Смекни!
smekni.com

Сущность, классификация и показатели измерения издержек обращения в книжной торговле. Основные факторы, влияющие на уровень издержек книготоргового предприятия (стр. 3 из 5)

По степени зависимости от объема товарооборота издержки обращения делятся постоянные и переменные. Данная классификация имеет важное значение для выявления взаимосвязи между расходами и объемом товарообороте. торгового предприятия.

К постоянным относят расходы, размер которых при изменении объема товарооборота не изменяется или изменяется незначительно (расходы на аренду и содержание зданий, амортизация основных средств, расходы на ремонт основных средств, платежи по страхованию имущества, внутрихозяйственные отчисления, отчисления в фонд подготовки кадров, часть расходов по оплате труда и др.).

К переменным относят расходы, размер которых при изменении объема товарооборота изменяется в прямой зависимости от него (это оплата продавцов, оплачиваемых сдельно, транспортные расходы; проценты за пользование займом, расходы по операциям с тарой и др.).

В совокупности постоянные и переменные издержки составляют общие издержки обращения, о которых речь пойдет ниже.

По способу отнесения затрат на подразделения торговой организации (оптовые склады, магазины, торговые точки) издержки обращения подразделяются на прямые и общие (административно-управленческие), которые являются аналогом косвенных расходов в промышленности.

Прямые издержки обращения - это такие расходы, которые можно непосредственно отнести на конкретный магазин. К ним относится оплата труда работников подразделения с отчислениями на социальные нужды; расходы по аренде и содержанию зданий, сооружений и инвентаря; амортизация основных средств; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, спецодежды; недостачи товарно-материальных ценностей при хранении и потери от порчи товаров; потери по таре и так далее.

К общим издержкам обращения относится большая часть расходов по рекламе и охране труда, а также проценты за кредит. Общие издержки обращения распределяются между подразделениями, как правило, пропорционально объему товарооборота.

По факту отражения в бухгалтерской отчетности издержки обращения делят на явные и неявные (альтернативные). В практической деятельности предпринимателю, владельцу фирмы приходится использовать свою собственность (автомобиль, здание, оборудование), работать, не получая при этом заработной платы, если указанные расходы не находят отражен я в бухгалтерском учете, тогда они являются неявными и должны быть учтены при оценке облагаемой налогом прибыли. Она должна быть уменьшена на сумму неявных (альтернативных) издержек.

По звеньям торговли издержки обращения подразделяют на издержки розничной и оптовой торговли.

Издержки обращения отдельных звеньев торговли различаются также по структуре. Основная часть издержек оптовой торговли приходится на транспортные расходы, поскольку именно оптовая торговля несет основные затраты по доставке товаров. В розничной торговле наибольший удельный вес в издержках обращения занимают расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, а также арендная плата.

В условиях рыночных отношений весьма важно составлять смету издержек обращения предприятия в каждой отрасли, по каждой статье затрат, так как от суммы издержек обращения зависит сумма прибыли. Для того чтобы предприятие было прибыльно, доходы должны превышать издержки обращения.

4. Показатели измерения издержек обращения в книжной торговле.

Величина издержек обращения характеризуется абсолютной суммой и относительным уровнем.

Абсолютная сумма издержек характеризует сумму затрат книготорговых предприятий в денежном исчислении, а стоимостная оценка сама по себе не дает полного представления о размере издержек. Поэтому торговые организации абсолютную величину своих издержек сопоставляют с объемом товарооборота, то есть исчисляют уровень издержек обращения в процентах. Уровень издержек обращения является их обобщающим показателем и основным ориентиром для предприятий книжной торговли при установлении величины торговой надбавки в составе продажной цены товара. Иными словами, издержки обращения являются ценообразующим показателем, поэтому их снижение служит экономической предпосылкой снижения цен на товары.

Таким образом, уровень издержек обращения является одним из важнейших качественных показателей деятельности книжной торговли. Он может быть отнесен и к показателю экономической эффективности книжной торговли. Уровень издержек обращения используется для учета и планирования расходов в целом и по их видам для качественной оценки хозяйственной деятельности книготорговых предприятий, для изучения динамики затрат книжной торговли.

По статистике торговли в целом, уровень издержек обращения наиболее низок в оптовой торговле, значительно колеблясь в зависимости от размера предприятий, а наиболее высок — в общественном питании. В розничной торговле он составляет примерно 18 – 20%[4].

Уровень издержек обращения в книжной торговле почти в 2 раза выше расходов торговли в целом. Это вызывается рядом причин. Во-первых, средний объем товарооборота книготорговых предприятий значительно уступает торговым предприятиям общей торговли. Во-вторых, более замедленной, по сравнению с другими товарами, оборачиваемостью книги, особенно научно-технической, нотной продукции, монографий. В-третьих, особой ролью, значимостью книги в обществе и ее перцептивными свойствами, требующими применения специфических форм и методов торговли, организации различных мероприятий по рекламе и пропаганде книги, наличия магазинов-клубов, проведения вечеров, конференций, бесед, встреч авторов книг и известных личностей с покупателями. И, наконец, более сложный, по сравнению с другими товарами, ассортимент книжной продукции, техника работы по продвижению книги и ее реализация сопровождаются дополнительными затратами по организации справочно-информационной работы, изучению и формированию покупательского спроса.

Уровень издержек обращения существенно колеблется по отдельным видам затрат, по книготорговым объединениям и предприятиям, по звеньям книжной торговли и книготорговым системам, по товарным группам.

По отдельным видам затрат, наибольшая их доля приходится на оплату труда работников, второе место занимают расходы по содержанию зданий, помещений, сооружений, аренде помещений и амортизации основных средств. За ними следуют транспортные и прочие расходы. Соотношение (удельный вес) отдельных статей издержек обращения в общей их сумме называется структурой издержек обращения.

Уровень и структура издержек обращения различны в розничной и оптовой торговле книгами. В оптовой торговле, которая несет основные затраты по перевозке книжных и разных товаров железнодорожным, водным и частично автомобильным транспортом, преобладают транспортные расходы. В розничной торговле, занятой обслуживанием потребителей, уровень издержек обращения существенно выше. Около 3/4 всех затрат книжной торговли приходится на розничную торговлю.

Существенные различия имеют место в уровнях и структуре издержек обращения книготорговых систем, в связи со спецификой их деятельности. Например, высокий уровень расходов имеет почтово-посылочная и клубная книжная торговля за счет возврата невостребованных изданий. А в структуре виртуальной книжной торговли через Интернет обычно нет места такой статье расходов, как износ спецодежды (продавцов как таковых в Интернет-магазинах нет, курьеры, доставляющие заказ, спецодежду не носят, а поскольку весь товар обычно складируется на оптовых базах сторонних предприятий, то и спецодежда для складского персонала также не нужна).

По товарным группам примерные уровни издержек обращения определяются на основе коэффициентов издержкоемкости каждой группы. Под издержкоемкостью понимается сумма расходов, приходящихся на 1 рубль (100 рублей) товарооборота, что по своему численному значению совпадает с относительным уровнем издержек обращения.

5. Основные факторы, влияющие на уровень издержек обращения книготоргового предприятия.

Для эффективного управления издержками обращения, поиска оптимального варианта их снижения важен учет основных факторов, формирующих уровень затрат. Они подразделяются на факторы, снижающие и повышающие уровень расходов, зависящие и независящие от работы книготорговых предприятий.