Смекни!
smekni.com

Становление налоговой системы в начале 90-х годов в России (стр. 6 из 8)

В 1990-е гг. появляются новые специализированные периодичес­кие издания по вопросам налогообложения: газеты «Налоги», «Нало­говая полиция» (с июля 1994г.), журнал «Налоговый вестник» (с 1995г.).

Для достоверного, полного и оперативного доведения информации о нормативных актах по налогообложению до налогоплательщиков, органов государственной власти и управления, налоговых органов на местах стал шире использоваться созданный в 1997г. сервер МНС России в сети Интернет. В 1999г. руководителям территориальных управлений было предложено рассмотреть возможность создания соб­ственных Web-серверов и Web-страниц в глобальной сети Интернет по согласованию с МНС России. Начат эксперимент по формирова­нию территориальных консультационных пунктов.

Постепенно возрастает роль общественных профессиональных объединений в сфере налогообложения. В 1993г. по инициативе группы российских ученых, специалистов и практиков в области налогового законодательства и государственных финансов было учреждено российское отделение Международной налоговой ассоциации (International Fiscal Association - IFA), Российское отделение ИФА (РосИФА) представляет собой независимую общественную организацию, действующую в соответствии с законодательством РФ, уставом Международной налоговой ассоциации и собственным уставом. Среди учредителей этой организации были Министерство финансов России, Научно-исследовательский финансовый институт, известные финансисты, научные сотрудники, юристы, экономисты, специалисты по аудиту. Наряду с традиционными задачами РосИФА ставит перед собой и некоторые специфические, выполнение которых могло бы способствовать продвижению России в направлении совершенствования налоговой системы, актуализации ее налоговой политики. Предполагается создать на основе РосИФА региональный форум для сравнительного обсуждения налоговой системы и политики в свете мировой финансовой науки и международной практики; принять активное участие в подготовке инициативных работ и предложений по постро­ению российской налоговой системы на принципах и критериях, которые нашли международное признание; обеспечить распространение в России передовых мировых знаний и опыта в области налогообложе­ния. Первая международная конференция «Налоги России сегодня и завтра» была подготовлена совместно РосИФА, ИФА и Финансовой академией при Правительстве РФ и проведена в Москве в декабре 1997г. Вторая конференция «Налоговая стратегия Вашего бизнеса в России — сегодня и завтра» была проведена 22—23 ноября 2000 г. (соорганизатором конференции выступала компания Pricewaterhouse Coopers, конференция проводилась совместно с Министерством фи­нансов РФ, Министерством РФ по налогам и сборам, Финансовой академией при Правительстве РФ).

2.6 Налоговая полиция.

Переход России к рыночным отношениям по­родил новый вид преступлений — налоговые, что обусловило созда­ние специализированной государственной службы, призванной бо­роться с сокрытием доходов от налогообложения и уклонением от уп­латы налогов.

История становления Федеральной службы налоговой полиции России ведет свой отсчет от 18 марта 1992г., когда Указом Президен­та России № 262 было образовано Главное управление налоговых рас­следований при государственной налоговой службе РФ (первый ру­ководитель - С.Н. Алмазов).

К середине 1993г. было создано 88 территориальных управлений и отделов Главного управления налоговых расследований со штатной численностью 17 тыс. человек, в том числе 464 районных и городских отделов.

15 июля 1993г. был принят Закон РФ «О федеральных органах

налоговой полиции», который определил их правовые основы, принципы организации и деятельности, систему и структуру, а также полномочия. Налоговая полиция стала самостоятельным ведомством, на которое возлагались следующие задачи: выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений; обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защиты их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей; борьба с коррупцией в налоговых органах. Направлениями деятельности налоговой полиции стали оперативно-розыскное, контрольно-ревизионное, следственное (дознание), информационно-аналитическое.

Глава 3. Проблемы налогообложения в 1990-е гг.

К числу острейших проблем в сфере налогообложения в 1990-е гг. можно отнести: противоречия между центром, регионами и органами местного самоуправления; высокий общий уровень налогового бреме­ни, его неравномерное распределение по отраслям экономики, терри­ториям и отдельным категориям налогоплательщиков; неоправданно большое число платежей по всем уровням налоговой системы; слож­ность и методологическая неотработанность законодательных норм и правил исчисления платежей; множественность и недостаточная обо­снованность налоговых льгот и многие другие.

