Смекни!
smekni.com

Рыночная экономика Украина (стр. 1 из 7)

Содержание.

Введение

I. Приватизация на Украине и место в ней арендных отношений.

II. Мировой опыт развития аренды в АПК.

III. Развитие арендных отношений на примере предприятий пищевой промышленности.

IV. Лизинговые операции, проблемы их внедрения на Украине.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике Украины большое значение играет реформация отношений собственности, разгосударствление и появление новых видов собственности, что будет способствовать развитию рыночных отношений, новых видов хозяйствования, благодаря чему появится возможность преодолеть тяжелейший экономический кризис, в котором находится Украина.

В связи с тем, что процесс приватизации (перехода от государственной к негосударственной форме собственности) не может произойти в короткие сроки, особое значение приобретает вопрос о становлении арендной формы хозяйствования, которая будет способствовать этому процессу. При рассмотрении этой проблемы следует учитывать накопленный мировой опыт, а также особенности экономики Украины.

1. Приватизация на Украине и место в ней арендных отношений.

Процесс приватизации, официально начавшийся в Украине 1 декабря 1992 г., сложный и противоречивый. Существует большое разнообразие точек зрения в отношении целей, форм, сроков приватизации, степени готовности Украины к ней и т. д. И хотя процесс уже начался, учитывая актуальность темы для страны в целом и отдельных граждан, предлагаем свое видение этой проблемы в общетеоретическом плане, а также анализ организационных форм приватизации в частности.

Необходимость процесса разгосударствления и приватизации почти ни у кого не вызывает сомнений и обосновывается, во-первых, кризисным положением экономики и общества в целом; во-вторых, неизбежностью перехода к рынку; в-третьих, понятием врожденной экономической активности частного собственника; в-четвертых, признанием того определения, что своя собственность - это основа свободы личности.

Приватизация представляет собой главную составную часть экономической реформы, ее стратегию и тактику. Это процесс, которому присущи глубинные свойства, связанные с кардинальным изменением социальных структур, изменением общественно-экономического строя в Украине.

Что же вкладывается в понятие "приватизация"? Если взвешенно подойти к анализу этого понятия, то:

- в узком понимании, с точки зрения этимологии, это - процесс перехода любой формы собственности (государственной, личной, коллективной, интегрированной и т. д.) в частную;

- в широком смысле это понятие на практике, в литературе, официальных документах рассматривается как форма разгосударствления, превращение (трансформация) государственной собственности в другие формы собственности (присвоение).

При таком подходе под разгосударствлением подразумевается общий процесс перехода от тоталитарной государственной экономики к экономике смешанной, многоукладной, плюралистической, полифонической (многоголосой), что связано с четырьмя "Д", а именно:

- денационализацией;

- демонополизацией;

- демократизацией;

- децентрализацией экономики,

а также с составными частями этого процесса: арендизацией, корпоратизацией (акционированием), коммерциализацией, персонификацией собственности.

В конечном счете, это освобождение государства от функции прямого непосредственного хозяйственного управления производством.

Но среди целей приватизации имеется и вполне прагматическая, и заключается она в том, чтобы за счет продажи государственных предприятий получить средства, которыми можно было бы хоть частично закрыть прорехи в огромном бюджетном дефиците. Главным содержанием приватизации должны стать именно инвестиционные процессы, которые могут привести к структурным изменениям. Социальные же аспекты выступают при этом лишь в роли стимулов или ограничений, амортизирующих экспансию частного капитала.

При разработке любой концепции приватизации (а она, кстати, до этого времени фактически так и не сформирована в Украине на государственном уровне) имеется целый ряд общих требований, выдвигаемых в отношении приватизационного процесса:

1. Упорядочение юридических прав собственности и фактического права распоряжаться ею. В Украине к моменту начала приватизации большинство необходимых законодательных актов было разработано и введено в действие. Но в них имеются существенные недостатки. Во-первых, не определено и не закреплено в законе одно из главных прав собственности - на землю. Без него, по существу, невозможен общий процесс приватизации - так как объекты государственной собственности построены на земле - государство их приватизирует, а землю - пока что нет. Во-вторых, сегодня остаются в силе два взаимоисключающих положения - в Законе об аренде имущества - государственных предприятий и организаций и в Законе о приватизации имущества государственных предприятий Украины. Так, первый документ предоставляет возможность трудовым коллективам взять его в аренду с выкупом, а второй - утверждает, что все государственное имущество должно быть равномерно разделено между гражданами Украины через систему сертификатов. Если учесть, что на аренду с выкупом идут предприятия, работающие наиболее эффективно, с хорошим парком оборудования, то не трудно заметить односторонность приватизационного процесса: одним - лучшее, другим - ничего. В-третьих, если приватизационные имущественные сертификаты можно будет вкладывать в выкуп акций предприятий (а это - политика Фонда госимущества), то котироваться будут акции лишь известных предприятий, со стабильным уровнем функционирования, ибо смогут гарантированно приносить прибыль вкладчику.

2. Использование уже в переходный период стимулов, предоставляющих возможность работать по критериям рыночного хозяйства. Такими критериями могло бы стать льготное налогообложение в течение определенного времени (3 - 5 лет) для большинства предприятий, особенно производящих промышленную продукцию или продукты питания к моменту их приватизации. Это привело бы к стабилизации экономического положения предприятий. Дало бы возможность коллективу определиться - или приватизировать предприятие, или оставить его государственным.

3. Сведение к минимуму предпосылок злоупотреблений в процессе приватизации.

4. Поиск оптимального решения капиталоемкости внутреннего рынка. В отношении этого условия имеется существенное замечание. В приватизационных документах не нашли отражение возможность привлечения трудовым коллективом (который в большинстве случаев не имеет собственных средств на выкуп предприятия) отечественных и иностранных инвесторов на договорной основе и возможность их участия в организации общества покупателей.

5. Создание условий, обеспечивающих заинтересованность населения в приватизации и поддержание этой заинтересованности в процессе ее проведения. К сожалению, такой заинтересованности у основной массы населения нет. Это объясняется как отсутствием четкого определения возможностей применения приватизационных имущественных сертификатов в процессе приватизации, так и невозможностью на свое усмотрение распоряжаться ими (продать, подарить и т.д.). Сертификаты рассматриваются только как возможность приобрести акции предприятий - а это уже элемент принудительной приватизации.

6. Необходимость социальной защиты населения в процессе приватизации. Элементами такой защиты могут стать: продажа не только 20% акций предприятий их трудовым коллективам; обеспечение государством гарантированных дивидендов на приватизационные сертификаты наименее обеспеченным категориям населения, возможность вкладывать имущественные сертификаты в акции наиболее развитых предприятий; невозможность перепрофилирования объектов социально-бытового назначения в течение определенного периода при их приватизации.

7. Запрет на использование выручки от приватизации для субвенций слабым предприятиям.

В Украине применяются различные формы приватизации государственных предприятий:


Путем аренды государст- Выкуп предприятия

венной собственности

Командитное товарищество

Полное товарищество


Каждая из названных организационно-экономических форм приватизации имеет как свои преимущества, так и определенные недостатки. Последние являются результатом действия субъективных и объективных факторов к моменту его приватизации и в том числе зависят от: уровня развития предприятий, эффективности его функционирования; состояния основных фондов, материально-технической базы; и социальной инфраструктуры; психологического климата в коллективе, его воли и направления; наличия потенциальных собственника (по уровню личных доходов и сбережений) - членов трудового коллектива; соотношения сил формальной и неформальной власти и т.д.