Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка финансового состояния АО "Народный Банк Казахстана" (стр. 8 из 8)

Существенное значение дляповышения финансовых результатов будет иметь реорганизации розничного иповышение доходности корпоративного бизнеса, увеличение объемов продаж.Поддержание доходности кредитного портфеля на запланированном уровне, снижениерасходов на резервирование, повышение уровня непроцентных доходов за счетрасширения объема сопутствующих услуг будут способствовать росту эффективностидеятельности Банка. На снижение и предотвращение возможных финансовых потерьбудут направлены и меры по повышению эффективности управления и созданиекомплексной системы управления рисками.

При реализации данныхзадач Банк будет иметь возможность в условиях снижающихся ставок значительноувеличить свои финансовые результаты и добиться повышения отдачи на активы икапитал. Будет обеспечен приемлемый уровень доходности. В среднем возврат наакционерный капитал возрастет до 21-21,5%. Это приведет к улучшению имиджаБанка в глазах потенциальных инвесторов и обеспечит соответствующий росткапитала.

В целом планируемый период при условиирешения поставленных задач может быть охарактеризован как период восстановленияутраченных позиций, как подготовительный этап к дальнейшему расширению егодеятельности, как банка с устойчивым имиджем, с широким присутствием намеждународных рынках и при определяющем влиянии на внутренние рынки

Управление рисками часто связывают с управлениемфинансами. Решения, принимаемые в процессе планирования управления финансами,существенно влияют на финансовые риски, в которых можно выделить несколькокомпонентов, на которые необходимо обратить внимание:

1.  Достаточностькапитала - поддержание достаточного уровня капитала для решения стратегическихзадач и выполнения требований регулятивных органов;

2.  Качество активов- минимизация убытков, возникающих в результате инвестиционной или кредитнойдеятельности;

3.  Ликвидность -доступность недорогих средств для удовлетворения текущих потребностей бизнеса итак далее.

Очевидна сейчас необходимость централизации управлениявсеми видами рисков в единый блок, создание комплексной системы их мониторингаи управления, что позволит Народному Банку успешно решать задачи процентной,ценовой и курсовой политики, усовершенствовать механизм регулированиякредитного риска и как результат повысить уровень управления активами ипассивами. Первый шаг в данном направлении уже сделан, - создан Департаментанализа финансовых поисков, разработана программа и утверждена методологияоценки рисков. Внастоящий момент определены основные цели, направления деятельности иособенности системной организации, над совершенствованием которых предстоитпоработать в ближайшее время.

Народный Банк Казахстана имеет уникальную филиальнуюсеть, однако, в настоящее время достаточно высоки издержки на её поддержание,что существенно влияет на доходность операции Банка.

В этой связи Банк надеется, что предпринимаемая в настоящее времяунификация банковских продуктов с использованием новейших технологий позволитконсолидировать затрат и снизить срок их окупаемости, создаст уникальныеусловия для обмена и внедрения за счет возможности широкого тиражирования наместах. Актуально внедрение диверсифицированного стандарта административныхзатрат, возможно, через объединение филиалов, но без уменьшения их числа.

Народный Банк Казахстана планирует перестроитьорганизационную структуру банка в направлении повышения гибкости управления,оптимального распределения полномочий и фокусирования работы подразделений нарост финансовых результатов. Сохранив централизованное управление вопросамистратегического развития, структурной политики, управление рисками, планируетсярасширять полномочия филиалов и подразделений, непосредственно работающих склиентами, за счет чего преодолевать сложности управления филиальной сетьюБанка, обусловленные значительной географической разветвленностью; ограничитьвлияние факторов, снижающих оперативность принятия и использования решений,добиться оптимального баланса распределения функций и полномочий междуструктурными звеньями системы управления.

Организационная структура и филиальная сеть будутоптимизированы с учетом региональных особенностей и потребностей клиентов.Иными словами планируется модернизировать структуру банка, сделав её мобильной,постараться избежать функций дублирования и вместе с тем ужесточить контрольныефункции.

Нами предпринимаются меры к пересмотру оценкиквалификации персонала, требуется поднять профессиональный уровень сотрудниковфилиалов и начального звена. К сожалению, в настоящий момент, недостаточно эффективнысистемы морального и материального стимулирования, мотивации персонала, чтосоздает риск потери перспективных кадров и может привести к неоправданнымзатратам на подготовку и обучение. Руководство банка планирует в корне изменитьподобную ситуацию.

Планируемое дальнейшее развитие карточной платежнойсистемы, той области, где Народный Банк является признанным лидером, Внаправлении стабилизации работы и расширении числа предлагаемых новых карточныхпродуктов позволит ещё больше укрепить лидирующее положение банка.

В международной деятельности в ближайшем будущемпланируется проведение более агрессивной конкурентной политики. Заявленноеповышение уровня капитализации банка, безусловно, поможет Народному Банку вдостижении поставленных целей, ближайшей из которых является привлечениесиндицированного займа. В числе основных партнеров на международной аренеНародный Банк видит в первую очередь такие крупнейшие мультинациональныефинансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития, к тому жеНародный Банк активно использует большой потенциал сотрудничества через участиев программах по поддержке малого и среднего бизнесе, торгового финансирования,зерновых расписок, крупнейшие коммерческие банки Европы, Соединенных штатов,Азии.

Наряду с привлечением финансирования на международномрынке капиталов планируется, с целью расширения ресурсной базы для увеличенияактивных операций удлинение сроков привлечения средств, снижение общей стоимостиресурсов, оптимизировать структуру привлеченных ресурсов по параметром «цена - срок- риск переоценки».

Для повышения привлекательности своих услуг, Банкпредложит соединение вкладных продуктов с кредитными и страховыми, будутразработаны совмещенные схемы, направленные на удовлетворение потребностейвкладчиков в жилье, крупных покупках, оплате образования, туризма и отдыха,иными словами банк планирует использовать непроцентные рычаги для поднятияпривлекательности своих депозитных продуктов.

При предоставлении финансирования и кредитованияособое внимание планируется уделять консультированию и оказанию дополнительныхуслуг клиентам Банка. Всё выше перечисленное направленно на развитиедолгосрочных партнерских отношений с клиентами и позволит сократить рискколебаний остатков на счетах корпоративных клиентов, сделать их болеепредсказуемыми и планируемыми.

Уверенность в достижении всех вышеперечисленных целейвселяет огромный, до конца неиспользованных потенциал банка, наличиедифференцированной клиентской базы, дружный высокопрофессиональный коллектив.Следует также принять во внимание благоприятный инвестиционный климат вКазахстане, привлекательность нашей экономической модели для вложенияинвестиций. Планируемые банком шаги, в связи с этим, вполне можно рассматриватькак опосредованные инвестиционные проекты, так как в конечном итоге финансовыепотоки будут направлены непосредственно в реальный сектор экономики Казахстана.