Смекни!
smekni.com

Сущность, классификация и показатели измерения издержек обращения в книжной торговле. Основные факторы, влияющие на уровень издержек книготоргового предприятия (стр. 2 из 5)

Чистые издержки обращения книжной торговли включают в себя расходы, связанные с непосредственным осуществлением акта купли-продажи товаров, то есть с обслуживанием процесса реализации: учетом денежных средств, поступающих в кассу книготоргового предприятия, проведением рекламных кампаний, участием в книжных ярмарках, содержанием административно-управленческого персонала и прочим. Все названные затраты не увеличивают стоимость товара и возмещаются за счет чистой прибыли книготоргового предприятия.

Чистые издержки обращения в связи с ростом затрат по улучшению торгового обслуживания населения и освобождением розничной книжной торговли от ряда операций (предпродажная подготовка), имеют тенденцию к повышению, и их доля в общей сумме издержек обращения возрастает.

Соотношение между дополнительными и чистыми издержками обращения различается по книготорговым организациям, так как зависит от их типа и местоположения, ассортиментной специализации, объема и структуры товарооборота, размеров торговых площадей, численности работников, а также величины собственного основного и оборотного капитала.

Деление издержек обращения на дополнительные и чистые имеет, главным образом, теоретическое значение, так как позволяет установить границу производства в сфере товарного обращения книжной продукции и исчислить величину национального дохода, созданного производительным трудом книготорговых работников. На практике же книготорговые организации обычно не ведут раздельного планирования и учета дополнительных и чистых издержек обращения, однако для правильного управления процессом реализации необходимо знать суть экономических явлений, происходящих в сфере обращения. Практическая значимость такого деления помогает выявить пути разумной экономии труда и средств.

3. Классификация издержек обращения в книжной торговле.

Деление издержек обращения по совокупности различных признаков и характеристик называется их классификацией. Выработка научно обоснованной классификации издержек обращения позволяет целенаправленно управлять процессом их формирования, более обоснованно составлять их смету на уровне предприятия, потребительского общества, фирмы и проводить режим экономии.

Издержки обращения в торговле классифицируют по различным признакам.

По экономическому содержанию издержки обращения подразделяются на элементы и статьи, номенклатура и содержание которых установлены «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 г. №552, а также в соответствии с изменениями и дополнениями к нему, утвержденными Правительством РФ 01.07.1995 г. №661 и 20.11.1995 г. №1133.

Группировка затрат по элементам (Схема 1) стандартизирована, едина и обязательна для всех предприятий, поскольку рекомендуется данным положением[2].


Схема 1. Структура издержек обращения торгового предприятия.

Схема 1 показывает, что по экономическому содержанию издержки обращения объединены в пять основных групп: материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие издержки. Рассмотрим каждую из них подробней.

Материальные затраты объединяют расходы, связанные с использованием овеществленного труда в книжной торговле, воплощенного в материально-вещественную форму. В данную группу включаются потери товаров, потребление электроэнергии, транспортных средств, упаковочных, комплектующих материалов и некоторые другие. Величина расходов данной группы определяется преимущественно на основе норм и нормативов, тарифов, расценок.

Расходы на оплату труда отражают затраты живого труда в книжной торговле, а величина их в значительной мере зависит от численности работников, производительности их труда, уровня работы по подготовке кадров и повышению квалификации работников.

Отчисления на социальные нужды включают затраты на государственное социальное страхование и обязательное медицинское страхование. Они обусловлены необходимостью создания фондов по социальной и медицинской защищенности населения, в частности, фонда средств для оплаты рабочего времени по болезни, пенсионного фонда страны.

Амортизация основных фондов включает затраты овеществленного труда на создание, развитие и управление материально-технической базы. Затраты данной группы также носят материальный характер и воплощают физический и моральный износ основных фондов в процессе их эксплуатации. Величина расходов данной группы определяется на основе существующих норм износа основных фондов и тесно связана с научно-техническим прогрессом, передовой технологией производства.

Прочие расходы — комплексная группа затрат различного вида и содержания. Данная группа расходов аккумулирует и материальные, и нематериальные затраты, обусловленные преимущественно производственно-бытовыми потребностями трудовых коллективов; стоимость услуг, оказываемых по договорам сторонним организациям и другие.

