Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности коммерческого банка "Правекс-Банк" (стр. 3 из 6)

Также имея в своем распоряжении разветвленную сеть филиалов и отделений «Правэкс-банк» разработал с августа 2009 года и ввел в эксплуатацию свою собственную, во многом уникальную систему внутриукраинских денежных переводов, получившую название «Правэкс-телеграф». Эта система позволяет осуществлять мгновенный перевод денежных средств по всей сети внешней инфраструктуры банка, причем номинированных как в гривне, так в долларах и Евро.

«Правэкс-банк», как универсальный и розничный банк, ориентирован, прежде всего, на максимальный охват всех категорий клиентов, в т. ч. и тех которых принято называть «особо важными». Поэтому для крупных, особо важных корпоративных и частных клиентов «Правэкс-банк» стал применять специальную систему управления технологическим процессом банковского производства, хорошо зарекомендовавшую себя в промышленно-развитых странах, под названием «PrivatebankingforVIPCorporate” Такое подразделение в банке было создано в 2007 году и результаты его работы вполне успешны.

За последние годы банк значительно активизировал свою деятельность в сфере торговли наличными гривневыми ресурсами на межбанковском рынке.

В целом за 2009 год объемы таких операций уже превысили рубеж в 2 млрд.грн., и имеют четкую тенденцию к дальнейшему росту. Достаточно отметить, что в IV квартале 2009 года объем межбанковской торговли наличностью составил уже 641,9 млн. грн.

«Правэкс-банк» располагает высококвалифицированным персоналом, прошедшим специальную переподготовку и аттестованным в установленном порядке, а также имеет свой парк автотранспорта (включая бронемашины), который оснащен самым современным оборудованием и средствами радиосвязи. В этой связи получает все большую популярность среди клиентов услуга коммерческой инкассации.

Активно проводится работа по привлечению клиентов на кассовое обслуживание. При этом в зависимости от объективных предпосылок клиентам предлагаются вполне конкретные тарифы в пределах от 0,3 до 1,0 %.

Развитие информационных технологий в «Правэкс-банке» направлено на обеспечение главной стратегической задачи – создание подлинно-универсального банка, представляющего своим клиентам максимально возможный перечень банковских услуг с максимально высоким качеством банковского обслуживания. На основе современных продуктов и решений известной международной компании CiscoSystem был разработан проект и начато построение корпоративной мультисервисной сети банка. В ближайшее время, банк позволит предложить клиентам ряд самых современных услуг электронного банкинга. Также была внедрена система «Потребительское кредитование» с обеспечением централизованного учета выдаваемых кредитов. Разработано и внедрено программное обеспечение для расчетов с субагентами банка, осуществляющими денежные переводы с применением системы WesternUnion.

Значительно расширены возможности системы «Платежи населения», обеспечивающей оплату коммунальных услуг, услуг мобильной связи, интернет - провайдеров и т.д. Постоянно совершенствуются и получают все большую популярность среди клиентов уже действующие системы «Клиент-банк» и «Интернет клиент-банк», а также мобильный телебанкинг на основе стандартна GSM.

3. Правовая поддержка и менеджмент банка

В процессе многолетней деятельности «Правэкс-банк» выработал определенную идеологию правовой поддержки банковской деятельности, основные принципы которой заключаются в обеспечении системности при решении разнообразных правовых и экономических проблем, типизации хозяйственных отношений, обеспечении безусловной четкости во взаимоотношениях клиентами и партнерами. В своей деятельности банк придерживается принципа верховенства закона, соблюдает требования

Закона Украины «О банках и банковской деятельности», «О платежных системах и переводе денег в Украине», др. нормативных актов Украины, прежде всего НБУ.

Одной из стратегических целей в деятельности банка является соблюдение высоких стандартов в области банковской тайны и приоритетного следования интересам клиентов. Ни один государственный орган не может получить от «Правэкс-банка» информацию, если его запрос оформлен с нарушением требования ст. 62. ЗУ «О банках и банковской деятельности».

«Правэкс-банк» установил жесткую процедуру прохождения любых запросов официальных органов: все они проходят тщательную юридическую проверку на соответствующие законодательству и формальным требованиям делопроизводства. При малейшем нарушении или отклонении все запросы не принимаются к исполнению.

