Смекни!
smekni.com

Банковский кредит, его суть и общие основы развития (стр. 5 из 6)

В 1991 г. Законами Украины от 27.03.1991 г. № 887-ХІІ «О предприятиях в Украине» и от 18.06.1991 г. № 1201-ХІІ «О ценных бумагах и фондовой бирже» был легализован коммерческий кредит, который с 1930 г. в Советском Союзе был запрещен. В том же 1991 году было признано, что вексельное обращение в Украине может осуществляться согласно Женевской вексельной конвенции и Единому закону о переводных и простых векселях.

В феврале 1993 года Национальный банк Украины утвердил Порядок проведения банками операций с векселями, которым были установлены особенности применения указанных документов международного обще­признанного вексельного права в Украине. Как уже отмечалось, коммерческий кредит может предоставляться как с оформлением векселем, так и без такого оформления. Последнее преобладает, так как сначала в Украине не полностью было принято вексельное законодательство да и осведомленность работников банков и их клиентов о вексельном праве была недостаточной.

Кредитная система Украины выглядит следующим образом [1]:

I. Национальный Банк Украины.

II. Банковская система, включающая коммерческие банки;

III. Специализированные небанковские кредитные институты:

- страховые компании;

- инвестиционные фонды;

- прочие.

Нынешняя структура кредитной системы Украины приближается к модели кредитной системы промышленно развитых стран. Но дело в том, что наиболее слабым звеном новой кредитной системы является третий ярус. Он представлен в основном страховыми компаниями, а для развития других типов специализированных кредитных институтов нужно полноценное функционирование рынка капиталов и его второго элемента – рынка ценных бумаг. Создание последнего возможно лишь в условиях относительной стабильности основных рынков и политико-правовой системы. В то же время процесс становления кредитной системы выявил определенные недостатки во всех ее звеньях: продолжали образовываться и существовать мелкие учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), которые из-за слабой финансовой базы не могли справляться с потребностями клиентов; коммерческие банки и другие учреждения в основном проводили краткосрочные кредитные операции, недостаточно инвестируя свои средства в промышленность и другие отрасли. Многие вновь созданные кредитно-финансовые институты, страховые компании и инвестиционные фонды занимались несвойственной им деятельностью: привлекали вклады населения, выполняя функции коммерческих и сберегательных банков.

С переходом крыночным условиям хозяйствования изменялся состав как кредито­ров, так и заемщиков. Основными кредиторами стали коммерческие банки, в том числе бывшие государственные. А заемщиками все больше становились частные и коллективные ^предприятия, частные предприниматели и отдельные граждане. Продолжалось кредито­вание и предприятий государственной формы собственности. Значительные изменения Вши происходить в формах и видах кредитов, в особенности в методах кредитования. От кредитования многочисленных отдельных Объектов, предусмотренных банковскими инструкциями в советское время, коммерческие банки перешли к кредитованию субъекте, беспокоясь прежде всего о своих доходах и возвращении кредитов.

Каждый коммерческий банк разработал свою стратегию управления рисками, принял допустимый уровень толерантности к рискам и принципы антикризисного управлении. Допустимый уровень толерантности – это определение такого уровня риска, на который банк соглашается идти для достижения его деятельности и выполнения его стратегических задач. Уровень допустимого риска опре­деляется во внутренних положениях и планах банка, которые утверждаются в соответствии с принципами корпоративного управления.

Роль банковского кредита как фактора развития экономики страны

Следует отметить, что представители капиталотворческой теории финансоввыделили важную роль кредита в процессе обеспечения экомического роста. Приверженцем направления капиталотворческой теории был Й. Шумпетер, а также А. Ган, Дж. Г. Кейнс, Г. Хоутри, В. Хансен. Важной особенностью этого направления является его направленность на достижение постоянного экономического роста. Поэтому в работах Й. Шумпетера прослеживается сочетание рассмотрения проблем развития и роста экономики с теорией кредита

Следует обратить внимание на трактовку Й. Шумпетером роли кредита в обеспечении экономического развития и роста, который в своей теории рассматривал развитие как изменение траектории, по которой осуществляется хозяйственный круговорот, причем это изменение происходит стихийно и резко под воздействием воплощения на определенном этапе развития инноваций предпринимателем-новатором. Экономическая динамика по Й. Шумпетеру основывается на распространении нововведений в любой форме. Следовательно, именно Й. Шумпетер впервые придал решающее значение НТП как фактору и источнику экономического развития. Это положение лежит, как уже упоминалось, в основе многих современных теорий экономического роста.

