Смекни!
smekni.com

Банковский кредит, его суть и общие основы развития (стр. 2 из 6)

Важными процессами в современной кредитной системе капиталистических стран явились [6]:

- концентрация и централизация банковского капитала;

- дальнейшее усиление конкуренции между различными типами (видами) кредитно-финансовых институтов;

- продолжение сращивания крупных кредитно-финансовых институтов с мощными промышленными, торговыми, транспортными корпорациями и компаниями;

- интернационализация деятельности кредитно-финансовых институтов и создание международных банковских объединений и групп.

Кредитная система функционирует через кредитный механизм. Он представляет собой, во-первых, систему связей по аккумуляции и мобилизации денежного капитала между кредитными институтами и различными секторами экономики, во-вторых, отношения, связанные с перераспределением денежного капитала между самими кредитными институтами в рамках действующего рынка капитала, в-третьих, отношения между кредитными институтами и иностранными клиентами.

Кредитный механизм включает также все аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской, посреднической, консультативной, аккумуляционной, перераспределительной деятельности кредитной системы в лице ее институтов.

В послевоенный период кредитная система содействовала обеспечению условий для значительного роста производства, накопления капитала и развития научно-технического прогресса. Благодаря кредиту, в различных его формах происходят мобилизация денежного капитала и огромная концентрация капиталовложений в ключевых, технически наиболее прогрессивных отраслях экономики. Только мощные банки и страховые компании могут осуществлять кредитные операции в масштабах, необходимых для финансирования современных крупных промышленных, транспортных и других объектов. Государственные средства, участвующие в финансировании капиталовложений, также часто поступают в экономическую систему в кредитной форме.


Банковский кредит и его виды

Кредит, по определению, это денежные средства или иные вещи, объединенные ро­довыми признаками, переданные в долг одной стороной другой стороне. Следовательно, под кредитными правоотношениями понимаются все правоотношения, возникающие вследствие предоставления (передачи), использования и при условии возврата денежных средств или иных вещей. На практике кредит может существовать как в чистом виде (займы, банковские ссуды), так и служить составной частью самых различных гражданско-правовых обязательств.

Банковский кредит предоставляется банкам и предпринимателям и другим заемщикам в форме денежных ссуд. Объектом банковского кредитования являются денежные средства. Их передача отделена от акта купли-продажи. Одним из участников банковского кредита в обязательном порядке выступает банк. Банк является кредитором. А в качестве заемщиков выступают юридические, физические лица.

Банковский кредит более эластичен, чем коммерческий, т.к. не органичен суммами кредитных сделок, их направлением и сроками. Банковский кредит обслуживает не только обращение товаров, но и процесс производства.

Одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выс­тупает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструмен­том кредитных отношений является кредитный договор или кре­дитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в ви­де ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования. Класси­фицируется по ряду базовых признаков.В соответствии с положением НБУ «О кредитовании» банковские ссуды классифицируются:

- по срокам использования;

- по обеспечению;

- по степени риска;

- по методам предоставления;

- по срокам погашения.

По срокам использования ссуды подразделяются на [5]:

- срочные;

- бессрочные (до востребования);

- просроченные;

- отсроченные.

К срочным относятся ссуды, которые предоставляются банком на срок, зафиксированный по соглашению с заемщиком. Они бывают трех видов: краткосрочные – сроком до 1 года; среднесрочные – от 1 года до 3 лет; долгосрочные – свыше 3 лет.

Кроме того, существуют онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время они практически не используются не только в Украине, но и в большинстве других стран, так как требуют отно­сительно стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике государства в целом.

Экономической основой срочности кредита является продолжительность кругооборота средств предприятия, которые являются объектом банковского кредитования.

Краткосрочные ссуды, предоставляемые, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Совокупность подобных операций образует автономный сегмент рынка ссудных капиталов — денежный ры­нок. Средний срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает шести месяцев. Наиболее активно применяются крат­косрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования.

В современных отечественных условиях краткосрочные кредиты, получившие однозначно доминирующий характер на рынке ссудных капиталов, характеризуется следующими отли­чительными признаками:

а) более короткими сроками, обычно не превышающими од­ного месяца;

б) ставкой процента. Обратно пропорциональной сроку воз­врата ссуды;

в) обслуживанием в основном сферы обращения, так как не­доступны из-за цен для структур производственного характера.

Так краткосрочный кредит выдается под недостаток собственных средств предприятия: на приобретение топлива, запчастей, на выплату заработной платы и др., т.к. из полученной выручки в течение года имеется возможность у заемщика вернуть и уплатить проценты.

Среднесрочные ссуды, предоставляемые на срок до одного года (в Украине – до трех-шести месяцев) направляются на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе, а также при кредитовании инновационных процессов со средними объемами требуемых инвестиций.

Среднесрочный кредит, предоставляемый на срок до 3 лет, используется на приобретение оборудования. Окупаемость этих затрат превышает 1 год.

Долгосрочные ссуды, используются, как правило, в инвес­тиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строитель­ства на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики. Средний срок их пога­шения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих определённых финансовых га­рантий со стороны государства. Объектом долгосрочного кредитования являются капитальные вложения, т.е. затраты на строительство, приобретение, реконструкцию и модернизацию основных средств. Кредиты под эти цели должны представляться в пределах нормативных сроков строительства, освоения и окупаемости объекта, что и обусловило срок свыше 3 лет.

К бессрочным относятся ссуды, выдаваемые банком на неопределенный срок – так называемые ссуды до востребования. Заемщик обязан погасить такую ссуду по первому требованию банка.

Просроченными считаются ссуды, по которым истек срок возврата, установленный кредитным договором.

Отсроченные – это ссуды, по которым по просьбе заемщика банком принято решение о переносе на более позднее время срока возврата кредита. Отсрочка погашения ссуды оформляется дополнительным соглашением и сопровождается установлением более высокой процентной ставки.

По обеспечению банковские кредиты делятся на [5]:

а) обеспеченные залогом (имуществом, имущественными правами, ценными бумагами);

б) гарантированные (банками, финансами или имуществом третьего лица);

в) с иным обеспечением (поручительство, свидетельство страховой организации);

г) необеспеченные (бланковые).

Основная масса банковских кредитов выдается под обеспечение, что является одним из принципов кредитования.

Формами обеспечения кредита могут быть:

- залог имущества заемщика;

- гарантия или поручительство;

- переуступка в пользу банка контрактов, требований и счетов заемщиков к третьему лицу;

- товарные документы;

- ценные бумаги.

В качестве залога могут выступать сырье, материалы, готовая продукция. Основным условием при этом является страхование имущества, которое подлежит залогу. При этом согласно закону Украины «О залоге» заложенное имущество остается в распоряжении заемщика на протяжении срока кредитования. При долгосрочном кредитовании в качестве залога может использоваться недвижимое имущество: земельные участки, производственные постройки, жилые дома, квартиры. В данном случае обеспечение кредита оформляется долговым обязательством заемщика – ипотекой. Под залог может использоваться и движимое имущество: оборудование, машины, механизмы, транспортные средства.

В качестве залога могут приниматься банком и ценные бумаги, однако обязательным условием при этом является их высокая ликвидность, следовательно, к таковым относятся ценные бумаги, котирующиеся на фондовой бирже. Следует отметить, что кредит, обеспеченный государственными ценными бумагами (ОВГЗ), называется ломбардным кредитом.