолета на землю. Такая система (GTE-Airfone) позволяет также осуществить связь с другими само­летами. Имеется возможность воспользоваться компьюте­ром, а также любой оргтехникой.

Особым уровнем комфорта отличается авиакомпания Air France, где помимо вышеуказанных атрибутов комфорта большое внимание уделяется питанию, которое можно зака­зать при покупке билета (диетическое, вегетарианское, ко­шерное, питание из морепродуктов, питание национальных кухонь, специальное питание для детей и др.).

Горячее питание на трансконтинентальных рейсах пода­ется каждые 4 часа. Если продолжительность полета более 3 часов, то подается горячее питание не менее чем из 3-4 перс-мен, а также чай, кофе, соки. Для приготовления питания используются прочные, термостойкие унифицированные пластиковые приборы и упаковки, позволяющие произво­дить быстрый микроволновый разогрев. Для детей на рейсах этой авиакомпании действует специальная программа "Голубая планета" (Planeta blue), предусматривающая их развлечения, досуг, питание. Особое высоко комфортабельное обслуживание производится этой авиакомпанией на дальних трассах, обслуживаемых сверхзвуковыми самолета­ми "Конкорд". Кроме традиционных атрибутов сервиса и комфорта имеются индивидуальное освещение, вентиляция, телевизор, видео.

Некоторые авиакомпании используют различные нетра­диционные услуги: питание с использованием особых (не одноразовых) столовых приборов, неограниченный выбор спиртных напитков, постоянно открытый бар, кухня для гурманов, индивидуальные тапочки, сувениры, подарки, а также имеют в аэропортах свои терминалы для автобусов, выполняющих трансфер бесплатно.

Для комплексного обслуживания пассажиров бизнес-туризма авиакомпании (British Airways, Lufthansa, Air France, Austrian Airlines и др.) вводят особый режим обслу­живания по принципу элитных классов: Concorde class, First class, Club World, Club Europe class. Shuttle Service и др. Здесь предусмотрено питание по заказу, предоставлениеразличных видов связи, оргтехники, компьютеров, элек­тронных развлечений. Для таких пассажиров предусмотрены залы VIP, ускоренные таможенные формальности, дополни­тельный (до 10 кг) бесплатный багаж и его быстрая достав­ка, скоростной трансфер, регистрация по телефону и др. Имеются специальные самолеты (бизнес-офисы) для деловых людей. Многие из них используют для этих целей военные сверхзвуковые самолеты (летающий офис).

Важными атрибутами комфорта являются уровень шума и вибрации в салоне самолета, наличие специальных отсеков для ручной клади, квалификация обслуживающего персона­ла и др.

НЕКОТОРЫЕ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИВИЛ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ АВИАЦИОННЫМ ТРАНСПОРТОМ В УКРАИНЕ В РАМКАХ НОВОГО ВОЗДУШНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ.

Обязанности перевозчика и пассажира

По договору воздушной перевозки пассажира перевоз­чик обязуется перевести пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздуш­ном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в слу­чае воздушной перевозки пассажиром багажа, то и послед­ний доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевоз­чиком правилами воздушных перевозок. Пассажир воздуш­ного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа и провоз этого багажа.

Перевозчик обязан организовать обслуживание пасса­жиров воздушных судов, обеспечивать их точной и своевре­менной информацией о движении воздушных судов и пре­доставляемых услугах.

Права пассажира воздушного судна

Пассажир воздушного судна имеет право:

проезда на льготных условиях в соответствии с законо­дательством Российской Федерации и установленными пе­ревозчиком правилами воздушных перевозок;

бесплатного провоза своего багажа в пределах установ­ленной нормы. Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее, чем десять килограммов на одного пассажира;

бесплатного, при международных воздушных перевозках в соответствии с льготным тарифом, перевоза с собой одно­го ребенка в возрасте нс старше двух лет без предоставления ему отдельного места. Другие дети в возрасте не старше двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет пере­возятся в соответствии с льготным тарифом с предоставле­нием им отдельных мест;

бесплатного пользования услугами комнат отдыха, ком­нат матери и ребенка, а также местом в гостинице при пере­рыве в воздушной перевозке по вине перевозчика или при вынужденной задержке воздушного судна при отправке и (или)в полете.

Порядок предоставления пассажирам воздушных судов услуг и льгот устанавливается федеральными авиационными правилами.

Порядок расторжения договора перевозки

Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздуш­ной перевозки груза в следующих случаях:

нарушения пассажиром, грузовладельцем, грузоотправи­телем паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации тре­бований в части, касающейся воздушной перевозки, при международных воздушных перевозках также правилами, определенными соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;

отказа пассажира, грузовладельца, грузоотправителя выполнять требования, предъявляемые к ним федеральными авиационными правилами;

если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожа­ет безопасности самого пассажира или других лиц, что под­тверждается медицинскими документами, а равно создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц;

отказа пассажира воздушного груза оплатить провоз своего багажа, вес которого превышает установленные нор­мы бесплатного провоза багажа;

отказа пассажира воздушного судна оплатить перевоз следующего с ним ребенка;

нарушения пассажиром воздушного судна правил пове­дения на борту воздушного судна, создающего угрозу безо­пасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнения пассажиром воздушного судна распоряжений командира воздушного судна, предъявленных в соответствии со статьей 58 настоя­щего Кодекса;

наличия в вещах, находящихся при пассажире, а также в багаже, грузе запрещенных к воздушной перевозки предме­тов или веществ.

В случае прекращения по инициативе перевозчика дейст­вия договора воздушной перевозки груза пассажиру, грузо­владельцу, грузоотправителю возвращается сумма, уплачен­ная за воздушную перевозку, за исключением оговоренных случаев.

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных пере­возок не определен льготный срок, и получить обратно уп­лаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Ответственность перевозчика

Перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установ­ленном законодательством Украины, между­народными договорами Украины, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воз­душной перевозки груза или договором воздушной перевоз­ки почты.

Ответственность перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке жизни или здоровью пассажира воз­душного судна, определяется в соответствии с правилами главы 59 ГКРФ, если законом или договором воздушной перевозки пассажира не предусмотрен более высокий размер ответственности перевозчика, а также определяется между­народными договорами Украины.

Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не дока­жет, что им были приняты все необходимые меры по пре­дотвращению причинения вреда или такие меры невозмож­но было принять.

Перевозчик несет ответственность за сохранность нахо­дящихся при пассажире вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) этих вещей произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог пре­дотвратить и устранение которых от него не зависело, либо умысла пассажира.