Важная роль отводится предпринимателю как субъекту, который внедряет нововведение. Именно здесь на сцену выступает кредит. Й. Шумпетер пишет, что «предприниматель регулярно становится сначала именно должником банка, чтоб впоследствии превратиться в его кредитора, он сначала занимает те деньги, которые потом вносит на депозит.Банки же создают деньги порождая требования к самих себе, главным образом с целью предоставления кредитов. Следует заметить, что Й. Шумпетер не рассматривал как процесс развития обычный рост экономики, который выражается в увеличении населения и богатства. Он делает вывод, что только предприниматель в принципе нуждается в кредите, только для процесса промышленного развития кредит играет ту важную роль, без учета которой невозможно понять сам процесс.

Кредит не может увеличивать капитал, то есть средства производства, но мобилизирует его, находит ему более эффективное применение и, таким образом, содействует увеличению продукта.То есть кредит выступает благоприятным фактором экономического роста. Инфляционный кредит, основанный на «мнимых» вкладах, как его трактует Шумпетер, содействует перераспределению национального дохода в значительной мере в непроизводственных целях. Й. Шумпетер обосновывает необходимость данного вида кредита лишь для предпринимателя, который осуществляет новые комбинации ресурсов и факторов производства (рис. 1).

Производство новых товаров
Применение новой технологии
Воплощение новых материалов
Открытие новых рынков сбыта
Подрыв монополии конкурентов
Усовершенствование организации и управления

Рисунок 1. Нововведение по Й. Шумпетеру [12]

Новые комбинации дают возможность снижать производственные расходы. То есть кредит, выступая двигателем экономического развития используется предпринимателем для расширения производства. Кроме того, Й. Шумпетер доказывает, что для экономик, которые развиваются (это касается и Украины), кредит необходим не только для развития но и для обеспечения нормального их функционирования.

В основе кейнсиаиской теории денежно-кредитной регуляции также лежит капиталотворческая теория кредита. Принцип кредитного регулирования, выдвинутый Дж. Г. Кейнсом, который отводит определяющую роль в экономическом развитии кредита, связан с основной предпосылкой данной теории то есть с зависимостью процесса производства от кредита. Дж. Г. Кейнс считал возможное усилением кредитной экспансии увеличить массу денег в обращении и предложение заёмного капитала. Однако, в отличие от Й. Шумпетера, влияние этого фактора на увеличение спроса, а следовательно на послабление кризисного состояния и роста занятости он видел не прямым, а опосредствованным. Дж. М, Кейнс выдвинул следующую связь: деньги влияют на заёмный процент, он – на инвестиции, инвестиции – на производство, производство – на прибыль, а последняя – на цены. Отсюда следует, что кредит осуществляет косвенное влияние на экономический рост, влияя посредством цены на составные совокупного спроса.

Неокейнсианская теория (которой следуют А. Хансен, С. Харрис, П. Самуельсон, Дж. Гелбрейт), и неоклассическая теория (которой представительствует Г. Фридмен, А. Берне, О. Файт, Же. Рюефф) рассматривают возможности влияния кредита на процесс воссоздания, а следовательно - на экономическое рост через его цену – процентную ставку и взаимосвязь с понятием «деньги», но их мнения на этот счет расходятся.

Не возможно игнорировать тесную диалектическую связь между современными деньгами и системой кредитных отношений. Основная часть современных платежных средств по своей природе имеет кредитную основу. Они поступают в обращение за каналами банковского кредита.

Проанализировав выше сказанное, получим следующие результаты [12]:

· кредит может выступать фактором и источником экономического роста;

· влияние кредита на экономический рост может быть прямым (кредитная эмиссия в Й. Шумпетера) и опосредствованым (влияние кредита через процентную ставку на инвестиции, а последних - на экономический рост в Дж. Г. Кейнса);

· тесная взаимосвязь денег и кредита значительно расширяет его возможности относительно влияния на экономический рост, дает возможность осуществлять влияние через денежно-кредитную политику;