Смекни!
smekni.com

Изнасилование, совершенное групповым способом (стр. 1 из 5)

Московский гуманитарно-экономический институт

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Курсовая работа по Уголовному праву РФ

Тема: Изнасилование, совершенное групповым способом

2010г.


Содержание

Введение

1. Объективные признаки изнасилования

2. Субъективные признаки изнасилования

3. Изнасилование, совершенное групповым способом, как квалифицирующий признак изнасилования

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Конституция РФ наравне с общепризнанными принципами и нормами международного права провозгласила «права каждого на жизнь, охрану достоинства личности, свободу и личную неприкосновенность...»[1] в качестве одного из основных направлений в деятельности государства. Проявлением приоритета указанной задачи является, в частности, место, которое отведено в Уголовном Кодексе РФ в его особенной части преступлениям против личности, в том числе и преступным посягательствам против половой свободы и неприкосновенности.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности – в уголовном праве группа преступлений, грубо посягающих на сложившийся в обществе уклад половых отношений и основные принципы половой нравственности. Отношение полов в большей степени основывается на моральных нормах, которые приемлемы для данного общества. В одних случаях нарушение норм морали вызывает лишь осуждение окружающих, в других, когда действие таких норм оказывается исчерпанным, речь идет о нарушении половой свободы и половой неприкосновенности, преследуемых уголовным законом.

Половая свобода относится к жизнедеятельности лиц, достигших, по общему правилу совершеннолетия, или, во всяком случае, 16 лет. Каждый человек, достигший этого возраста, реализует половую свободу по собственному усмотрению. Половая неприкосновенность любого человека (от рождения и до старости) во всех случаях защищается государством. Нарушение половой неприкосновенности всегда нарушает и половую свободу. Ответственность за половые преступления предусмотрена в главе 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Современные условия жизни в России характеризуются коренными преобразованиями в различных сферах жизни общества. Однако на фоне ее демократизации имеет место разрушение нравственных идеалов, падение моральных принципов и духовных ориентиров.

Изнасилование – самое опасное и наиболее распространенное из половых преступлений. Это преступление является наиболее распространенным из так называемых «половых» преступлений: оно традиционно составляет не менее 10% в структуре преступлений против личности. До введения в действие Уголовного кодекса РФ изнасилования составляли 85-90%. Ответственность за изнасилование предусмотрена статьей 131 Уголовного кодекса РФ.

Федеральная Служба Государственной Статистики опубликовала данные о состоянии преступности Российской Федерации за период с января по август 2009 года. Всего за отчетный период было зарегистрировано 2 064 600 преступлений. Из них изнасилование и покушение на изнасилование составили 3,5 тысячи.

Актуальность данной темы состоит в том, что преступления, посягающие на половую свободу и половую неприкосновенность составляет 10% среди преступлений против личности и 0,5% среди всех преступлений. Многие преступления связанные с половой свободой и половой неприкосновенностью так и остаются без наказания, потому что потерпевшая или потерпевший не обращаются за помощью в правоохранительные органы. Особую тревогу вызывает тот факт, что эти серьезные негативные сдвиги проявляются в сознании и стереотипах сексуального поведения, деформации половой морали. Проблема защиты прав и законных интересов личности в сфере сексуальных отношений в последние годы привлекает обоснованное внимание общественности.

Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения в сфере половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предметом данной работы является комплексный анализ уголовного законодательства России, научных исследований, учебной литературы и судебной практики РФ.

Основная цель данной работы заключаются в том, чтобы рассмотреть нормы уголовного права, характеризующие сущность такого преступления, как изнасилование, а в особенности изнасилование, совершенное групповым способом.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. рассмотреть объект и объективную сторону изнасилования;

2. рассмотреть субъект и субъективную сторону изнасилования;

3. дать характеристику квалифицирующего состава – изнасилование, совершенное групповым способом на основании п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ;

4. сформулировать выводы и сделать заключение в конце курсовой работы.