Чрезмерное количество налогов и сборов отмечается не только на­логоплательщиками, но и служащими налоговых органов. В учебнике «Налоговое право» Н.И. Химичева отмечала: «Возросшее число нало­говых платежей, закрепленных за нижестоящими звеньями бюджет­ной системы, не снимает весьма острой проблемы укрепления и рас­ширения собственной финансовой базы этих бюджетов, которая воз­никла еще задолго до нынешних экономических реформ, В настоящее время ее актуальность усиливается в связи с установлением новых принципов построения бюджетной системы Российской Федерации, среди них особо выделяется принцип самостоятельности бюджетов. Решение этой проблемы, включающей распределение налогов по уровням, должно исходить из задачи оптимального сочетания общего­сударственных и региональных интересов». В структуре налоговых поступлений к середине 1990-х гг. пять налогов (на прибыль, налог на добавленную стоимость, подоходный налог с физических лиц, ресурс­ные платежи и акцизы) давали около 95% налоговых поступлении, остальные 15 федеральных налогов — примерно 5%, а все местные на­логи (20) — менее 1%.

Специалист в сфере прямого налогообложения и международных отношений А.В. Перов указывает, что количество налогов и сборов обязательного характера должно быть существенно уменьшено за счет упразднения неэффективных видов и объединения налогов и сборов, имеющих одинаковую базу и сходные условия. Вступление в силу части первой Налогового кодекса РФ решает эту проблему только частично, порождая возможности практически бесконтрольного введения системы региональных и местных лицензионных налогов и сборов.

Для подоходного и поимущественного налогообложения продолжает сохраняться проблема индексации. В периоды высоких темпов инфляции фактическая балансовая прибыль предприятий даже при уменьшении физического объема выпуска продукции резко возраста­ет против предполагаемых объектов, на основе которых предприятием производились авансовые платежи. Начиная с I квартала 1993г. раз­ница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из про­цента за пользование банковским кредитом, установленного в истек­шем квартале Центральным банком. При превышении суммы авансо­вого платежа по сравнению с суммой фактических налоговых обяза­тельств применение такого же механизма невозможно: суммы пере­платы можно только перезачесть в качестве авансового платежа за новый период. Индексация не применяется при определении обяза­тельств по налогу на добавленную стоимость.

До вступления в силу части первой Налогового кодекса РФ нало­говым законодательством не был урегулирован ряд вопросов по ответ­ственности налоговых агентов, т.е. лиц, которые в соответствии с дей­ствующим законодательством обязаны удерживать у других лиц нало­ги и перечислять их в бюджет, что давало возможность построения легальных и нелегальных схем по минимизации налоговых обяза­тельств. Наиболее ярко подобные проблемы проявились в середине 90-х гг. в сфере ответственности банков за перечисление налоговых платежей, а также при перечислении платежей иностранным юриди­ческим лицам.

До принятия части первой НК оставались практически не унифи­цированными меры ответственности налогоплательщиков за налоговые правонарушения и преступления. В целом ряде случаев налогопла­тельщик, допустивший ошибку, просчет, небрежность, невниматель­ность, подвергался тем же санкциям, что и лицо, сознательно совер­шившее подготовленное и организованное налоговое преступление. Отсутствие дифференциации в мерах ответственности за налоговые правонарушения и преступления ведет к тому, что, с одной стороны, становится невыгодным выявлять и декларировать собственные ошибки и промахи, а с другой стороны, контролирующие инстанции, выявив правонарушение и наложив санкции, зачастую приостанавливают дальнейшую разработку и значительное число тяжких налоговых преступлений остается не выявленным.

Развитие местного самоуправления связано с проблемами налого­обложения: использованием местных налогов для формирования до­ходов муниципальных образований, определением уровня самостоя­тельности последних в решении вопросов налогообложения. Полно­мочия субъектов РФ и органов местного самоуправления в налоговой сфере не соответствуют их роли в решении социально-экономических проблем. В настоящее время большинство региональных и местных налогов и сборов не обеспечивают поступлений в соответствующие бюджеты. Основным источником доходов для многих региональных и местных бюджетов остаются средства, поступающие от федеральных налогов, а также трансферты, субсидии и дотации.

Полномочия органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по введению региональных местных нало­гов определяются Конституцией РФ, Законами РФ «Об основах на­логовой системы в Российской Федерации», «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указами Президента и постановлениями Правительства РФ. Допол­нительные налоги и сборы в 1995г. взимались в 66 субъектах Россий­ской Федерации, а в 1996г. — в 75. Наибольшее количество дополни­тельных налогов и сборов (от 7 до 12) вводилось в республиках Саха, Бурятия, Белгородской, Курской, Ленинградской и Нижегородской областях. По четыре-пять видов дополнительных налогов и сборов было введено в республиках Башкортостан, Тыва, Красноярском и Хабаровском краях, Владимирской, Вологодской, Калининградской, Тверской, Липецкой, Московской, Оренбургской, Псковской, Челя­бинской и Ярославской областях.