Смекни!
smekni.com

Сущность, классификация и показатели измерения издержек обращения в книжной торговле. Основные факторы, влияющие на уровень издержек книготоргового предприятия (стр. 4 из 5)

Основными факторами, повышающими уровень издержек обращения, являются: совершенствование материально-технической базы книжной торговли, рост численности работников, повышение их заработной платы и другие факторы, определяющие культуру обслуживания. Повышение культуры торговли вызывает необходимость роста расходов на содержание, реконструкцию книжных магазинов, создание оптимальных условий для выбора книг покупателями, на мероприятия по рекламе и пропаганде книг, созданию необходимых удобств для книготорговых работников.

Основными факторами, снижающими уровень издержек обращения, являются: постоянный рост товарооборота, повышение производительности труда работников книжной торговли, изменение территориального размещения товарооборота, сокращение среднего расстояния перевозимых грузов, рационализа-ция товародвижения, применение прогрессивных методов распространения книг, механизация трудоемких процессов, ускорение товарооборачиваемости.

Все факторы, оказывающие влияние на уровень издержек обращения книжной торговли, можно разделить на не зависящие и зависящие от работы конкретного книготоргового предприятия, то есть на внешние и внутренние факторы.

Основное внимание следует уделить факторам, зависящим от работы книготоргового предприятия. Их можно подразделить на общеторговые факторы (характерные для всей торговли) и факторы, специфичные для книжной торговли.

К важнейшим общеторговым факторам относятся: объем товарооборота, производительность труда работников книжной торговли, эффективность использования основных и оборотных фондов, скорость обращения товаров.

Объем товарооборота книготорговых предприятий обратно влияет на уровень издержек обращения.

Более крупные книготорговые предприятия имеют, как правило, относительно низкий уровень издержек обращения. С ростом объема товарооборота абсолютная сумма издержек обращения возрастает, но в меньших масштабах, чем товарооборот, так как по некоторым видам затраты увеличиваются несущественно. Крупные предприятия добиваются роста производительности труда в условиях более высокой культуры обслуживания покупателей.

Производительность труда книготорговых работников оказывает большое влияние на издержки обращения в книжной торговле. Исследования показали обратную зависимость между производительностью труда и уровнем издержек обращения книжных магазинов. При прочих равных условиях магазины, достигающие более высокого товарооборота на одного работника, имеют значительно меньший уровень издержек обращения. Опережающий рост производительности труда по сравнению со средней заработной платой вызывает снижение расходов на заработную плату, на долю которых приходится подавляющая часть затрат. Поэтому рост производительности труда выступает важным резервом снижения уровня издержек обращения книжной торговли.

Структура товарооборота существенно влияет на уровень издержек обращения. Влияние соотношения доли книжных и разных товаров на уровень издержек обращения обусловлено различной величиной затрат на реализацию книжных и разных товаров. Для реализации книжных товаров на единицу товарооборота требуется почти в два раза больше расходов по сравнению с разными товарами. Следовательно, чем выше удельный вес книжных товаров в товарообороте, тем выше, при прочих равных условиях, и уровень издержек обращения. Повышение расходов, обусловленное ростом доли книжных товаров, следует оценивать положительно, так как оно соответствует задаче дальнейшего развития торговли книгой.

Существенно влияет на уровень издержек обращения ассортиментный состав книжных товаров в магазинах. В зависимости от издержкоемкости можно выделить четыре группы тематических разделов книг[5]. В первую группу включаются политическая, сельскохозяйственная и научно-техническая книга, имеющая наиболее высокий уровень расходов (по расчетам на 1,5% к товарообороту выше среднего). Вторая группа объединяет художественную, детскую, педагогическую книгу, карты и атласы. По расчетам, уровень расходов на реализацию этих разделов книжной продукции на 0,5% выше среднего. Третью группу составляет иностранная, медицинская, музыкальная и спортивная книга, имеющая уровень издержек обращения на 0,5% к товарообороту ниже среднего. К четвертой группе относятся книги по искусству, имеющие минимальный уровень издержек обращения.

Эффективность использования основных и оборотных фондов оказывает влияние на величину расходов по аренде, амортизации, содержанию помещений, текущему ремонту, уровень которых зависит от интенсивности использования единицы торговой площади. К числу показателей эффективности использования основных фондов относится сумма товарооборота, приходящаяся на 1 кв.м торговой площади или площади торгового зала. Как правило, уровень издержек обращения выше в тех магазинах, где меньше товарооборот на 1 кв.м площади.

