Смекни!
smekni.com

Банковский кредит (стр. 5 из 5)

Ломбардный кредит является важным инструментом рефинансирования коммерческих банков. Это — ссуда, обеспеченная государственными ценными бумагами (в данном случае). Ломбардные кредиты могут получать коммерческие банки, деятельность которых отвечает установленным НБУ требованиям (получили лицензию на осуществление банковской деятельности; придерживаются установленных НБУ экономических нормативов, нормативов обязательных резервов, правил ведения бухгалтерского учета и не имеют просроченной задолженности за кредитами НБУ).

Ломбардные кредиты по поручению НБУ могут предоставлять региональные управления Национального банка Украины, в которых открыто корреспондентские счета коммерческих банков. Срок погашения государственных ценных бумаг не должен приходиться на срок пользования ломбардным кредитом.

Рефинансирование коммерческого банка в виде ломбардного кредита осуществляется на основании кредитного договора, который заключается между данным банком и региональным управлением Национального банка Украины по поручению НБУ на основе заявления заемщика.

После наступления срока погашения ломбардного кредита региональное управление НБУ стягивает сумму предоставленной ссуды из корреспондентского счета коммерческого банка в порядке, установленном кредитным договором. В случае отсутствия или недостаточности средств на корреспондентском счете коммерческого банка остаток задолженности за ломбардным кредитом и проценты за ним погашаются за счет средств от реализации НБУ ценных бумаг, предоставленных ему под обеспечение в соответствии с действующим законодательством. Сразу же после погашения ломбардного кредита и процентов за его пользование коммерческий банк получает право проводить свободные операции с заложенными раньше государственными ценными бумагами.

В обеспечение ломбардного кредита принимаются государственные ценные бумаги, которые считаются на балансе коммерческого банка и которые временно передаются Национальному банку. Как обеспечения ломбардного кредита принимаются государственные ценные бумаги, которые включены в ломбардный список НБУ.

НБУ ежеквартально определяет предельную сумму ломбардного кредита и устанавливает лимиты для региональных управлений НБУ. Ломбардный кредит предоставляется за ломбардной процентной ставкой, которую устанавливает Правление НБУ в зависимости от ситуации на национальном денежно-кредитном рынке.

Важным инструментом рефинансирования отечественной банковской системы являются операции РЕПО — соглашения по продаже государственных ценных бумаг с обязательством следующего их выкупа.

Постановлением правления НБУ № 204 от 29.05.2001 г. утверждено Положение о порядке осуществления Национальным банком Украины с банками операций РЕПО. Участниками операций РЕПО могут быть банки, которые имеют лицензию на осуществление банковских операций и письменное разрешение Национального банка на осуществление операций по поручению клиентов или от своего имени, депозитарную деятельность и деятельность из ведения реестров владельцев именных ценных бумаг. Другие ограничения на участие в операциях РЕПО не устанавливаются.

Постановлением Правления НБУ № 499 от 07.10.1999 г. было утверждено "Положение о депозитном сертификате Национального банка Украины". Депозитный сертификат Национального банка Украины — это один из монетарных инструментов, которые являются долговой ценной бумагой НБУ в бездокументной форме, который удостоверяет размещение в Национальном банке Украины средств коммерческих банков и их право на получение внесенной суммы и процентов по окончании установленного срока.