Смекни!
smekni.com

Делопроизводство и архивное дело в Республике Казахстан (стр. 1 из 2)

Оглавление

1. Основные документы по регулированию делопроизводства и архивного дела в РК 3

2. Делопроизводство на государственном языке 4

3. Нормативная база Единой системы электронного

документооборота Республики Казахстан 6

Список использованной литературы 10


1. Основные документы по регулированию делопроизводства и архивного дела в РК

Конституция РК.

Гражданский кодекс РК

Трудовой кодекс РК

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 января 2001 года № 146 “О Концепции развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы

Концепция развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2001 года № 797 “О утверждении Программы развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы“

Программа развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы

Одним из важнейших условий функционирования государственного механизма является обеспечение сохранности и оперативное использование имеющейся информации.

Важнейшее место в выполнении этих задач занимает архивное дело и документообразование.

Архивы являются поставщиками ретроспективной документной информации в целях удовлетворения научных, культурных и социальных потребностей общества.

Программа развития архивного дела в Алматинской области на 2002-2005 годы (далее-Программа) разработана в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2001 года № 146 " О концепции развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы" и Постановления от 11 июня 2001 года № 797 " Об утверждении Программы развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы"[4,11].

Разработка Программы продиктована необходимостью дальнейшего совершенствования архивной отрасли, модернизации материально-технической базы архивных учреждений области, улучшения сохранности и эффективного использования документов Национального Архивного Фонда Республики Казахстан.

Реализация Программы будет осуществляться архивными учреждениями области поэтапно во взаимодействии с местными представительными органами с применением необходимых организационных, экономических, финансовых, информационных и правовых механизмов.

Основные направления Программы и мероприятия по ее реализации отвечают целям и задачам духовного и культурного развития региона, определенным стратегией "Казахстан-2030"[4,12].

2. Делопроизводство на государственном языке

Уже через год, к 2005 году, Казахстан планирует полностью перейти на государственный язык — казахский. Документация и делопроизводство будут вестись на одном языке. Сегодня правительство РК создает различные условия для изучения казахского языка, однако многие, изучающие государственный язык, отмечают «скучность» программы. Об этом говорили почти все участники круглого стола, прошедшего на днях в Алма-Ате и посвященного 7-летию принятия Закона «О языках в Республике Казахстан».
На данный момент в республике приняты государственные программы функционирования и развития языков, действует постановление правительства РК «О расширении сферы употребления государственного языка в государственных органах». Во многих министерствах и ведомствах организованы курсы обучения казахскому языку, продуман комплекс мер по материальному стимулированию сотрудников, освоивших государственный язык на уровне делопроизводства. По мнению начальника городского управления по языкам акимата Алма-Аты Жанибека Налибаева, необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы функционирования и развития государственного языка.
Казахстан переходит на «самый главный» язык постепенно, этап за этапом. Сейчас практически во всех государственных учреждениях созданы курсы изучения казахского языка. Процесс изучения проходит не в принудительном порядке, а в добровольном. Но даже это не влияет на сознательность граждан-казахстанцев. Не хотят пока чиновники и служащие учить государственный язык. А если и посещают занятия, то пятьдесят процентов из них делают это для галочки. Тем временем на курсы выделяется немало денег: их оплачивают из республиканского и местных бюджетов. По некоторым расчетам, на одного человека для изучения казахского языка выделяется примерно 8 616 тенге.
Кстати, Министерством труда и социальной защиты населения разработан проект закона «О перечне профессий, специальностей и должностей, для которых необходимо знание государственного языка в определенном объеме в соответствии с квалификационными требованиями». В статье 2 этого проекта указано более 220 должностей начиная от обыкновенных служащих и заканчивая начальниками и руководителями «всех мастей». Знание и уровень языка отдельного государственного служащего подтверждается сертификатами, которые выдаются после окончания курсов. Отделы по обеспечению реализации государственной политики в сфере развития языков существуют во всех государственных организациях. Именно они определяют объем знаний, необходимый для получения сертификата[5,7].

