Смекни!
smekni.com

Роль и сущность финансового менеджмента в условиях рыночной экономики (стр. 1 из 7)

Введение.

Глава 1. Роль и сущность финансов предприятия в современной рыночной

экономике.

1.1.Финансы, их роль и функции в процессе общественного воспроизводства.

1.2.Структура и процесс функционирования системы управления

финансовыми ресурсами на предприятии.

Глава 2. Цели, задачи и сущность финансового менеджмента в условиях

рыночной экономики.

2.1. Эволюция финансового менеджмента.

2.2. Финансовые рынки – как основа деятельности предприятия.

Глава 3. Сущность и теоретические основы деятельности финансового

менеджера.

3.1. Квалификационная характеристика финансового менеджера.

3.2.Функции финансового менеджера.

Заключение.

Список литературы.
Введение.

Рыночная экономика в Кыргызстане набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность предприятию, акционерному обществу, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением капитала и финансовых ресурсов, находящихся в их распоряжении.

На территории Кыргызской Республики могут создаваться и действовать следующие виды предприятий:

· товарищества, как объединения лиц, непосредственное участие учредителей в их действиях обязательно:

· общества, как объединения капитала.

· форма производственных кооперативов, как форма участия в производстве обычных граждан, а не предпринимателей.

· государственные предприятия

Хозяйственное общество может быть трех видов:

1. Акционерное общество;

2. Хозяйственное общество с ограниченной ответственностью;

3. Хозяйственное общество с дополнительной ответственностью.

Разнообразие форм собственности, возникновение в Кыргызстане фондового рынка подразумевает возникновение обширных финансовых отношений между участниками рынка

Финансовые отношения возникают:

· между предприятиями и организациями в процессе формирования и распределения валового дохода, при оплате поставок, реализации готовой продукции;

· при выпуске и распространении акций предприятия, взаимном кредитовании, долевом участии;

· между предприятиями и отдельными работниками в процессе использования дохода;

· между юридическими, физическими лицами и банковской системой;

· между предприятиями и иностранными партнерами при использовании валютного фонда.

Финансовый менеджмент, или управление финансовыми ресурсами и отношениями, охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. При малом бизнесе для управления финансами достаточна квалификация бухгалтера или экономиста, так как финансовые операции не выходят за рамки обычных безналичных расчётов, основой которых является денежный оборот. Совершенно иная картина с финансами большого бизнеса. В большом бизнесе действует закон перехода количества в качество. Большому бизнесу требуется большой поток капитала и соответственно большой поток потребителей продукции (работ, услуг). При среднем и большом бизнесе, объём и размах деятельности которого измеряются значительными суммами, преобладают финансовые операции, связанные с инвестициями, движением и преумножением капитала. Для управления финансами большого бизнеса уже необходимы профессионалы со специальной подготовкой в области финансового бизнеса - финансовые менеджеры (финансовые директора). Зная теорию финансов, основы менеджмента, финансовый менеджер, приобретая опыт, вырабатывая у себя интуицию и чутьё рынка, становится ключевой фигурой бизнеса. В Кыргызстане происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Идет коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важна работа финансового менеджера

Подъём экономики Кыргызстана невозможно представить без участия в этом высококвалифицированных кадров с обширными теоретическими знаниями и хорошей практической школой, позволяющей им осуществлять объективную защиту интересов инвесторов, аукционеров, заимодателей и прочих участников финансовых отношений. Вот почему в настоящее время в нашей республике уделяется много внимания подготовке и обучению профессионалов в сфере финансовой деятельности.

Данная курсовая работа направлена на изучение места, занимаемого финансовым менеджером на предприятии и в современной рыночной экономике, особенности требований предъявляемых к финансовому менеджеру, сущности его работы и его функций. Работа призвана осветить ту громадную роль, которую выполняет финансовый менеджер на предприятии.

Глава 1. Роль финансов предприятия и финансового менеджмента в современной рыночной экономике.

1.1. Финансы, их роль и функции в процессе общественного воспроизводства.

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств у субъектов хозяйствования и государства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества. Можно выделить 4 основные стадии процесса общественного воспроизводства: производство, обмен, распределение и потребление. Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, когда происходит обмен произведенными общественными продуктами, эквивалентность которого для участников процесса обмена устанавливается с помощью стоимостных оценок. Именно на этой стадии появляются финансовые отношения, связанные с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой. Однако реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии обмена, когда стоимость реализована.

В общей совокупности финансовых отношений выделяют 3 крупные взаимосвязанные сферы: финансы хозяйствующих субъектов (предприятия, организации, учреждения), страхование, государственные финансы. В зависимости от характера деятельности субъектов внутри каждой из этих сфер можно выделить различные звенья. Каждое звено выполняет свои задачи, имеет собственную организационную структуру финансового аппарата, однако в совокупности они образуют финансовую систему государства (рис.1). Взаимодействие между выделенными звеньями финансовой системы осуществляется при посредничестве учреждений банковской системы, играющих особо важную роль в отношении функционирования финансов предприятия.

Финансы субъектов хозяйствования является основным элементом приведенной схемы и представляют собой денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов. По источникам формирования финансовые ресурсы подразделяются на:

· образуемые за счет собственных и приравненных к ним средств (акционерный капитал, паевые взносы, прибыль от основной деятельности, целевые поступления и др.);

· мобилизуемые на финансовых рынках как результат операций с ценными бумагами, ссудозаемных операций и др.;

· поступающие в порядке перераспределения (бюджетные субсидии, субвенции, страховое возмещение и т. п.).


Рис.1. Структура финансовой системы.

Страхование представляет собой совокупность перераспределительных отношений между участниками страхового договора по поводу создания за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба в связи с последствиями происшедших страховых случаев. В результате деятельности страховых организаций формируются мощные фонды финансовых ресурсов. На Западе страховые компании являются, как правило, негосударственными структурами; вместе с тем существует и система государственного социального обеспечения.

Государственные финансы являются важнейшим средством перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства. В основе их лежит система бюджетов: республиканские, местные. Отдельным элементом в системе государственных являются внебюджетные фонды, главное назначение которых состоит в финансировании отдельных целевых мероприятий.

Каждое звено финансовой системы в свою очередь подразделяется на подзвенья в зависимости от отраслевой принадлежности субъектов, форм собственности, характера деятельности и т. п. со своей организационной структурой, функциями, целями и задачами. Существо взаимосвязей между выделенными сферами и звеньями финансовой системы состоит во взаимном финансовом обеспечении их деятельности и выражается в виде налогов, сборов, отчислений, пошлин, штрафов, ассигнований и др. В основе этих взаимосвязей находятся финансы хозяйствующих субъектов, точнее финансовое обеспечение воспроизводственных затрат, осуществляемое в 3 формах: самофинансирование, кредитование, государственное финансирование. Оптимизация соотношения между перечисленными формами финансового обеспечения осуществляется государством путем применяемой им финансовой политики.