Смекни!
smekni.com

Средства для стирки, мытья и чистки текстильных изделий и предметов домашнего обихода (стр. 3 из 3)

По консистенции различают мыло твердое и жидкое. Твердое мыло подразделяют на кусковое, порошковое и в виде стружки.

По содержанию моющего вещества (натриевых или калиевых солей жирных, смоляных и нафтеновых кислот) мыло делят на сорта.

Твердое кусковое хозяйственное мыло бывает 60, 66, 70 и 72%-ное, жидкое—40%-ное (1-й сорт) и 60%-ное (высший сорт). Порошковые мыла представляют собой измельченное и высушен­ное мыло (68—82%) или составы, содержащие 10—25% жирных кислот в смеси со щелочными солями (содой кальцинированной, тринатрийфосфатом, силикатом натрия и

Особенности применения и недостатки мыла. Жировое мыло широко применяют как моющее и очищающее средство. Однако его нельзя считать универсальным, так как моющий эффект жи­рового мыла проявляется не всегда одинаково.

Наилучший моющий эффект достигается при концентрации мыла в смягченной воде в количестве около 0,2—0,3% (в 10 л воды должно быть растворено 30 г мыла в пересчете на безвод­ное). Сильно разбавленный раствор мыла вследствие высокой степени гидролиза обладает невысоким моющим действием.

Жировое мыло проявляет моющее действие только в щелоч­ной среде. В кислой среде оно легко разлагается с выделением свободной жирной кислоты, не обладающей моющей способ­ностью.

В моющем растворе жировое мыло частично разлагается во­дой на щелочь и жирные кислоты, в результате чего создается слабая щелочная среда, разрушающе действующая на шерсть, шелк, а также ткани из искусственных и синтетических волокон. При наличии в мыле повышенного содержания свободной (т. е. не вступившей в реакцию с жиром) щелочи ткани разрушаются быстрее, поэтому при стирке таких тканей не рекомендуется поль­зоваться обычным хозяйственным мылом. Применение жирового мыла наиболее эффективно при нагре­вании моющего раствора до 50—70° С. Повышенная температура также отрицательно влияет на прочность изделий из шерсти, шелка, искусственных и синтетических волокон. Кроме того, зна­чительная часть (около 60%) мыла при стирке расходуется не­производительно. Небольшая часть мыла поглощается волокнами и расходуется на нейтрализацию кислотности белья, более 30% мыла расходуется на умягчение воды, т. е. связывание кальцие­вых и магниевых солей, содержащихся в воде, особенно жесткой.

Образующиеся при этом нерастворимые соединения (извест­ковые мыла) вследствие липкости осаждаются на ткани и при­дают ей буровато-серый оттенок, особенно заметный после суш­ки и глажения. Высохшее на ткани известковое мыло делает ее более жесткой и хрупкой, заметно понижается гигроскопичность и воздухопроницаемость, значительно быстрее и интенсивнее ткань загрязняется. Кроме того, эти соединения ускоряют окис­лительное разрушение волокна и красителя, вызывая понижение прочности ткани и сочности окрасок.

Отмыть известковое мыло труднее, чем обычное загрязнение, поэтому при стирке в жесткой воде часть мыла тратится на уда­ление известкового мыла с поверхности отстирываемого мате­риала.

Практически расход жирового мыла при стирке в жесткой воде увеличивается примерно в 3 раза по сравнению со стиркой в мягкой воде, а в морской воде жировое мыло почти не обладает моющими свойствами. Таким образом, применение жирового мыла в жесткой воде приводит к непроизводительным затратам и может вызвать ухудшение качества отстирываемых материалов.

Эффективность моющего действия жирового мыла можно по­высить, если предварительно умягчить воду специальными водо-умягчителями (содой, силикатами натрия или калия, тринатрий-фосфатом и др.) или использовать мыло в смеси с ними.

Синтетические моющие средств?

Ассортимент. Синтетические моющие средства представляют собой составы на основе синтетических моющих веществ. Обычно они содержат 10—40%' синтетических моющих веществ и до­бавки, повышающие моющую способность средства, обеспечиваю­щие их выпуск с учетом свойств отстирываемых материалов.

Синтетические моющие средства подразделяют по назначе­нию, видам синтетического моющего вещества, консистенции.

По назначению синтетические моющие средства делят на 6 подгрупп (см. схему № 2).

Средства для стирки изделий из хлопковых и льняных воло­кон содержат 20—40% моющего вещества (обычно сульфо-нола)—до 55% щелочных солей (триполифосфата, соды каль­цинированной, силиката натрия), 10—15% сульфата натрия, не-

большое количество душистых веществ (отдушки), отбеливаю­щих веществ и карбоксиметилцеллюлозы. Эти средства образуют сильнощелочныё моющие растворы (рН 10—11); могут быть по­рошковые, жидкие и в виде паст различных наименований. Раз­работаны рецептуры трех типов средств для стирки изделий из хлопковых и льняных волокон: цветных, отбельных (содержат 10—12% перекисного отбеливателя), для стирки в стиральных машинах (содержат повышенное количество моющего вещества).