При разрешении поставленных задач, для достижения цели исследования использовались следующие методы: общенаучный в виде структурного анализа (для того, чтобы выявить структуру состава, предусмотренного ст.131 УК РФ), синтеза (чтобы охарактеризовать отдельные признаки состава изнасилования, сложить о нем целостное понятие); частнонаучный метод.

В соответствии со статьей 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение лицом деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Признаки конкретного состава преступления содержатся как в Общей, так и в Особенной частях УК РФ.

В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:

1. объекта;

2. объективной стороны;

3. субъекта;

4. субъективной стороны.

Как и любой другой поступок человека, преступление имеет объективные (внешние, доступные для стороннего наблюдения) и субъективные (внутренние, представляющие собой психические процессы, протекающие в сознании лица) проявления.


1. Объективные признаки изнасилования

Объективные признаки состава преступления характеризуют объект и объективную сторону преступления.

Объект преступления – это те охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает общественно опасное и уголовно наказуемое деяние.[2]

В действующем уголовном законодательстве изнасилование определено как «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей» (ч. 1 ст. 131 УК).[3]

Объект изнасилования.

Родовой, видовой объекты изнасилования, как и других половых преступлений, совпадают. Ими является половая свобода и половая неприкосновенность. [4]

Объектом преступления в соответствии со статьей 131 УК является половая свобода женщины, то есть право совершеннолетней представительницы женского пола самой решать проблему выбора полового партнера. В случае изнасилования малолетней, несовершеннолетней или женщины, находившейся в беспомощном состоянии, объектом является половая неприкосновенность, а также нормальное физическое развитие и нравственное воспитание малолетних и несовершеннолетних.

Факультативным объектом изнасилования является телесная неприкосновенность или здоровье женщины, ибо физическое насилие и угрозы, применяемые насильником, могут причинить ей вред. При решении вопроса об уголовной ответственности не имеет значения предыдущее поведение жертвы насилия, ее взаимоотношения с насильником до этого.

Потерпевшими от преступления могут быть: взрослая женщина, несовершеннолетняя, малолетняя. Дополнительным непосредственным объектом может быть здоровье потерпевшей или других лиц.[5]

Объективная сторона изнасилования.

Объективная сторона — это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, то есть его физическую сторону, которая может непосредственно восприниматься с помощью органов чувств человека.[6]

Объективная сторона изнасилования заключается в половом сношении мужчины с женщиной против или помимо ее воли. Изнасилование по диспозиции ст. 131 УК РФ предполагает насильственное совершение естественного гетеросексуального акта, имеющего результатом продолжение человеческого рода — рождение детей. Насильственное удовлетворение половой страсти в извращенных формах половым сношением не признается, такие действия необходимо квалифицировать по ст. 132 УК РФ.

Способы изнасилования:

1. против воли потерпевшей — здесь имеется в виду причинение физического либо психического насилия;

2. помимо воли, то есть с использованием беспомощного состояния потерпевшей. [7]

Действия лица, добивающегося согласия женщины на совершение полового акта путем обмана или злоупотребления доверием, например, заведомо ложного обещания вступить с ней в брак, не могут рассматриваться, как изнасилование.[8]

Физическое насилие состоит в нанесении побоев, связывании, насильственном удержании на месте совершения преступления, лишении возможности позвать на помощь, причинении вреда здоровью различной тяжести. По ч. 1 ст. 131 УК РФ, в частности, имеется в виду причинение побоев (ст. 116 УК РФ); легкого (ст. 115 УК РФ) или средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ). Как видно из приведенного перечня, физическое насилие чаще всего выражается в воздействии насильника на тело потерпевшей. Вместе с тем физическим насилием может признаваться и воздействие на ее внутренние органы (дача наркотиков, токсических либо психотропных веществ) с целью приведения женщины в бессознательное состояние либо ослабления сопротивления.[9]