Смекни!
smekni.com

Средства для стирки, мытья и чистки текстильных изделий и предметов домашнего обихода (стр. 2 из 3)

Состав моющих средств. Моющие средства представляют со­бой композиции, основной частью которых являются моющие ве­щества.

Моющий эффект средства зависит от способности моющего вещества смачивать, диспергировать (измельчать) и эмульгиро-вать загрязнение.

Мыла хозяйственные обладают сравнительно высоким моющим эффектом. Они содержат преимущественно только моющие ве­щества (натриевые или калиевые соли жирных кислот).

В связи с тем что синтетические моющие вещества в чистом виде не обладают высокой моющей способностью, их применяют в смеси с полезными добавками: нейтральными и щелочными со­лями (электролитами), отбеливателями, стабилизаторами пены и др.

Щелочные соли (сода кальцинированная, триполйфосфат, три-натрийфосфат, гексаметафосфат, силикат натрия) улучшают эмульгирующую способность и коллоидную структуру моющих растворов, способствуют получению более прочных пленок мою­щего вещества вокруг частиц загрязнения, смягчают воду и соз­дают благоприятную (слабо-, умеренно- или сильнощелочную) среду для стирки изделий из различных волокон.

Например, для стирки хлопковых и льняных тканей эффек­тивно вводить в средства сильнощелочные добавки — соду, три-натрийфосфат. Гексаметафосфат образует в моющем растворе слабокислую среду, благоприятную для стирки шерстяных тканей. Нейтральные соли (сульфат натрия) являются наполнителями и улучшают структуру коллоидных растворов моющих средств.

При введении отбеливателей в состав синтетических моющих средств не требуется подсинивания белья. Стабилизаторы пены (алкилоламиды) улучшают и стабилизируют ценообразование моющих средств.

Для устранения повторного осаждения загрязнений (ресорб-ции) в состав синтетических моющих средств вводят карбоксиме-тилцеллюлозу (КМЦ).

Свойства моющих средств. Потребительными свойствами мою­щих средств являются моющая, пенообразующая и антиресорбци-онная способность, рН среды моющего вещества.

Моющая способность — комплексный показатель оценки по­требительных свойств моющих средств. Ее определяют по степени восстановления белизны загрязненной ткани после одной или нескольких стирок в моющем растворе определенной консистен­ции.

Моющая способность может быть выражена отношением бе­лизны (коэффициента отражения) выстиранной ткани к белизне (коэффициенту отражения) белой незагрязненной ткани (в про­центах). Моющая способность зависит от поверхностной актив­ности моющего вещества, его способности эмульгировать жировые и масляные загрязнения, жесткости воды, температуры, рН среды и др.

В мягкой (не содержащей солей Са, Mg, Fe) воде наиболее высокую моющую способность проявляет жировое мыло. Хорошую моющую способность имеют первичные алкилсульфаты и алкила-рилсульфонаты. Более низкой моющей способностью (по убываю­щей) обладают вторичные алкилсульфаты,. алкилсульфонаты, катионоактивные, неионогенные синтетические моющие вещества. С увеличением жесткости воды моющая способность мыла может быть утрачена полностью, в то время как у синтетических мою­щих веществ она уменьшается лишь наполовину, а в присутст­вии электролитов почти не изменяется.

Пенообразовательную способность моющих растворов характе­ризуют объемом или высотой столба пены, а также пеноустойчи-востью, т. е. отношением объема или высоты столба пены через определенный промежуток времени после ее образования к пер­воначальному объему или высоте столба пены. В мягкой воде мыло образует более обильную и устойчивую пену, чем синтетические моющие вещества.

Кальциевые и магниевые соли, обусловливающие жесткость воды, заметно понижают Пенообразовательную способность. При появлении электролитов и алкилоламидов повышается способ­ность моющих веществ образовывать обильную и устойчивую пену в жесткой воде.

Антиресорбционная способность характеризует стабилизирую­щее действие моющих веществ. Моющие вещества должны не только удалять загрязнения с поверхности, но и удерживать их в растворе, препятствовать повторному осаждению, т. е. прояв­лять стабилизирующий эффект. Мыла обладают высоким стабили­зирующим действием. Синтетические моющие вещества прояв­ляют сравнительно слабую способность удерживать в моющем растворе загрязнения. Мелкие частицы загрязнения повторно осаждаются на очищаемой поверхности, и ткани после много^ кратных стирок приобретают серый оттенок. Для повышения антиресорбционной способности моющих веществ вводят различ­ные добавки (КМЦ).

