Смекни!
smekni.com

Современные подходы к пониманию государства (стр. 1 из 7)

.

(курсовик по «Теории государства и права»)
Содержание.

Содержание. 1

Теории происхождения государства. 2

Понятие и признаки государства. 4

Государство — это социальная структура, политическая организация. 5

Форма государства. 9

Функции государства. 20

Государство в политической системе. 35

Заключение. 40

Список литературы. 41

Теории происхождения государства.

Формирование государства у разных народов шло различными путями. Это обусловило разные точки зрения в объяснении причин возникновения государства.

Одной из древнейших теории происхождения государства является теологическая теории. Она объясняет возникновение и существование государства Божьей волей. Согласно теологическим учениям, государство служит воплощением божественного провидения и потому государственная власть вечна, незыблема и подчинение ей естественно. Правители действуют от имени Бога, их власть носит божественный характер, а издаваемые законы соответствуют божественной справедливости. В сохранившихся литературных и историко-правовых памятниках Древнего Египта, Вавилона, Индии, Китая теологическая теория уже нашла свое четкое выражение.

Наиболее широкое распространение эта теория получила в эпоху Средневековья и имела главной своей направленностью обоснование превосходства церковной власти над светской. Начиная с IX—Х вв. формулируется так называемая теория двух мечей, в соответствии с которой для защиты христианства Богом были даны церкви два меча. Оставив себе один меч, церковь передала светский меч монарху, поэтому он должен подчиняться церкви.

Однако сторонники независимой власти монарха, напротив, утверждали, что монархи получили свой меч непосредственно от Бога.

В России сторонником разделения власти церкви и власти главы государства был Иосиф Волоцкий (в миру — Иван Санин), он считал власть правителя божественным избранием.

Последователи договорной теории считали, что договор об образовании государства заключался между каждым членом общества и государством. По договору люди передают часть своих прав государству, которое обязуется охранять их собственность и обеспечивать безопасность. Таким образом, не божественная воля, а сами люди, их сознательная деятельность стали причиной образования государства.

Таким образом, современная точка зрения на генезис государства позволяет сделать следующие выводы:

Государство возникает объективно, в силу внутренних потребностей организации жизни обшинников-земледельцев и перехода первобытного общества от присваивающей к производящей экономике, вызванного изменениями материальных условий жизни общества, необходимостью учета вклада каждого общинника в работу, распределения произведенных продуктов, организации ирригационных работ и др. Оно не навязывается извне.

Раннеклассовое государство защищало интересы всего общества, всех его слоев. Классовая природа государства определилась лишь со временем, после появления классов и стремления некоторых из них поставить государство на службу интересам данного класса.

Становление и развитие классов и государства идет параллельно. Не только классы вызвали появление государства, но и государство стимулировало появление классов — особого слоя учетчиков, «управленцев», осведомленных о традициях, обычаях общества, обладавших умением организовать земледельческое производстве, передающих эти знания и должности по наследству.

В возникновении государства на определенном этапе сыграл большую роль экологический фактор («неолитическая революция»).

Процесс государствообразования у различных народов не идет одинаково и прямолинейно, он знает попятные и возвратные процессы, подвержен не только объективному, но и субъективному воздействию, в том числе и случайностям.

Понятие и признаки государства.

Древнегреческий философ Платон (347 г. до н. э.) определял государство как форму организации общества, устремленную к идеалу, наилучшему общежитию людей, способных жить в мире и совместными усилиями утверждать тождество нравственности, справедливости и духовности.

Считается, что термин «государство» вошел в научный оборот во времена Н. Макиавелли (XVI в.).

Государство представляет собой сложное явление. Попытки дать его определение, предпринимаемые учеными, политическими деятелями, мыслителями, сводились главным образом к перечислению наиболее значимых признаков государства. Президент США В. Вильсон отмечал в 1889 г, что он «безуспешно пытался найти определение государства».

Государство — это социальная структура, политическая организация.

Государство, по мнению Ханса Кельзена, в качестве политической организации общества есть правопорядок. Но чтобы быть государственным, правопорядок должен установить органы, которые функционируют по принципу разделения труда, создают и применяют нормы права, образующие этот правопорядок. Традиционно теории государства включают в понятие «государство» 3 элемента: население, территорию, государственную власть.

Многие исследователи подчеркивали, что государство — это объединение, корпорация, общность людей, проживающих на определенной территории и подчиненных политической власти, способной применять принуждение.

Характеристикой государства является и время, так как государство существует не вечно, оно существует в пространстве и времени.

Рассматривая государство с разных позиций — философских, исторических, социологических, юридических, географических и др., можно выделить лишь те или иные аспекты (характеристики) государства. Например, юридический подход позволяет вычленить следующие основные признаки государства, которые можно отнести к общепризнанным:

· наличие публичной (политической) власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения;

· территориальная организация населения;

· государственный суверенитет;

· всеобъемлющий, общеобязательный характер актов, издаваемых государством;

· налогообложение и взимание налогов.

Характеристика юридических признаков государства.

Публичная власть — один из ведущих признаков государства. Как известно, власть в первобытном обществе не носила политического характера, так как родовая община не была дифференцирована по интересам и потребностям. Они были одинаковы у всех и сводились к выживанию и воспроизводству человечества. И только с разделением общества на различные группы, слои, классы у индивидов появляются разнообразные интересы, регулирование которых означает политику.

Выступая в роли арбитра между различными слоями и группами населения, государственная власть приобретает политический характер. Но она не представляет собой власти всего общества, а стоит над обществом, отделена от него, приобретает самостоятельность (автономность) по отношению к другим источникам власти. Независимо от того, на кого возложено исполнение властных полномочий — на отдельную личность (монарха, президента) или на какой-либо орган, — они действуют от имени государства в качестве его органов, представителей, на которых возложено выполнение публичных функций.

Публичная власть осуществляется комплексом учреждений, специальных служб, органов, образующих государственный аппарат. Для этого аппарата характерны:

а) осуществление управления обществом;

б) обладание властными полномочиями вплоть до применения принуждения;

в) наличие особого слоя людей, для которых работа в государственном аппарате служит профессией;

г) право принятия общеобязательных для исполнения актов.

Территориальная организация государства отличается от территории, на которой проживала первобытная община, прежде всего наличием государственных границ. Они не только знаменуют переход к оседлому образу жизни, но и очерчивают пределы осуществления публичной власти и одновременно означают территориальную неприкосновенность страны: любое изменение государственных границ без согласия на то государственных властей или нарушение границ оценивается как акт агрессии. Таким образом, территориальные связи первобытной общины в условиях государственно организованного общества трансформируются в прочную территориальную организацию населения, в его разделение по административно-территориальному признаку.

Суверенитет означает верховенство государственной власти внутри страны, т. е. ее самостоятельность в определении содержания своей деятельности, внутренней и внешней политики, ее полноправие в определении жизни общества в пределах своей территории и независимость во взаимоотношениях с другими государствами.

Однако эта независимость не может быть оценена как абсолютная. Будучи членом мирового сообщества, любое государство испытывает воздействие норм и принципов международного права. В частности, суверенитет современных государств самоограничивается необходимостью соблюдения естественных и неотъемлемых прав человека, а также взаимными обязательствами по международным договорам,

Всеобъемлющий общеобязательный характер актов государства определяется исключительными полномочиями государства осуществлять правотворчество, т. е. издавать, изменять или отменять юридические нормы, которые распространяют свое действие на все население данного государства, кроме лиц, обладающих правом дипломатического иммунитета (неприкосновенности). Только государство посредством общеобязательных актов может устанавливать правовой порядок в обществе и принуждать к его соблюдения.