Смекни!
smekni.com

Маникюр (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение..................................................................................................... 3

1. Инструменты для выполнения маникюра, педикюра.......................... 4

2. Виды лаков, принципы их нанесения................................................... 13

3. Проблемные ногти................................................................................. 20

Заключение................................................................................................. 24

Список использованных источников........................................................ 25


Введение.

Название маникюр произошло от французского "manicure", что означает специальный уход за руками. Любая красота всегда была востребована, красота всегда требовала того, чтобы ей уделяли внимание и время. "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". И руки. История маникюра уходит корнями в глубокую древность. В древнем Египте женщины окрашивали ногти растительными красителями. В древнем Китае женщины окрашивали ногти смесью из воска, яиц, желатина и других ингредиентов.

В древних культурах считалось, что длинные ногти символизируют мудрость и помогают общаться с божествами, поэтому ногти допускалось растить и красить не только женщинам. Однако к мужчинам выдвигался ряд особых требований. Одно из них – непременная принадлежность к знати. На Руси с ногтями связано множество суеверий. Например, старожилы некоторых деревенек по сей день всерьез убеждены и пытаются убедить других в том, что стричь ногти следует не иначе как в четверг.

Цвет ногтей был не просто цветом, а своеобразным кодом, говорившим о статусе его носителя. Богатые благородные женщины имели в своем арсенале не только наборы для маникюра, а и слуг, которые делали маникюр. Техника маникюра оттачивалась и совершенствовалась на Востоке, не доходя до Европы. Современного вида маникюр возник в стране красоты, во Франции в 1830 году.


1. Инструменты для выполнения маникюра, педикюра.

Сегодня для многих не секрет, что ухоженные руки и здоровые ногти - один из важнейших элементов имиджа. Великолепный маникюр неизменно привлекает восхищенные взгляды окружающих. Маникюрная индустрия сегодня разработала огромное количество средств, инструментов, методик и приемов для возможности воплощать самые смелые идеи нейл-арта, различных видов маникюра и педикюра.

Современный маникюр можно разделить на несколько видов: по способу размягчения кутикулы ("сухой" или "мокрый") и по способу удаления (обрезной и необрезной).

Маникюр необрезной "сухой" (препаратный).

В этом случае щипцы и ножницы не нужны. С появлением специальных препаратов отпадает необходимость "в замачивании" рук. Нанеся на кутикулу средства, содержащие фруктовые кислоты с их пилинговым действием, получают двойной эффект: и размягчение кутикулы, и ее удаление. Мягкая кутикула сходит сама, более жесткую снимают палочкой или пемзой. Выгода от такого маникюра двойная. Во-первых, исключается вероятность травмирования кожи режущими инструментами, а значит, нет никакого риска получить инфекцию. К сожалению, необрезной маникюр не подходит для слишком запущенных ногтей. И все же, если есть возможность, лучше применить смешанную технику. Например, руку в заусеницах, но кутикула целая и не слишком грубая: тогда заусеницы можно убрать щипцами, а кутикулу - необрезным способом.

Во-вторых, при замачивании ноготь, имеющий слоистую структуру, впитывает воду и становится более плоским. Когда мы наносим лак, ноготь высыхает, возвращается к первоначальной форме, из-за чего лак отшелушивается (отслаивается). При "сухом" маникюре ноготь не претерпевает временной деформации, поэтому лак на нем держится значительно дольше. Впрочем, стойкости лака можно добиться и при "мокром" маникюр. Существуют специальные препараты, которые убирают с ногтя излишнюю влагу. Их можно применять для искусственных и натуральных ногтей перед нанесением лаков, базовых средств акрила.

Маникюр "мокрый"

Привычная процедура: ручки помещаются в теплую воду и после их "замачивания" кутикула обрезается ножницами или щипцами. Такой маникюр хорошо размягчает кожу и прекрасно подходит для запущенных ногтей.

Горячий маникюр - разнообразность "мокрого". В этом случае руки помещают не в воду, а в специальный лосьон. Он содержит растительные масла, в основном персиковое или оливковое, витамины Е и А, ланолин, керамиды, минеральные добавки: все эти компоненты смягчают кутикулу и, кроме того, способствуют быстрому росту и питанию ногтей. Понятно, что это намного полезнее, чем просто вода с жидким мылом. Лосьон наливают в специальный прибор, который поддерживает постоянную температуру около 50˚С и затем на 7-10 минут опускают в него руки. С помощью этого же лосьона делают массаж рук перед собственно маникюром.

"Горячий" маникюр лечит тонкие, ломкие ногти и особенно хорош в детском и подростковом возрасте - он помогает сформировать крепкий здоровый ноготь. Естественно, должного эффекта можно ожидать лишь в случае регулярных процедур.

"Горячий" маникюр готовит руки к дальнейшему восприятию любой техники - как обрезной, так и необрезной.

Маникюр с пемзой

Этот вид маникюра хорош в том случае, когда клиент отдает предпочтение необрезному маникюру, но "сухой" (препаратный) ему не подходит, например, из-за аллергии. В этом случае после "мокрой" подготовки (обычной или "горячей") пользуются не щипцами, а камнем-пилкой, состоящей из окси алюминия, склеенной с фарфором. Пемза полностью убирает сухую и огрубевшую кожицу ногтевого валика без всякого риска.

