Смекни!
smekni.com

Воздушные перевозки в туризме (стр. 5 из 13)

Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза, если не докажет, что они не явились результатом совершенных умышленных действий (бездействия) перевозчика или произошли не во время воздушной перевозки.

За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевоз­чик несет ответственность в следующих размерах:

за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением цен­ности, - в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с гру­зоотправителя или грузополучателя взимается дополнитель­ная плата, размер которой устанавливается договором воз­душной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявленной ценности, - в размере их стоимости, но не более чем в разме­ре двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса багажа или груза;

за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, на­ходящихся при пассажире, - в размере их стоимости, а в слу­чае невозможности ее установления - в размере не более, чем десять установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии - исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал вы­даче, в день добровольного удовлетворения такого требова­ния или в день вынесения судебного решения, если требова­ние добровольно удовлетворено не было.

За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при меж­дународных воздушных перевозках перевозчик несет ответ­ственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 2S% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более, чем 50% провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место в следствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоя­тельств, не зависящих от перевозчика.

Срок предъявления претензий и перевозчику при внутренних воздушных перевозках.

Претензия к перевозчику при внутренних воздушных пе­ревозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется следующим образом:

о возмещении вреда в случае недостачи или повреждения (порчи) груза или почты, а также в случае просрочки их дос­тавки - со дня, следующего за днем выдачи груза, а в отно­шении почты - с даты составления коммерческого акта;

о возмещении вреда в случае утраты груза - через десять дней по истечении срока доставки;

о возмещении вреда в случае утраты почты - по истече­нии срока доставки;

о возмещении вреда во всех остальных случаях - со дня наступления события, послужившего основанием для предъ­явления претензии.

Перевозчик вправе принять к рассмотрению претензию по истечении установленного срока, если признает уважи­тельной причину пропуска срока предъявления претензии.

Срок предъявления претензии к перевозчику при международных воздушных перевозках

В случае повреждения (порчи) багажа или груза при ме­ждународных воздушных перевозках лицо, имеющее право на его получение, при обнаружении вреда должно заявить перевозчику уведомление в письменной форме не позднее чем через 14 дней со дня получения груза. В случае просроч­ки доставки багажа или груза претензия должна быть предъявлена в течение 21 дня со дня передачи багажа или груза в распоряжение лица, имеющего право на его получе­ние. Указанное уведомление является основанием для со­ставления коммерческого акта,

В случае утраты багажа, груза или почты претензия к пе­ревозчику может быть предъявлена в течение 18 месяцев со дня прибытия воздушного судна в аэропорт пункта назначе­ния со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или со дня прекращения воздушной перевозки.

Срок исковой давности порядок рассмотрения претензии

Перевозчик обязан в течение 30 дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

Течение срока исковой давности начинается на следую­щий день после получения грузоотправителем или грузопо­лучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа - через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

Размеры ответственности за вред, причиненный при воздушной перевозке

За вред, причиненный жизни или здоровью либо имуще­ству пассажира воздушного судна при воздушной перевозке, владелец воздушного судна несет ответственность в размере, предусмотренном ГКРФ, если иное не предусмотрено меж­дународным договором Российской Федерации.

За вред, причиненный жизни или здоровью либо имуще­ству третьих лиц при воздушной перевозке, владелец воз­душного судна несет ответственность в размере, предусмот­ренном ГКРФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Обязательное страхование ответственности

перевозчика перед пассажиром воздушного судна.

Перевозчик обязан страховать ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира воздушного суд­на, а также за вред, причиненный багажу и находящимся при пассажире вещам.

Страховая сумма на каждого пассажира воздушного суд­на, предусмотренная договором страхования жизни и здоро­вья пассажира, устанавливается в размере не менее чем !000 минимальных размеров оплаты труда, установленных феде­ральным законом на день продажи билета.

Страховая сумма, предусмотренная договором страхова­ния багажа, устанавливается в размере не менее чем два ми­нимальных размера оплаты труда, установленных федераль­ным законом, за килограмм веса багажа.

Страховая сумма, предусмотренная договором страхова­ния вещей, находящихся при пассажире, устанавливается в размере не менее чем 10 минимальных размеров оплаты тру­да, установленных федеральным законом.

При выполнении международных полетов воздушным судном страхование ответственности перевозчика перед пас­сажирами воздушного судна, в том числе ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, а также вещей, находящихся при пассажирах, является обязатель­ным. Размер страховой суммы не должен быть менее раз­мера, предусмотренного международными договорами Рос­сийской Федерации или законодательством соответствую­щего иностранного государства.

Тарифы м сборы в области гражданской авиации и правила продажи перевозочных документов

Правила формирования и применения тарифов, взима­ния сборов в области гражданской авиации, а также правила продажи билетов, выдачи грузовых накладных и других пе­ревозочных документов устанавливаются специально упол­номоченным органом в области гражданской авиации.

Для воздушных перевозок, осуществляемых в соответствии с договором фрахтования воздушного судна (воздушным чар­тером), могут устанавливаться договорные цены. Специально уполномоченный орган в области гражданской авиации мо­жет устанавливать минимальные цены на такие перевозки, осуществляемые на определенных авиационных линиях, в целях защиты регулярных воздушных перевозок, осуществ­ляемых на тех же авиационных линиях.

Плата за воздушные перевозки пассажиров, багажа, гру­зов и почты устанавливается перевозчиками.

Перевозочные документы

Договор воздушной перевозки пассажира, договор воз­душной перевозки груза или договор воздушной перевозки почты удостоверяется соответственно билетом, багажной квитанцией, грузовой или почтовой накладной.

Формы билета, багажной квитанции и грузовой наклад­ной устанавливаются специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Применение паспортных, таможенных и иных правил при выполнении международных полетов воздушных судов

На прибывающие в Украину, убывающие из Украины и следующие транзитом с посад­кой на территории Украины воздушные суда, их экипажи и пассажиров, а также на имущество, багаж, гру­зы и почту, ввозимые в Украину и вывозимые из нее, распространяется действие паспортных, таможенных и иных правил, установленных в соответствии с законода­тельством Украины.

КРАТКАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ АЭРОПОРТОВ МИРА

Десять крупнейших аэропортов мира

Город Аэропорт Объем перевозки
пассажиров в год млн. человек
Чикаго 0'Хзра 67,2
Атланта Хартсфилд 577
Даллас Форт Ворз 565
Лондон Хитроу 54,5
Лос-Анджелес

-

53,9
Токио Ханеда 45,8
Франкфурт на Майне - 38,2
Сан-Франциско

-

36.3
Майами

-

33,2
Денвер - 31.0
" По данным «Туринфо» !' 97 -№!3

ТЕХНОЛОГИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ АВИАЛИНИЯХ