Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка финансового состояния АО "Народный Банк Казахстана" (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫАНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА

1.1 Понятие и сущностьанализа финансового состояния банка

1.2 Методы и специальныеприемы анализа финансового состояния банка

1.3 Оценка финансовогосостояния банка, опыт экономически развитых стран

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

2.1 Анализ развитиябанковских организаций РК

2.2 Краткаяхарактеристика банка

2.3 Анализ финансовогосостояния банка

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В условиях рыночной экономики многие традиционныевзгляды, касающиеся изученности проблемы как рационально организоватьфинансовую деятельность банка для его дальнейшего процветания; как повыситьэффективность управления финансовыми ресурсами; насколько правильно банкуправляет финансовыми ресурсами в течение определенного периода, требует своегонового теоретического обоснования.

На эти и многие другие жизненно важные вопросы может дать ответобъективный финансовый анализ, так как его результаты характеризуют финансовосостояние банка.

Под финансовым состоянием понимается способность банкафинансировать свою деятельность. Результаты анализа финансового состояния банкапомогают правильно распределять финансовые ресурсы банка, так как от этогозависит вся его дальнейшая деятельность.

Таким образом, финансовое состояние определяетконкурентоспособность банка, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает,в какой степени гарантированы экономические интересы самого банка и егопартнеров по финансовым и другим отношениям. Наилучшим способом объективнойдостоверной оценки финансового состояния банка является его анализ, которыйпозволяет отследить тенденции развития банка, дать комплексную оценкувыполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию спозиции улучшения финансового состояния банка на основе изученияпричинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной,коммерческой и финансовой деятельности.

Состояние изученности вопроса разным аспектам проблемисследования финансового состояния банка посвящены работы казахстанскихавторов: Сейткасимова Г.С., Мельникова В.Д; российских: Лаврушина О.И.,Ковалева В.В; иностранных: Юджин Брикхем и других. Однако подходы к решению даннойпроблемы требуют дальнейшего изучения.

Основной целью данной курсовой работы являетсяполучение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающихобъективную и точную картину финансового состояния банка, его прибылей иубытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами икредиторами. И от того на сколько правильно будет проведен анализ и выявленыположительные и отрицательные стороны в деятельности банка будет зависеть егодальнейшая деятельность.

В процессе достижения поставленной цели решаютсяследующие задачи:

1.  Исследоватьтеоретические аспекты финансового анализа.

2.  Проанализироватьпроблему финансовой деятельности банка.

3.  Определитьперспективы развития оценки финансового состояния банка.

Объект наблюдения АО «Банк Народный Казахстана».

Предмет исследования - это механизм работы, принципы инаправления, которые используются при финансовом анализе.

Теоретическую и методологическую основу исследованиясоставили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных изарубежных авторов по проблеме финансового анализа.

Информационной базой исследования поступили данныебухгалтерского баланса банка, а также приложения к нему в виде и формфинансовой отчетности. Данные отечественных и зарубежных статистическихисследований, периодических печатей, законодательные акты РК.

Исследование проводилось с применениемэкономико-статистических методов.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОТОЯНИЯ БАНКА

 

1.1 Понятие и сущность анализа финансового состояния банка

В последнее время особенностямиформирования рыночных отношений стали усиление конкурентной борьбы,технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации,нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки икурсы валют на фоне продолжающейся инфляции. В этих условиях передруководителями и менеджерами встает множество вопросов:

1) какой должна быть стратегия и тактика современногобанка?

2) как рационально организоватьфинансовую деятельность банка, чтобы обеспечить его дальнейшее процветание?

3) как повысить эффективностьуправления финансовыми ресурсами?

4) каким образом определить факторы хозяйственнойдеятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние банка?

На эти и другие вопросы может датьответ объективный финансовый анализ. Его материалы позволяют выявить наиболеерациональные направления распределения материальных, трудовых и финансовыхресурсов. Финансовым ресурсам банка уделяется особое внимание, поскольку этоединственный вид ресурсов, трансформируемый непосредственно и в минимальные срокив любой другой вид ресурсов.

Финансовый анализ направлен наизучение финансового состояния банка, использования его финансовых ресурсов.Надо определить, что представляет финансовое состояние банка, и каковы егохарактерные признаки.

Под финансовым состоянием понимаетсяспособность банка финансировать свою деятельность. Финансовое состояние -комплексное понятие. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами,необходимыми для нормального функционирования банка, целесообразностью их размещенияи эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другимиюридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовойустойчивостью [3]

Платежеспособность и финансовая устойчивость являютсяважнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности банка вусловиях рыночной экономики.

Кредитоспособным банк является приналичии у него предпосылок для получения кредита и способности своевременновозвратить взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет собственныхресурсов.

За счет доходов банка не толькопогашает свои обязательства перед бюджетом, страховыми компаниями и другимипредприятиями, но и инвестирует средства в капитальные затраты. Для поддержанияфинансовой устойчивости важен не только рост абсолютной величины чистогодохода, но и его уровня относительно вложенного капитала или затрат банка, т.е.доходности. Но следует иметь в виду, что высокая доходность связана с высокимриском, а это означает, что вместо дохода банка может понести значительныеубытки и даже стать неплатёжеспособным.

Таким образом, финансоваяустойчивость банка- это такое состояние его финансовых ресурсов, ихраспределение и использование, которое обеспечивает развитие банка на основероста доходов и капитала при сохранении платёжеспособности и кредитоспособностив условиях допустимого уровня риска.

На финансовую устойчивость банкавлияет огромное многообразие факторов таких, как:

1.  положение банкана рынке;

2.  его потенциал в деловомсотрудничестве;

3.  степеньзависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

4.  наличиенеплатежеспособных дебиторов;

5.  эффективностьхозяйственных и финансовых операций и т.п.

Финансовое состояние может бытьустойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность банка своевременнопроизводить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основесвидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Чем выше устойчивость банка, темболее оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и,следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Финансовое состояние банка зависит отрезультатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Еслипроизводственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительновлияет нa финансовое положение банка.Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнениепроизводственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.Поэтому финансовая деятельность, как основная часть хозяйственной деятельности,направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежныхресурсов, выполнение расчетнойдисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капиталаи наиболее эффективного его использования.

Существуют различные классификацииметодов анализа финансового состояния. Практика финансового анализа выработалаосновные правила чтения финансовых отчетов.

Среди них можно выделить основные:

1.  горизонтальныйанализ;

2.  вертикальныйанализ;

3.  трендовый анализ;

4.  коэффициентныйанализ (метод финансовых коэффициентов);

5.  факторный анализ.

В условиях рыночной экономикифинансовая отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средствомкоммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансовогоанализа. Любой банк в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительныхисточниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекаяпотенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их освоей финансово-хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощьюфинансовой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовыерезультаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние банка,настолько высока и вероятность получения дополнительных источниковфинансирования.

1.2 Методы и специальные приемы анализа финансового состояниябанка

Определение качества финансовогосостояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовкарекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности банкаявляются главными моментами анализа финансового состояния. Но анализфинансового состояния любого банка необходимо проводить в купе с экономическиманализом. Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависитот поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного,методического и технического обеспечения.