Книжная торговля располагает значительными резервами снижения издержек обращения в результате повышения эффективности использования основных фондов и производительности труда. 0б этом свидетельствует чрезмерная пестрота значений этих показателей не только в магазинах разной специализации, но и в магазинах одинаковой специализации. В последних наблюдаются огромные колебания между максимальными и минимальными размерами товарооборота на одного работника и на 1 кв.м площади. В магазинах технической книги этот разрыв составляет 10,7 раза, политической — 5,8 раза, канцелярских товаров — I5 раз.

Скорость обращения товарных запасов влияет на величину затрат за использование банковского кредита, аренду помещения, потерь от морального и физического износа товарных запасов книжной продукции.

К специфическим факторам книжной торговли, влияющим на уровень издержек обращения, относятся следующие.

Доля оптовой реализации в общем объеме товарооборота влияет на издержки обращения книжной торговли ввиду принятой методологии расчета уровня расходов. Расходы на единицу товарооборота при оптовой реализации примерно в четыре раза ниже, чем при розничной. Изменение в соотношении между розничной и оптовой реализацией влечет за собой изменение уровня издержек обращения книготорговых предприятий.

Доля продажи подписных изданий и долгих книг с высоким номиналом в общей сумме реализации книжной продукции. Увеличение доли таких изданий снижает уровень издержек обращения вследствие роста производительности труда. Выработка на одного продавца в книжной торговле существенно зависит как от его квалификации, компетентности так и от средней цены реализуемых экземпляров книг. На обслуживание одного покупателя, приобретающего один экземпляр дешевой брошюры продавец затрачивает столько же (или больше) времени, сколько и на обслуживание покупателя, приобретающего один экземпляр дорогостоящего издания. Поэтому, чем выше номинал реализуемой книги, тем больше, при прочих равных условиях, экономия в рабочем времени продавца, тем ниже расходы в процентах к обороту.

Доля мелкооптовых операций в товарообороте книготорговых предприятий находится в обратной зависимости с уровнем издержек обращения, так как на мелкооптовый отпуск товаров затрачивается меньше труда в расчете на единицу товарооборота.

На уровень издержек обращения в книжной торговле оказывают влияние и объективные (внешние) факторы, не связанные с деятельностью книготорговых предприятий. К их числу относятся производственные, транспортные факторы, изменение цен и стоимости услуг, предоставляемых другими отраслями народного хозяйства.

Важнейшим производственным фактором выступает географическое размещение предприятий полиграфической промышленности, максимальное приближение их к районам потребления книжной продукции. Такое размещение полиграфического производства позволяет сокращать затраты в книжной торговле на перевозку книг и сроки доставки изданий потребителям.

Транспортные факторы влияют на издержки обращения книжной торговли. Для перевозки книжной продукции используются различные виды транспорта: железнодорожный, водный, воздушный, автомобильный. Часть книжных товаров пересылается почтой. Применение наиболее прогрессивных видов и форм транспортировки книжных и разных товаров оказывает большое влияние на уровень транспортных расходов.

На издержки обращения книжной торговли оказывают влияние ценностные факторы — уровень цен на книжные и разные товары и тарифов на услуги.

Изменение розничных цен на книжные и разные товары находится в обратной зависимости с уровнем издержек обращения. При снижении цен и неизменном объеме товарной массы, уровень связанных с ней издержек обращения повышается. Повышение цен при неизменных расходах приводит к снижению уровня издержек обращения.

Учет и анализ издержек обращения производится по ценам соответствующего периода. Но в целях более правильной оценки динамики уровня издержек обращения за ряд лет, он должен быть определен к товарообороту, исчисленному в сопоставимых ценах. Это достигается при помощи индекса цен. При этом все издержки подразделяются на зависимые и независимые от розничных цен. Пересчет проводится по статьям, зависимым от розничных цен. К их числу относятся такие статьи затрат, абсолютная сумма которых остается постоянной при изменении розничных цен, а уровень изменяется обратно изменению цен. При снижении розничных цен уровень таких расходов выше, при повышении цен – ниже. Данная группа издержек обращения преобладает в расходах книготорговых предприятий.