Смекни!
smekni.com

Исполнение обязательств (стр. 5 из 7)

Как и при уступке требования, новый должник вправе выдвигать против кредитора возражения, которые имел к кредитору первоначальный должник (ст. 392 ГК). Например, если со стороны кредитора имела место какая-либо задержка до перевода долга, то новый должник вправе ссылаться на это об­стоятельство в обоснование необходимости увеличения срока исполнения. Должник, выбывая из обязательства, не несет перед кредитором никакой от­ветственности за неисполнение обязательства новым должником. Его ответ­ственность ограничена выбором своего заместителя, кредитор же, давая со­гласие на замену должника, должен сам решать вопрос об исполнимости но­вым должником обязательства.

Во взаимных обязательствах перемена лиц означает и уступку права требования, и перевод долга одновременно. Поскольку субъект во взаимном обязательстве выступает как кредитором, так и должником, то для его заме­ны необходимо соблюсти условия, относящиеся как к уступке права требо­вания, так и к переводу долга. Положения закона, касающиеся формы одно­временной уступки права требования и перевода долга, едины, поскольку в п. 2 ст. 391 ГК, предусматривающем форму перевода долга, есть прямая от­сылка к пп. 1 и 2 ст. 389 ГК, содержащим указания о форме уступки права требования. Таким образом, кредитору при уступке права требования по вза­имному обязательству необходимо получить согласие должника, для того чтобы состоялся одновременный перевод долга. Может ли быть действи­тельной уступка права требования по взаимному обязательству, если не бы­ло получено согласие должника на перевод кредитором долга? Разумеется, нет. Невозможно разделить обязательство и уступить только права, сохра­нив за собой обязанности. Как уже отмечалось, только в том случае, когда лежащая на кредиторе уже как на должнике обязанность по взаимному обя­зательству погашена надлежащим ее исполнением и все иные обязанности прекратились, т. е. взаимное обязательство стало односторонним, возможна уступка права требования без ее осложнения переводом долга.

Предмет исполнения

Понятие предмета исполнения. Предметом исполнения обязательства называют ту вещь, работу или услугу, которую в силу обязательства долж­ник обязан передать, выполнить или оказать кредитору. Чтобы обязательст­во считалось надлежаще исполненным, должник обязан передать именно тот предмет, который был предусмотрен. Требования к предмету определя­ются в соответствии с условиями договора, требованиями закона, а при их отсутствии—в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Так, качество вещи должно удовлетворять условиям договора, а если для данной вещи существуют ГОСТы или ТУ, то зафиксированным в них требо­ваниям, если иное не оговорено договором. Ссылка на обычно предъявляе­мые требования означает, что предмет исполнения должен быть пригоден для использования в тех целях, для которых он предназначен.

Предмет исполнения денежных обязательств. Закон предусматривает специальные требования в отношении исполнения денежных обязательств.

Денежные обязательства должны соответствовать законодательству РФ о валютном регулировании, в соответствии с которым все денежные обяза­тельства должны быть выражены в валюте Российской Федерации — руб­лях (п. 1ст.317ГК).

Допускается определение суммы денежного обязательства не в рублях, а в иностранной валюте или условных денежных единицах (например, ЭКЮ) при условии, что расчеты по обязательству будут произведены в руб­лях по официальному курсу Центрального банка России на день платежа ли­бо иному курсу или дате, установленной законом иди соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК). Следовательно, стороны вправе предусмотреть в договоре обязанность по уплате суммы в иностранной валюте, однако исполнить обя­зательство должны не в иностранной валюте, а в российских рублях. Ино­странная валюта или условные денежные единицы, использованные в дого­воре, должны котироваться Центральным банком Россия либо иметь воз­можность для котировки через другие валюты[19].

Использование на территории России иностранной валюты, а также пла­тежных документов в иностранной валюте допускается только в случаях, предусмотренных законом о валютном регулировании и валютном контроле и в порядке, установленном Центральным банком России. Операции с на­личной иностранной валютой могут осуществлять только специально упол­номоченные банки и только операции по обмену иностранной валюты на рубли и наоборот.

Исполнение денежных обязательств в условиях инфляции требует по­стоянной корректировки сумм, выплачиваемых на протяжении определен­ного периода. Для договоров между юридическими лицами либо предпри­нимательских договоров возможность учета инфляции закладывается не­посредственно в самом договоре. Для гражданина, получающего денежные суммы непосредственно на свое содержание, например при причинении вре­да жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в иных случаях, законом установлено специальное правило: подлежащая уплате сумма пропорционально увеличивается с увеличением установленного за­коном минимального размера оплаты труда. Таким образом, для граждани­на, в пользу которого по решению суда взыскивалась твердая денежная сум­ма на его содержание, нет необходимости обращаться в суд для пересчета суммы взыскания средств на его содержание. Увеличение сумм производит­ся автоматически в силу ст. 318 ГК.

