Смекни!
smekni.com

Избирательная система в Украине (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Украины

Восточноукраинский национальный университет

имени Владимира Даля

Учебно-научный институт права и истории

Кафедра истории государства и права

Курсовая работа

По дисциплине «Конституционное право Украины»

На тему: «Избирательная система в Украине»

Выполнила студентка II курса

группы ЮИ-155

Опренко М.В.

Проверил Рашидов С. Ф.

г. Луганск 2006


План

Введение 3

1. Понятие избирательного права Украины

1.1 Развитие избирательного права в Украине 5

1.2 Общая характеристика мажоритарной избирательной системы 12

1.3 Общая характеристика пропорциональной избирательной системы 14

2. Конституционные принципы избирательного права в Украине 19

3. Избирательный процесс и его основные стадии 24

Заключение 28

Список литературы 30

ВВЕДЕНИЕ

Одним из самых древних институтов человеческого общества является институт выборов. Определенная форма выборности су­ществовала уже в родовом обществе, в рабовладельческих обще­ствах Греции и Рима выборы также представляли собой важней­ший принцип государственности. В феодальном обществе опреде­ленные элементы выборности имели существенное значение, особенно сословные выборы в городах. Но особенно большое зна­чение выборы приобрели с развитием капиталистических обще­ственных отношений и появлением республиканской формы прав­ления. Образованный на основе всеобщего избирательного права высший представительный орган - парламент - наиболее адек­ватно отвечал общественным отношениям нового капиталистичес­кого строя. Уже в этот период избирательная кампания активно использовалась как эффективный инструмент политической борь­бы, как показатель популярности тех или иных политических групп и их представителей.

В большинстве современных государств выборы являются неотъемлемым элементом общественно-политической жизни. От их характера во многом зависит степень демократизма политическо­го режима. Ограничение принципа выборности представительных органов, введение необоснованных избирательных цензов, фаль­сификация результатов голосования, как правило, означают пе­реход к авторитарным методам осуществления власти.

Избирательное право - один из важнейших институтов кон­ституционного права, а сами выборы в большинстве развитых демократических стран представляют собой арену острой полити­ческой борьбы, хотя и ограниченной рамками действующего зако­нодательства и сложившейся политической практикой. Поэтому под избирательным правом следует понимать один из основных инсти­тутов конституционного права, состоящий из правовых норм, санк­ционированных законом правил и сложившихся на практике обы­чаев, регулирующих порядок предоставления гражданам права участия в выборах и способ формирования представительных ор­ганов власти. В понятие избирательной системы входят методы установления результатов голосования, подсчет поданных и при­знанных действительными, а также недействительными, голо­сов избирателей и выявление победителей на выборах.

Для определения результатов голосования используются спе­циальные избирательные системы, т. е. установленный законом или другим нормативным актом способ определения результатов голо­сования и порядок распределения мандатов между партиями. Тра­диционными и наиболее распространенными избирательными сис­темами являются две: система пропорционального представитель­ства (пропорциональная) и система большинства (мажоритарная). Они в свою очередь имеют несколько разновидностей. В отдельных странах встречается смешанная система. Большинство стран ис­пользуют и ту и другую системы в зависимости от вида выборов.

Понятие избирательного права Украины

Развитие избирательного права в Украине

Выборность на территории современной Украины существовала с момента возникновения государства. Элементы выборности наблюдаются, в частности, у славянских племен. Руководство в этих племенах принадлежало лучшим людям, которые избирались. Это были преимущественно представители признанных родов, которые приобрели уважение своей деятельностью. Они собирались на "вече" - совет, где решали важные вопросы жизни племени, войны и мира [6, С. 50-60].

С образованием и укреплением Киевского государства принципы выборности приобрели общий характер, хотя публичная власть в Киевской Руси еще не имела парламентских форм.

Дальнейшее развитие института выборности в Украине связывается с существованием Гетманского государства, Запорожской Сечи и Слободской Украины, им присуща одна и одна и та же форма государственного управления - демократическая республика. Носителем суверенной власти в этих республиках выступает весь народ. Общей для названных государственных образований была тенденция объединения функций общественно-политических, государственных с военными. Все государственные учреждения без исключений формировались только путем выборов. Акт, который имеет название "Правовой Уклад и Конституции относительно прав и вольностей войска Запорожского", названный Конституцией Украины 1710 г. гетмана Филиппа Орлика, можно считать первым нормативным актом писаного избирательного права Украины, поскольку он впервые фиксировал принципы деятельности органов государственной власти, порядок, сроки и периодичность созыва высшего представительного органа тех времен - Генерального Совета [7, С.40].

