Смекни!
smekni.com

Организация комерческой деятельности (стр. 3 из 4)

Сторонами при заключении договора поставки рекомендуется указывать, в какие сроки будет осуществляться поставка. В противном случае поставщик должен будет передать покупателю товар в разумный срок с момента возникновения обязательства (с момента заключения договора). При неисполнении обязанности по передачи товара в разумный срок, поставщик должен передать товар в течение семи календарных дней с момента перового требования покупателя (ст. 314 ГК РФ).

Законодательство предусматривает особые последствия несоблюдения сроков поставки в договорах, заключенных с условием их исполнения к строго определенному сроку. При нарушении продавцом строго определенного срока, покупатель вправе отказаться от принятия исполнения и требовать возмещение убытков (ст.405 ГК РФ). Такой односторонний отказ покупателя означает расторжение договора или, при частичном отказе, его изменение.

Вопрос № 88. Насколько целесообразно коммерсанту держать высокую цену на реализуемый товар?

Коммерсанту выгодно держать цену на товар, если спрос на данный товар большой, спрос превышает предложение, и (или) реализуемый товар является товаром первой необходимости. Например, если мы возьмем такой товар, как хлебобулочные изделия. Цены на данный товар могут расти, а спрос у населения на товар не упадет.

ЗАДАНИЕ № 2

Анализ коммерческих предложений по товару « Сельдь»

Наименование поставщика Форма собственности № телефона, почтовый адрес Минимальная партия Цена за единицу Место нахождение товара Характеристика товара Способ отгрузки Способ поставки Условия оплаты
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
«Союзпродукт» ООО Ул. Сиб-Гвардейцев, 54 150 кг. От 33 руб. Склад Сельдь Норвегия, свежемороженая Само вывоз Само вывоз Наличными

ЗАДАНИЕ № 3

Товар, приведенный в таблице - сельдь, пользуется большим спросом, поскольку он представлен на потребительском рынке большим ассортиментом: сельдь свежемороженая, соленая, малосоленая, копченная, в пресервах под разнообразными соусами и т.д. Естественно, что товар представленный на рынке в таком разнообразном ассортименте будет пользоваться спросом у населения.

Данный товар на рынке, в основном, представлен отечественным производителем, в том числе, представлен и местными производителями товара.

Спрос по представленному товару удовлетворяется, и на мой взгляд достаточно успешно. Как было отмечено мной выше, данный товар представлен на рынке в достаточно большом ассортименте, что дает выбор покупателю.

Взаимоотношения субъектов коммерческой деятельности – поставщика и покупателя, закреплены договорными отношениями, т.е. договором поставки. В договоре оговариваются условия поставки, ассортимент товара, цены, дата и условия отгрузки товара, обязанности сторон, порядок оплаты, качество товара, порядок разрешения спорных сторон, ответственность сторон.

Качество представленного товара на рынке, на мой взгляд, в большинстве случаев хорошее и отвечает всем требованием покупателей.

ЗАДАНИЕ № 4

ДОГОВОР ПОСТАВКИ № 77

г. Новосибирск 13 августа 1997 г.

Индивидуальное частное предприятие «Виорика», в дальнейшем именуемое ПОСТАВЩИК, в лице Генерального директора Бородина Сергея Анатольевича, действующие на основании Устава предприятия, с одной стороны, и Открытое акционерное общество « Академстройторгсервис», именуемое в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, в лице Пелеганчук надежды Кирилловны, действующей на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

  1. Предмет договора

1.1. ПОСТАВЩИК обязуется поставлять в специализированную секцию магазина в течение срока действия ДОГОВОРА парфюмерно-косметические товары. в дальнейшем ТОВАР, и уплатить за него установленные денежные суммы.

1.2. Поставка ТОВАРА осуществляется отдельными партиями. Номенклатура, ассортимент, цена ТОВАРА, стоимость его отдельной партии согласовываются СТОРОНАМИ дополнительно в заявках и определяются окончательно счетами-фактурами, являющиеся неотъемлемой частью настоящего ДОГОВОРА.

1.3. Счет - фактуры конкретизируют совершение действий по поставке партии ТОВАРА на условиях настоящего ДОГОВОРА.

  1. Обязанности сторон

2.1. ПОСТАВЩИК ОБЯЗУЕТСЯ:

2.1.1. Производить поставки ТОВАРА отдельными партиями по согласованным с покупателем заявкам.

2.1.2. Поставлять ТОВАР, соответствующий требованиям, установленным законодательными и нормативными актами РФ, а также сведениями, указанными в сертификатах соответствия, гигиенических сертификатах.

2.1.3. В течении пяти дней производить замену некачественной продукции.

2.1.4. Обеспечить бесплатно ПОКУПАТЕЛЯ рекламными и информационными материалами, сертификатами.

2.1.5. Регулярно проводить рекламные продажи ТОВАРА.

2.1.6. Обеспечивать наличие в специализированной секции ТОВАРА на сумму не менее 100 (сто) миллионов рублей по ценам ПОСТАВЩИКА в ассортименте, согласно заявкам ПОКУПАТЕЛЯ. При этом поставщика продукции каждого наименования должна быть не менее 10 (десяти) единиц.