Денежные обязательства, как правило, включают в себя условия об уп­лате процентов. Кроме того, если обязательство не исполняется доброволь­но, у кредитора возникают издержки по получению исполнения, что влечет увеличение суммы, причитающейся к взысканию с должника. При недоста­точности у должника средств для погашения всех требований кредитора не-обходимо установить очередность, т. е. определить, какие требования пога­шаются в первую очередь, какие во вторую и т. д. Статья 319 ГК устанавли­вает, что в первую очередь погашаются издержки кредитора по получению исполнения, во вторую — проценты, а затем — сумма основного долга. Это правило применяется, поскольку оно не изменено соглашением сторон, т. е. имеет диапозитивный характер и стороны вправе установить в договоре иной порядок погашения долга[20].

Предмет исполнения в альтернативных обязательствах. Кроме де­нежных обязательств специальные правила исполнения установлены для альтернативных обязательств. Альтернативными признаются обязательст­ва, в которых существует не один, а несколько предметов, причем передача любого из указанных предметов является надлежащим исполнением. На­пример, гражданин договаривается со своим знакомым о покупке у него кос­тюма, не указывая, какого конкретно, поскольку все имеющиеся костюмы примерно равного качества и подходят кредитору по размеру. Таким обра­зом, предметом будут являться все костюмы, предложенные к продаже, од­нако передан должен быть только один костюм, который необходимо вы­брать. В соответствии со ст. 320 ГК право выбора в таких случаях принадле­жит должнику. Действительно, если бы общее правило предоставляло право выбора кредитору, необходимо было бы признать, что между сторонами еще нет обязательства, ибо должник не знает, что именно подлежит исполнению, а кредитор еще не выбрал то, что он будет требовать. Однако законом или условиями обязательства может быть предусмотрено право именно кредито­ра требовать совершения какого-либо из нескольких действий по своему вы­бору. Например, гражданин, выигравший в лотерею какой-либо вещевой приз, вправе получить эту вещь либо ее стоимость [21].

Следует отличать альтернативные обязательства от обязательств по пе­редаче вещей, определенных родовыми признаками. В последнем случае у должника нет необходимости выбирать предмет исполнения, поскольку он определен родовыми признаками. В альтернативных же обязательствах обя­зательно наличествует как минимум два различных предмета исполнения.

При гибели одного из предметов исполнения в альтернативном обяза­тельстве до осуществления выбора исполнимость обязательства будет зави­сеть от того, какой выбор будет произведен управомоченным лицом. Так, ес­ли выбор будет остановлен на оставшемся предмете, то обязательство сохра­нится, если же выбор сделан в пользу погибшего предмета, обязательство прекратится ввиду невозможности исполнения.

Предмет исполнения в факультативных обязательствах. Эти обяза­тельства имеют определенное сходство с альтернативными, однако пред­ставляют собой самостоятельную разновидность обязательств. Факульта­тивными называются обязательства, в которых имеется только один пред­мет исполнения, однако должник вправе заменить его другим, заранее ого­воренным предметом. Поскольку предмет, которым может быть заменено основное обязательство, оговорен заранее, то согласие кредитора на замену не требуется. Так, если по условиям соглашения должник может передать тонну сахарного песка либо по своему усмотрению сахар-сырец в количест­ве, достаточном для изготовления тонны сахарного песка, обязательство может считаться факультативным. Замена основного предмета факультатив­ным представляет собой одностороннюю сделку должника. В отличие от альтернативного обязательства, гибель предмета в факультативном обяза­тельстве влечет прекращение обязательства[22].

Способ, место и срок исполнения

Способ исполнения. Порядок совершения должником действий по ис­полнению обязательства именуется способом его исполнения. Так, обяза­тельство может быть исполнено разовым актом, например однократной уп­латой всей денежной суммы при купле-продаже либо периодическими пла­тежами по кредитному договору. Какой способ исполнения избран сторона­ми, они должны определить при возникновении обязательства. Если сторо­ны способ исполнения не определили, кредитор вправе не принимать испол­нения по частям, если иное не предусмотрено законодательством, условия­ми обязательства либо обычаями делового оборота и существом обязатель­ства (ст. 311 ГК).