Однако группировка издержек обращения по элементам затрат не позволяет выявить направления использования и целевое назначение отдельных видов затрат. Поэтому в результате многолетней практики планирования и учета затрат в торговле была разработана классификация издержек обращения по статьям затрат. Эта классификация предусмотрена «Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания», утвержденными приказом комитета РФ по торговле от 20.04.1995 г. №1-550/32-2.

Всем предприятиям торговли рекомендовано применять следующую номенклатуру статей издержек обращения (Схема 2)[3].

Схема 2. Номенклатура и содержание статей издержек обращения.

пп Наименование статьи

Содержание статьи

1

2

3

1

Транспортные расходы Оплата транспортных услуг сторонних организаций за перевозку, погрузку и выгрузку товаров; плата за экспедиционные операции; стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств; плата за временное хранение грузов; плата за обслуживание подъездных путей и складов и т.д.

2

Расходы на оплату труда Затраты на оплату труда основного торгового персонала с учетом премий; затраты на оплату труда работников несписочного состава, занятых в основной деятельности; стоимость продукции, выдаваемой в качестве натуральной оплаты работникам; оплата очередных отпусков; единовременные вознаграждения за выслугу лет и т.д.

3

Отчисления на социальные нужды Обязательные отчисления по установленным нормативам в органы государственного социального страхования, пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, государственный фонд занятости населения

4

Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря Плата за текущую аренду торгово-складских зданий, строений и помещений, сооружений и оборудования; расходы на отопление, освещение и другие коммунальные услуги; стоимость предметов и средств ухода за помещениями; плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану; расходы на содержание и ремонт сигнализации и т.д.

5

Амортизация основных средств Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных средств всех видов

6

Расходы на ремонт основных средств Расходы на проведение всех видов ремонтов (текущих, средних, капитальных) основных производственных средств, включая арендованные

7

Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов Износ находящихся в эксплуатации малоценных и быстроизнашивающихся предметов, спецодежды

8

Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд Соответствующие расходы на книгоиздательских предприятиях

9

Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров (в кни-готорговом деле – на пред-продажную подготовку) Фактическая стоимость материалов, затраченных при подработке, сортировке, фасовке и упаковке товаров; плата за временное хранение товаров на складах сторонних организаций и т.д.

10

Расходы на рекламу Расходы на оформление витрин, выставок; расходы на разработку и печать рекламных изданий, фирменных пакетов, этикеток и пр.; расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и т.д.

11

Затраты по оплате процентов за пользование займом Платежи по процентам за кредиты банков; затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков, включая оформление долгового обязательства векселями, за приобретение товаров и других материальных ценностей и т.д.

12

Потери товаров и технологические отходы Потери товаров при перевозках, хранении и продаже в пределах законодательно утвержденных норм; убытки от недостачи и потери от порчи товаров сверх норм естественной убыли в тех случаях, когда конкретные виновники не установлены и т.д.

13

Расходы на тару Амортизация тары-оборудования и многооборотной тары; стоимость тары, списанной из-за естественного износа; расходы на перевозку, погрузку и выгрузку порожней тары, осуществляемую сторонними организациями; расходы на очистку и дезинфекцию тары и т.д.

14

Прочие расходы Суммы по уплате налогов, сборов, отчислений в бюджет и в специальные внебюджетные фонды; износ по нематериальным активам; расходы по технике безопасности; расходы по ведению реестра акционеров, кассового хозяйства; оплата всех видов связи; расходы на подписку и канцелярские принадлежности; расходы на командировки и служебные разъезды; оплата услуг банка; представительские расходы; расходы на экспертизу товаров и т.д.

Приведенная классификация издержек обращения по статьям дает возможность определить их структуру, выявить наиболее крупные статьи расходов. Предприятиям торговли дано право сокращать или увеличивать перечень статей в соответствии со спецификой своей работы. Например, разделить статью «Транспортные расходы» на две самостоятельные статьи: «Транспортные расходы по приобретению товаров» и «Транспортные расходы по отгрузке товаров». Последняя статья особенно необходима для крупных оптовых книготорговых организаций.