Особое место в истории становления института выборности при условиях восстановления украинской государственности занимают выборы в Учредительное собрание Украинской Народной Республики. Нормы Конституции Украинской Народной Республики, которые формировали основы избирательного права Украины к тому времени, вместе с Законом о выборах в Украинского Учредительного Собрания составляют значительную долю в истории возрождения демократических основ выборов в высшие представительные органов. Положительные демократические тенденции сказывались, во-первых, в том, что выборы должны были осуществляться на основе общего, равного, прямого избирательного и тайного голосования с соблюдением принципа пропорционального представительства. Выборы проводились по избирательным округам; во-вторых, устанавливалась система специальных самостоятельных, негосударственных избирательных органов - избирательные комиссии, на основе коалиционного членства. Требовалось обязательное членство юристов, представителей местных государственных властных структур, органов самоуправления. Предполагалась широкая компетенция системы избирательных комиссий: они рассматривали все без исключения вопроса выборов. Деятельность избирательных комиссий осуществлялась открыто и гласно. Главная комиссия имела свой печатный орган. В-третьих, законом устанавливалась довольно широкая и глубокая регламентация всех без исключения стадий избирательного процесса. Процедуры голосования и подсчета голосов отработанные были на уровне, близкому к современным требованиям; в-четвертых, существовала система судебной защиты избирательных прав граждан. Тем не менее, выборы в Украинское Учредительное Собрание состоялись не на всей территории Украины, а лишь в отдельных регионах. Таким образом, вопреки всей своей демократичности, законодательство о выборах УНР не было реализовано в полном объеме.

Особый период развития избирательного права Украины составляет советское избирательное право. Концептуальным моментом относительно его развития выступает тезис Ленина о неприемлемости парламентаризма как модели организации политической власти. Советская избирательная система, конечно, не была постоянной.

Основными характерными признаками первого периода установления так называемой «пролетарской» избирательной системы были:

первое - внедрение выборов на принципах не общего, косвенного, неравного избирательного права при открытом голосовании;

второе - существование в законодательстве открытого перечня политических, социальных, экономических, религиозных цензов относительно избирательных прав;

третье - отсутствие установленной законом системы проведения выборов и подсчета голосов; выборы проводились аналогично с выборами в партийные органы; четвертое - отсутствие систематизированного законодательства;

пятое - в начале периода - отсутствие системы избирательных комиссий, а потом временное их существование при соответствующих исполнительных государственных органах, которые закладывали основы для широких полномочий последних по организации и проведению выборов;

шестое - отсутствие судебной защиты прав граждан;

седьмое - учреждения специфических форм контроля за проведением выборов, непредвиденных законодательством, со стороны партийных и репрессивных государственных органов.

Начинания второго периода развития советской избирательной системы связаны с Конституцией СССР 1936 г. Избирательной системе этого периода присущий следующие признаки:

1) выборы проводились на принципах общего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

2) подсчет результатов выборов осуществлялся фактически по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства;

3) законом устанавливались условия действительности выборов;

4) ликвидировались избирательные цензы, которые существовали раньше, кроме предусмотренных в законе;

5) устанавливался круг субъектов выдвижения депутатов;

6) существовала система избирательных комиссий во главе с Центральной, тем не менее чрезвычайно широкую компетенцию по организации и проведению выборов имели исполнительные органы советов народных депутатов;

7) с 1936 г. до 1977-1978 гг. общее правовое регулирование выборов высших представительных органов Украины осуществлялось на основе Конституции СССР, Конституции УССР и подзаконных актов: "Положения о выборах в Верховной Рады УССР от 21.02.1938г., "Положения о выборах в УССР" от 26.10.1946г., "Положения о выборах в Верховный Совет" от 12.12. 1950 г., а после принятия Конституции СССР 1977 г. и Конституции УССР 1978 г. - соответствующими нормами этих Конституций и Законом "О выборах в Верховный Совет Украинской ССР" от 19.12.1978 г.