В зависимости от вида и количества нейтральных и щелочных солей моющий раствор имеет различную среду (рН) — кислую, нейтральную, слабо- и сильнощелочную. Кислая и нейтральная среды благоприятны для стирки изделий из волокон животного происхождения, щелочная — для стирки изделий из волокон рас­тительного происхождения; умеренно щелочная среда (при добав­лении триполофосфата) — для стирки тканей из искусственных и синтетических волокон. В зависимости от рН среды изменяется также моющая способность моющих веществ. Например, анионо-активные моющие вещества (мыло, алкилсульфаты и сульфо-наты) проявляют моющий эффект лишь в щелочной и нейтраль­ной среде, в кислой среде они сами закрепляются на ткани. Ка­тионоактивные моющие вещества проявляют моющее действие в нейтральной и слабокислой средах. Такое различие свойств зави­сит от характера заряда растворенных в воде активных частей молекулы моющего вещества.

Поэтому характер заряда моющих веществ следует учитывать при выборе моющего средства для определенных условий стирки.

КЛАССИФИКАЦИЯ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

Моющие средства разделяют по назначению, консистенции, видам моющего вещества, содержанию моющего вещества и дру­гим признакам.

По назначению моющие средства делят на хозяйственные, туа­летные, специальные (медицинские, технические и др.).

По консистенции различают моющие средства твердые (куско­вые, гранулированные, порошковые), мазеобразные (пасты) и жидкие.

Наиболее широкое применение нашли порошковые средства. Удобны моющие средства в виде гранул и паст. Жидкие средства легко растворяются, хорошо дозируются. Они эффективны для стирки текстильных изделий и мытья посуды, автомашин, стекла и т. д.

Выпуск жидких средств будет увеличиваться. Их изготовле­ние проще и дешевле (отпадает процесс сушки), они не пылят, подобно порошкам, легче дозируются.

В зависимости от вида моющего вещества моющие средства разделяют на мыла и синтетические моющие средства. Содержа­ние моющего вещества в средстве колеблется от 5 до 85 /о. Боль­шинство моющих средств хозяйственного назначения содержат 10—75% моющего вещества.

Мыло хозяйственное

Ассортимент. Мыло хозяйственное представляет собой моющее средство, основной (активной) частью которого являются натри­евые и калиевые соли жирных кислот. Мыло хозяйственное под­разделяют по виду исходного материала, способу производства и обработки, консистенции, содержанию моющего вещества (см. схему ,№1).

По виду исходного материала различают мыла на основе жи­ров, жирных кислот и смешанной жировой основы.

В производстве мыл используют твердые жиры животные (говяжий, бараний, свиной и др.), жидкие растительные жиры (масло подсолнечное, хлопковое и др.), саломас (сало из мас­ла) — твердый жир, полученный гидрогенизацией (насыщением водородом по месту двойных связей) растительных жидких ма­сел, соапсток (побочный продукт очистки растительных ма­сел) .

Твердые животные жиры содержат большее количество насы­щенных жирных кислот и образуют при варке твердые мыла, хо­рошо растворимые при повышенной температуре. Добавление твердых жиров растительного происхождения (пальмовое, кокосо­вое и другие масла) повышает растворимость мыл при комнатной температуре.

Жидкие растительные жиры образуют мазеобразные мыла.

Широкое применение жирных кислот позволяет легче и пол­нее провести мыловарение. Жирные кислоты получают расщепле­нием жиров или синтетическим путем при окислении парафинов и других нефтепродуктов.

Смешанная жировая основа может включать жиры, жировые отходы (кухонные, сточные), соапсток, смоляные и нафтеновы& кислоты. Смоляные кислоты (в виде канифоли или канифольного мыла) улучшают ценообразование и задерживают прогоркание мыл. Нафтеновые кислоты понижают устойчивость пены и твер­дость мыл, делают его более растворимым.

По способу производства различают мыла, полученные омы­лением (варкой) жировой основы и нейтрализацией жирных кислот.

Омыление проводят действием водного раствора едкой щелочи на жировую основу при температуре 100—105°. Жировые веще­ства распадаются на глицерин и жирную кислоту, которая обра­зует со щелочью соль жирной кислоты (мыло) по реакции.

Нейтрализация жирных кислот (карбонатное омыление) — эко­номически более выгодный способ получения мыла, так как уско­ряется и упрощается процесс образования мыла, а в качестве ще­лочи используют соду, как более дешевую.

По способу обработки различают мыла клеевые, высоленные, шлифованные и пилированные.

Клеевое мыло получают охлаждением продукта мыловарения. Оно содержит 40—47% жирных кислот, остатки непрореагиро­вавших жиров и щелочей, глицерин и другие примеси.

Высаливают мыло для удаления примесей и увеличения со­держания моющего вещества. Для этого в кипящий мыльный клей вводят поваренную, соль или каустическую соду. Раство­ряясь в воде, эти вещества понижают растворимость мыла. Мыло отделяется и, -как более легкое, всплывает, образуя слой более концентрированного, так называемого ядрового мыла. Слитое яд­ровое мыло после уваривания и охлаждения содержит 60—66% жирных кислот.

При повторном высаливании получают более чистое и светлое шлифованное мыло.

Пилированное мыло содержит 70—85% жирных кислот и имеет более однородную структуру. Для его получения мыло из­мельчают, перетирают на вальцах, подсушивают и прессуют в куски.