Пожалуй, наиболее элегантно и при этом уместно в любой ситуации выглядит знаменитый "французский" маникюр. Он сразу обращает на себя внимание своей скромной изысканностью, и способен украсить любые ногти.

Он и был создан фирмой ORLY в качестве универсального, чтобы не менять лак к каждому наряду.

Эффект французского маникюра определяется особой технологией окрашивания, когда делается акцент на кончике ногтя обычно небольшой длины.

Руки готовят к процедуре традиционной ванночкой, чтобы размягчить кутикулу, затем ее удаляют. На обработанный ноготь наносится бесцветный лак-основа, чтобы не было "желтизны". Затем рисуют фирменную "улыбку". Для этого выступающую часть ногтя изнутри выделяют белым косметическим карандашом или выпускаемыми специально для этого аппликациями. А ноготь покрывают лаком прозрачного или телесного цвета.

Комплекс SPA - состоит из четырех шагов, обработка кутикулы, поверхностный пилинг, глубокий пилинг, заключительный массаж с обогащением кожи керамидами, которые придают ей эластичность.

Мужской маникюр

Никто не станет отрицать, что мужчина с ухоженными руками выглядит презентабельнее. Опросы и социологические исследования показывают, что мужчины все больше задумываются о красоте ногтей. В мужской маникюр входит полировка ногтей. Полировка решающий этап в оформлении ногтей. Это позволяет удалить царапинки, оставшиеся после работы пилкой, сгладить неровности ногтевой пластины и придать ногтю ухоженный вид. В отличие от женского маникюра в мужском профессионалами используется иной подход к выбору достигаемой формы ногтей. Не придумывается и не подбирается форма, используется простое правило: форма мужского ногтя создается по форме подушечки пальца. Нарушение этого правила ведет к нелепому виду мужской руки. Для структуры мужских ногтей характерна прочность. Мужские ногти сравнительно редко расслаиваются и не отличаются хрупкостью. Зато форму ногтевого ложа следует корректировать почти всегда. Поэтому процесс удаления кутикулы должен проводиться предельно аккуратно и осторожно.

Можно покрыть ногти прозрачным лаком. Это защитит ногтевую пластину, и будет выглядеть естественно. После маникюра руки мужчины выглядят чистыми, здоровыми, словом, как руки настоящего профессионала.

Гигиенический мужской маникюр позволит не только придать рукам чистый и здоровый вид, но и предохранит от грибковых заболеваний. Он улучшает внешний облик и подчеркивает ваши главные преимущества. И, самое главное, – это очень приятная процедура, которая поможет расслабиться и отдохнуть.

Слово "педикюр" от латинского означает уход за ногами (pedis - нога, cure - уход). Педикюр - это не только баловство, а терапевтическая практика, необходимая, как и любой другой элемент личной гигиены, и требует серьезного подхода.

Виды педикюра:

Классический или, как его еще называют, обрезной педикюр. Выполняется он по тому же принципу, что и классический маникюр.

Методика выполнения педикюра

Размягчающая ванночка для ног в течение 15 - 20; Устранение мозолей и натоптышей; Удаление кутикулы; Коррекция формы ногтевой пластины; Смягчение и увлажнение кожи ступней; Массаж ног; Покрытие ногтей лечебным или цветным лаком.

Европейский (французкий, сухой) педикюр проводиться без воды и колюще-режущих инструментов.

Методика (техника) выполнения педикюра:

На кутикулу наносится специальное средство, растворяющее кутикулу; Через 5 -10 минут остатки кожицы сдвигаются деревянной палочкой; Околоногтевое ложе шлифуется специальной пилочкой; Корректируется форма ногтевой пластины; Стопы обрабатываются специальным размягчающим составом; Через 15 -20 минут со стопы пемзой снимается все лишнее; Массаж ног с питательным кремом; Французское покрытие (наноситься база (лечебная или защитная), рисуется белый или другого цвета кончик, сверху покрывается прозрачным лаком или матовым, для французского педикюра.

Аппаратныйпедикюр в том, что с помощью аппаратов можно безболезненно избавиться от таких неприятностей, как вросшие ногти, трещины, мозоли.

Методика выполнения педикюра

Ноги обрабатываются дезинфицирующим средством широкого спектра действия (для предотвращения занесения инфекции при процедуре); Размягчение выполняется специальным препаратом, который влияет на ороговевшие слои кожи; С помощью аппарата с насадками удаляется размягченный слой клеток со стопы; Подравнивается кутикула аппаратом с более мелкой насадкой; Корректируется форма ногтей; Массаж ног с использованием крема; Покрытие ногтевой пластины лечебным или декоративным лаком. В открытых босоножках на ногах без чулок ногти, покрытые лаком, выглядят красивее, чем без лака. Но яркий лак притягивает к себе взгляд. И если на ногах видны мозоли, а пальцы неухожены, то все это создает неопрятный вид.