Средства для стирки изделий из шерстяных и шелковых во­локон содержат 35% алкилсульфата, до 55% нейтральных солей (сульфата натрия), небольшое количество щелочных электроли­тов, отбеливатели, отдушку. В моющем растворе эти средства со­здают среду, близкую к нейтральной (рН 7,3—8,5).

Средства для стирки изделий из синтетических волокон также образуют среду, близкую к нейтральной. По составу они напо­минают средства, предназначенные для стирки шерстяных и шел­ковых тканей, но содержат повышенное количество карбоксиме­тилцеллюлозы и электролитов.

Средства для стирки изделий из шерсти, шелка и синтетиче­ских волокон обычно не содержат активных щелочей типа кар­бонатов и силикатов натрия. Умеренно щелочные соли (триполи-фосфат, динатрийфосфат) при невысокой температуре стирки не оказывают вредного воздействия на изделия.

Универсальные средства рекомендуют для стирки изделий из растительных, животных и химических волокон. Эти средства не содержат сильнощелочных солей (соды кальцинированной), в результате чего моющий раствор имеет умеренно щелочную реакцию (рН 8—9,5). Универсальные средства бывают без отбели­вателя (обычного типа) и с перекисным отбеливателем.

Средства для замачивания и предварительной стирки содер­жат небольшое количество моющего вещества (до 15%) и при­мерно 45% щелочных электролитов. Отбеливатели и отдушки в них не вводят.

Средства для мытья посуды, раковин, ванн и других предме­тов домашнего обихода представляют собой составы, которые должны хорошо смачивать поверхности, обладать высокой эмуль-гирующей, растворяющей и пенообразующей способностью. Эти средства обычно взаимодействуют с загрязнениями на очищаемой поверхности. В состав средств входят моющие вещества (синтети­ческие и мыла), органические растворители, щелочные и другие химические соединения.

Средства для мытья стекол (оконных, зеркал, хрусталя) со­держат дополнительно восстановитель блеска (красители типа метилен голубой и др.). Средства для мытья (очистки) ковров, обивки мебели, искусственного меха, кожи содержат компо­ненты, способствующие образованию обильной пены, которая об­волакивает и размягчает загрязнение, при удалении пены уда­ляется и загрязнение, а изделие не успевает промокнуть. Средства для мытья посуды, ванн и раковин могут содер­жать также антисептики, обладающие бактерицидными свойст­вами.

По консистенции различают синтетические моющие средства:

порошковые, жидкие и пасты. Наиболее распространены порош­ковые средства.

Виды (наименования) синтетических моющих средств, как правило, не определяют их назначения и свойств, а являются произвольными. Обилие названий не всегда оправдано. Многие средства, несмотря на разные наименования, незначительно от­личаются по составу и моющей способности. В связи с этим раз­работаны типовые рецептуры для средств различного назначе­ния, сокращен перечень наименований. \

Особенности применения и недостатки синтетических моющих средств. Синтетические моющие средства — высокоэффективные моющие препараты. По сравнению с жировым мылом производ­ство синтетических моющих веществ основано на дешевом сырье — продуктах переработки парафина, нефти и газов. Вы­пуск широкого ассортимента синтетических моющих веществ позволяет получить средства с учетом свойств отстирываемых из­делий и характера жесткости воды.

Синтетические моющие средства легко дозируются, хорошо растворяются в воде при комнатной температуре, не требуют предварительного умягчения воды и хорошо отмывают загряз­нение в воде любой жесткости, в том'числе и морской. Синтети­ческие моющие средства проявляют моющее действие при срав­нительно низкой температуре (20—30° С), хорошо отмывают ткань в нейтральной, кислой и щелочной среде, но сами не по­вышают щелочности раствора. В результате хорошо сохраняется свежесть окраски и уменьшается износ тканей.

Стирка синтетическими моющими средствами менее трудо­емка, чем жировым мылом; значительна ниже и расход их при достижении моющего эффекта, одинакового с жировым мылом. Так, при употреблении жирового мыла наилучшая концентрация моющего раствора в мягкой воде 0,2—0,3%, а синтетических моющих препаратов—0,05—0,2%.

Однако синтетические средства, содержащие в качестве мою­щих веществ алкиларилсульфонаты, вызывают раздражение кожи лица и рук. Некоторые сульфонолы трудно биоусвояемы, т. е. не разлагаются бактериями до простых, легко усвояемых и безвредных продуктов. Они загрязняют водоемы и вызывают ги­бель животных и растительных организмов. В СССР выпускают преимущественно биоуевояемые (биологически мягкие) синте­тические моющие вещества.

Литература:

«Товароведение промышленных товаров» под ред Андрусевич Д.А