Смекни!
smekni.com

Изучение и исследование следов зубов (стр. 3 из 3)

Фотографирование следов зубов производится в одном масштабе, в одинаковых условиях освещения и при относительно небольшом увеличении (примерно в 2-3 раза). Полученные снимки на фототаблице помещаются рядом. Вверху или слева обычно наклеивается след с места происшествия, внизу или справа - экспериментальные оттиски зубов подозреваемого. Затем на них цветными чернилами или тушью отмечаются совпадающие особенности зубов. Способ сопоставления является в настоящее время основным при сравнении следов надкуса.

Иногда на исследование поступают не объекты со следами зубов, а слепки с них. В этом случае эксперту приходится сравнивать и сопоставлять не следы зубов, а слепки с них и с зубов обвиняемого. Этот способ также наиболее пригоден для сопоставления слепков со следами надкуса.

Совмещение следов. Совмещение заключается в выявлении совпадений и различий признаков в сравниваемых следах, расположенных таким образом, чтобы признаки одного следа рассматривались как продолжение признаков другого следа.

Совмещение следов вначале производится с помощью оптических приборов. Затем следы фотографируются, и совмещение производят по фотоснимкам. Для этого фотографические снимки следов зубов (исследуемых и экспериментальных) разрезаются и совмещаются по имеющимся на них особенностям. При этом обращается внимание на совмещение линейных следов в виде бороздок и валиков, образующихся от рельефа режущей кромки коронки зуба и рельефа эмали передней поверхности зубов. При сравнении важно установить не только количество совмещенных полосок, но также их ширину и глубину. Этим способом целесообразно производить сравнение следов откуса. Чтобы на снимках не возникало разной передачи сравниваемых особенностей, необходимо строго следить за соблюдением единообразия направления и интенсивности освещения сравниваемых следов. Способом совмещения можно также производить сравнение фотоснимков, на которых изображены слепки со следов откуса. В случаях, когда эксперт получил для исследования следы откуса или надкуса, изъятые с места преступления, и гипсовые модели зубов подозреваемого, а экспериментальные оттиски его зубов отсутствуют, при сравнении можно применять метод наложения позитивов (монтаж снимков). Заключается он в следующем: в одном масштабе, поочередно, при одинаковом освещении и положении, обеспечивающих сопоставимость снимков, фотографируется след с места преступления и гипсовая модель зубов подозреваемого. К фотоснимку следа прикладывается фотоснимок гипсовой модели, обрезанный таким образом, чтобы их особенности совпадали. Верхний снимок на нижний можно наклеивать либо полностью, либо частично. При полной наклейке верхнего снимка необходимо делать небольшой просвет между следами и копией. Если же верхний снимок приклеивается частично, просвет не обязателен, так как верхний снимок можно слегка приподнять.

После того как эксперт сравнит найденные в следах совпадающие признаки и выявит различия, он оценивает, насколько индивидуальна совокупность совпадающих признаков и устойчивы ли обнаруженные признаки различия.

Если оценка совпадений и различий отдельных признаков может производиться еще в стадиях раздельного и сравнительного исследования, то оценка всей совокупности совпадающих и различающихся признаков производится по окончании исследования. Эксперт должен обосновать, что обнаруженная им совокупность совпадающих признаков достаточна для положительного категорического вывода, а имеющиеся признаки различия несущественны, не могут влиять на вывод и объяснить их происхождение. При оценке найденного совпадения в первую очередь обращается внимание не на количество совпадающих признаков, а на их качественную значимость.

На основании результатов исследования следов зубов, изъятых с места происшествия, и экспериментальных оттисков зубов подозреваемых лиц эксперт составляет заключение. К нему прилагается фототаблица, на которой наглядно, независимо от избранного приема сравнения, показывают совпадающие особенности в сравниваемых следах.


Заключение

Что хотелось бы отметить в заключении, все поставленные перед нами задачи по мере возможности мы рассмотрели. Стало ясно, что следы зубов человека имеют такое же значение для расследования преступления, как и следы пальцев рук. По следам зубов устанавливается личность человека. Его индивидуальность, так как строение челюстного аппарата человека также строго индивидуально, как и папиллярные узоры на подушечках пальцев. Хотя следы зубов в следственной и судебной практике встречаются сравнительно редко.


Список литературы

1. Корниенко Н.А. Следы человека в криминалистике. – СПб: Питер, 2001

2. Лоер В. А. Криминалистика: учебник для вузов. – М.:,2004

3. Майлис Н.П. Судебная трасология: Учебник. – М.: Норма, 2003.

4. Юрген Т.О., Век криминалистики. – СПб: ЛучАрт, 2005

5. Россинская Е.Р. Экспертиза в уголовном, процессе. М., 2006.

6. Якимов И.Н. Криминалистика. –М.: ЛэксЭст, 2004.

7. www. costom. ru

8. www. ekspert. ru