3. Нормативная база Единой системы электронного документооборота Республики Казахстан

Опыт, полученный в ходе создания первой очереди Единой системы электронного документооборота Республики Казахстан (ЕСЭДО РК) показывает, что условия внедрения автоматизации деловых процессов в государственных органах значительно отличаются от условий внедрения бизнес – процессов в коммерческих организаций и самое главное отличие – это невозможность обеспечить поддержку первого лица – того кита, на котором базируется любое успешное внедрение систем автоматизации в бизнесе. Поэтому нами разработаны следующие мероприятия, содержание которых будет раскрыто в докладе:

Разработка Концепции по постепенному упразднению работы с документами на бумажных носителях в органах государственного управления РК, предусматривающая раздельный документооборот на бумажных и машинных носителях.

Разработка временных Правил по организации электронного документооборота в органах государственного управления РК, предусматривающих использование минимального набора реквизитов на первом этапе внедрения

Разработка нормативно – правовой базы электронного документооборота, создающей механизм применения Закона РК об электронном документе и электронно – цифровой подписи

Инсталляция и опытная настройка аппаратно – программного обеспечения Национального фонда электронных документов и прототипа центра идентификации электронных ключей в рамках проведения работ по созданию второй очереди ЕСЭДО РК[4,13].

Организация обмена электронными документами между отделами документационного обеспечения управления (ДОУ) государственных органов пилотной зоны внедрения электронного документооборота с проведением обучения сотрудников через Национальный фонд электронных документов посредством использования электронной почты и доступа через Интернет к WEB – серверу прототипа центра идентификации электронных ключей

Разработка ЕСЭДО-Н (национального уровня)в рамках проведения работ по второй очереди ЕСЭДО РК на основе Технического Задания путем развития прототипа Национального фонда электронных документов.

Разработка постоянно действующего специализированного WEB – сервера центра идентификации электронных ключей на основе Технического Задания путем развития прототипа временного центра идентификации электронных ключей

Автоматизация делопроизводства на бумажных носителях посредством внедрения действующих в службах ДОУ ЕСЭДО-В (ведомственного уровня) в аппарате руководителей государственных органов, а затем и структурных подразделениях и проведение обучения сотрудников согласно имеющейся очередности внедрения ЕСЭДО-В в пилотной зоне

Развитие функционала подсистем ЕСЭДО-В, обеспечивающего автоматизацию электронного документооборота при выполнении условия раздельного документооборота на бумажных и машинных носителях.

Автоматизация электронного документооборота в государственных органах и проведение обучения сотрудников пилотной зоны внедрения электронного документооборота

Проведение НИР 3-й очереди ЕСЭДО, включающую в себя:

  • Разработка опытной версии казахстанского машинопонимаемого коммуникативного формата (КМПК – формата);
  • Разработка проекта стандарта электронного обмена данными на основе КМПК – формата;
  • Проведение обследование программно – аппаратного обеспечения в финансируемых из госбюджета организациях;
  • Разработка ТЗ на Национальную Информационную Инфраструктуру (НИИ) РК;
  • Разработка проекта нормативно – правовой базы Национальной Системы Электронно – Документационного Обеспечения Управлении (НСЭДОУ) РК и постепенного упразднения использования документов на бумажных носителях в органах государственного управления
  • Проведение испытаний и приемки электронного документооборота в 12 ведомствах
  • Организация Транспортной Среды ЕСЭДО РК в пилотной зоне внедрения электронного документооборота
  • Проведение экспертизы и приемки НИР третьей очереди создания ЕСЭДО РК
  • Проведение структурирования Национального фонда электронных документов путем формирования его каталога на основе опытной версии КМПК – формата.
  • Проведение тестовых испытаний и приемки WEB – сервера и собственно Центра идентификации электронных ключей
  • Проведение тестовых испытаний взаимодействия Национального уровня ЕСЭДО РК с Центром идентификации электронных ключей, Государственной базой физических лиц, Системы электронных архивов (СЭА ГО) в рамках создаваемой Национальной Информационной Инфраструктуры (НИИ РК)
  • Проведение тестовых испытаний и приемки 2-й очереди ЕСЭДО РК, включающих в себя контроль доработанных версий ЕСЭДО-В, ЕСЭДО-Н с включающей в себя поисковые (1), OLTP и OLAP – функции подсистемой управления знаниями (СУЗ) и подсистемой поддержки принятия решений, Национальным фондом электронных документов с Главными каталогами и классификаторами (2)

Принятие Стандарта РК об электронном обмене данными в НИИ РК