В условиях быстро развивающегося бизнеса, а тем более, если этот бизнес банковский, особую важность приобретает обеспечение высококвалифицированного состава менеджеров банка на всех уровнях управленческой иерархии. В настоящее время, когда «Правэкс-банк» проводит значительное увеличение внешней инфраструктуры и сервисной базы, на первый план выходит задача – создание постоянно растущей команды опытных и надежных сотрудников оснащенных современным оборудованием и технологиями.

Особое внимание уделяется подбору и расстановке кадров на руководящие должности. Так, «Правэкс-банк» стал инициатором присуждения именных поощрительных стипендий студентам вузов, выпускники которых прошли достаточно жесткий конкурсный отбор на должность директора или заместителя директора отделения банка. В настоящее время в «Правэкс-банке» работают высококвалифицированные руководители и специалисты разных профессий, обладающие глубокими знаниями и высокими моральными принципами. Это представители деловой интелегенции всех регионов Украины, в т. ч. и города Луганска, средний возраст которых составляет 32 года.

Что же касается безопасности деятельности банка, то эта задача охватывает два основных аспекта:

Первое - это противодействие легализации доходов, полученных преступным путем. И второе – это собственно обеспечение безопасности, что включает не только непосредственную физическую и техническую охрану материальных ценностей и соблюдение внутрибанковских режимов, но и целый ряд других элементов, в числе которых важнейшими являются защита экономических интересов банка, охрана информации, составляющей банковскую и коммерческую тайну, информационно-аналитическое обеспечение деятельности банка.

«Правэкс-банк» полностью придерживается принципов и критериев международного сообщества в борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем. Принимаются меры по повышению квалификации специалистов. Был проведен семинар, посвященный вопросам борьбы с финансовой преступностью, коррупцией и отмыванием денег.


4. Организация маркетинговой службы банка

В сегодняшней обстановке всем нам нужно четко представлять, что такое маркетинг. Продавая машину, находясь в поисках работы, пропагандируя какую – либо идею , мы уже, оказывается, занимаемся маркетингом. Нам необходимо знать, что представляет собой рынок, как он функционирует , кто на нем действует.

Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей путем обмена. Потребность людей практически безгранична, а все ресурсы для их удовлетворения ограниченны. Поэтому человек будет выбирать те товары , которые принесут ему наибольшее удовлетворение в рамках его финансовых возможностей.

Деятельность банков становится более обширной , они не ограничиваются предоставлением кредитных услуг. С целью привлечения новых и сохранения существующих клиентов банки внедряют предоставление дополнительных услуг с использованием современных банковских технологий.

Особенности маркетинга в банковской сфере обусловлены, прежде всего , спецификой банковской продукции. Под “ банковской продукцией ”понимается любая услуга или операция, совершенная банком. И поскольку банк является предприятием, то реализация товаров и услуг- главная задача в деятельности любого предприятия. Банк не является исключением . Целью политики руководства банка и деятельности всех его служб явдяется привлечение клиентуры, расширение сферы сбыта своих услуг , завоевание рынка, рост получаемой прибыли.

Отсюда следует огромное значение маркетинговой работы банка, содержание и цели которой существенно изменяются в последние время под влиянием конкуренции и других причин. Переход к рыночной системе в настоящее время является основным направлением стабилизации экономики Украины, основываясь в первую очередь на оздоровление финансов , формировании и развитии финансового рынка.

Маркетинг – это стратегия и философия банка, требующая тщательной подготовки, глубокого и всестороннего анализа. Маркетинговый подход предполагает первоочередную ориентацию банка не на свой продукт, а на реальные потребности клиентуры. Поэтому столь необходимо изучение рынка, анализ предпочтений клиента. Банк должен предоставлять клиентам широкий диапазон финансовых услуг как для финансирования предпринимательства, так и для финансирования частных ( личных интересов ). Некоторые из этих услуг необходимы большому числу клиентов, например, счет в банке. Однако прочие финансовые услуги (такие как страхование, услуги по импорту- экспорту) представляют интерес только для потенциальных пользователей, которые должны быть убеждены в преимуществах, предоставляемых этими услугами.

Потребности юридических и физических лиц во многом схожи. Они нуждаются в хранении своих денег, а также в получении их со счета по мере надобности или переводе. Однако, если банк планирует расширять диапазон предлагаемых услуг, чтобы удовлетворить клиента в полном объеме и извлечь больше прибыли, то банкир должен четко представлять различия в потребностях организаций и частных лиц ( физических и юридических ).

Банк ориентируется на удовлетворение реальных потребностей, в которых нуждается клиент. Одна из целей банковского маркетинга – постоянное привлечение новых клиентов.