2.1.7. Обеспечить секцию пробниками. Обеспечить продавцов специализированной секции фирменной спецодеждой.

2.2. ПОКУПАТЕЛЬ ОБЯЗУКТСЯ:

2.2.1. Принимать ТОВАР по количеству, качеству и ассортименту в 3-дневный срок с момента получения его на складе покупателя.

2.2.2. Производить оплату за ТОВАР строго в соответствии с условиями настоящего ДОГОВОРА.

2.2.3. Производить приемку и продажу ТОВАРА, полученного от ПОСТАВЩИКА, в соответствии с установленными правилами торговли.

2.2.4. Производить продажу ТОВАРА с торговой наценкой не боле 33%. Более высокий процент торговой надбавки может быть установлен только по взаимному согласию обеих сторон.

2.2.5. Заявки на поставки ТОВАРА осуществлять в порядке, согласованном с ПОСТАВЩИКОМ.

  1. Стоимость договора, порядок оплаты

3.1. Общей стоимостью настоящего ДОГОВОРА является сумма всех совершенных сделок в соответствии с его условиями в течение срока действия.

3.2. Цены на поставляемый ТОВАР указываются в счетах-фактурах.

3.3. ПОКАПАТЕЛЬ производит оплату ТОВАРА еженедельно, в понедельник согласно сумме реализованного ТОВАРА с предоставлением ПОСТАВЩИКУ документов, подтверждающих объём продаж (оплата в рассрочку).

3.4. Оплата производится в безналичной форме перечислением средств на расчетный счет ПОСТАВЩИКА платежным поручением или путем внесения наличных средств в кассу ПОСТАВЩИКА.

3.5. При безналичных расчетах обязательство покупателя по оплате ТОВАРА считается надлежаще исполнением с момента поступления денежных средств на расчетный счет ПОСТАВЩИКА.

3.6. Изменение условий оплаты в течении срока действия договора оформляется дополнительным Соглашением, подписываемым уполномоченными представителями СТОРОН.

  1. Сроки и условия отгрузки.

4.1. Отгрузка ТОВАРА производится транспортом ПОСТАВЩИКА на склад ПОКУПАТЕЛЯ.

4.2. Отгрузка отдельной партии ТОВАРА осуществляется в течение трех дней после согласование заявки в соответствии с ассортиментом ТОВАРА на складе ПОСТАВЩИКА. В случае отсутствия на складе ПОСТАВЩИКА отдельных видов ТОВАРА по согласованию с ПОКУПАТЕЛЕМ ПОСТАВЩИК может изменить сроки отгрузки партии ТОВАРА или осуществить его доотгрузку.

4.3. Датой отгрузки считается дата передачи ТОВАРА ПОКУПАТЕЛЮ.

4.4. Документом, подтверждающим исполнение ПОСТАВЩИКОМ своих обязательств по отгрузке, является счет-фактура, подписанный полномочным представителем ПОКУПАТЕЛЯ.

4.5. Каждая партия поставляемого товара должна имеет следующие сопроводительные документы: счета-фактуры, сертификаты соответствия по каждой группе товара.

4.6. Оплата транспортных расходов производится за счет ПОСТАВЩИКА.

4.7. Стороны оставляют за собой право по взаимному согласию изменять в течение срока действия ДОГОВОРА условия, сроки отгрузки и порядок ее оплаты, оформляя эти изменения дополнительным Соглашением к настоящему ДОГОВОРУ.

  1. Приемка товара.

5.1. Приемка ТОВАРА производится на складе ПОКУПАТЕЛЯ.

5.2. Приемка ТОВАРА ПОКУПАТЕЛЕМ осуществляется по сетам-фактурам, подписанным уполномоченными на то лицами. Полномочия лиц, подписывающих счета-фактуры, подтверждаются доверенностями ПОКУПАТЕЛЯ или Генеральной Доверенностью установленной формы, выдаваемой ПОКУПАТЕЛЕМ на весь срок действия ДОГОВОРА.

5.3. Окончательная приемка по количеству, качеству, ассортименту поставляемой партии товара осуществляется с течение трех дней с момента поступления ТОВАРА на склад ПОКУПАТЕЛЯ.

5.4. В случае обнаружения несоответствия количества, ассортимента и качества поставляемого товара условиями ДОГОВОРА и данными, указанными в счетах-фактурах, ПОКУПАТЕЛЬ составляет по установленной форме акт приемки и уведомляет об этом ПОСТАВЩИКА средствами факсимильной связи в течении суток с момента обнаружения несоответствия. В случае решения ПОСТАВЩИКА о личном участии своего представителя в приемке, она приостанавливается до момента его прибытия, но не позднее чем на два дня с момента уведомления. По результатам взаимной приемке составляется акт, подписываемый уполномоченными представителями СТОРОН.

5.5. На основании актов приемки СТОРОНЫ по взаимному согласию принимают решение о замене некачественного ТОВАРА, допоставке ТОВАРА или уменьшения задолженности по оплате ТОВАРА на сумму, установленную актом приемки.