Смекни!
smekni.com

Пути формирования и совершенствования педагогического мастерства командного состава роты (стр. 1 из 3)

Пути формирования и совершенствования педагогического мастерства командного состава роты

Курсовая работа

Введение

Существующая в настоящее время система подготовки офицеров к воспитательной деятельности недостаточно учитывает новые тенденции в социальном заказе, обусловленном современными требованиями к офицеру-воспитателю, что подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить основные противоречия:

между назревшей потребностью разработки принципиально новой концепции воспитательной деятельности с учетом глубоких качественных социально-экономических, социокультурных, политических изменений в обществе, изменившихся приоритетов, ценностей, убеждений, мотивов и отсутствием системных исследований в данной области, позволяющих обеспечить преемственность в развитии социально-экономических, научно-педагогических и дидактических идей;

между объективной необходимостью максимального использования воспитательного потенциала образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ взаимодействия циклов военных, специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин при подготовке офицеров воспитательных структур;

между объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных офицеров воспитателей в системе высшего военного образования и недостаточной разработанностью данной проблемы.

Войсковая практика учит, что успешной деятельность может быть только в том случае, если противник воспринимается адекватно. Упрощенное восприятие вооруженного преступника, легковесное к нему отношение приводит, как правило, к таким результатам, цена которых измеряется жизнью военнослужащих, не выполнением поставленной задачи. События в Чечне убеждают: воин будет уверен и спокоен, зная, что: командир, штаб, аппарат по воспитательной работе - профессионалы, мастера организации боя и руководства войсками; связь обеспечена, товарищи-профессионалы своего дела и поддержат в бою, техника надежна, боевой ресурс в достатке, тыл все имеет и все вовремя подаст, раненому или психотравмированному помогут, убитого отправят на родину и захоронят, а страна будет гордиться своими защитниками и вечно хранить их память. Гарантией всему может быть то, что армия и народ едины: армия - это почти весь народ, как было в годы ВОВ или это - родной сколок со всего общества, а не отрезанный кусок.

Введение изменений в реформирование и дальнейшее развитие Вооруженных Сил РФ (ВС РФ), выполнение гражданского долга по защите Отечества непосредственно будут связаны с подготовкой офицерского корпуса, способного руководить боевой подготовкой подчиненных, воспитывать военнослужащих, постоянно профессионально самосовершенствоваться, углублять свои педагогические знания, повышать культуру и методическое мастерство, которое окажет существенное влияние на выполнение боевой задачи подразделением.

1. Педагогическое мастерство как уровень профессиональной подготовки офицера

.1 Влияние уровня подготовки офицера на мастерство как руководителя

Педагогическое мастерство всегда занимало важное место в деятельности офицеров. В современных условиях оно существенно расширилось и усложнилось, что предъявляет более высокие требования к профессиональной деятельности, особенно командиров ротного звена. Поэтому в повседневной практике офицеру важно знать закономерности своего профессионального роста, как мастера своего дела, их основные принципы и умело их использовать.

Основными принципами являются: направленность и целеустремленность в профессиональной деятельности; сочетание высокой требовательности к личности с проявлением уважения ее достоинства и заботой о ней; согласованность и преемственность в воспитании; комплексный и оптимальный подход; опора на положительное.

Анализ показывает, что значительная часть командного состава ротного звена (командир роты, командир взвода) недостаточно подготовлена к работе с личным составом. В 76% случаев отмечены следующие типичные недостатки: отсутствие интереса к работе с подчиненными; слабые психолого-педагогические, методические знания, умения и навыки; трудности в проведении индивидуально-воспитательной работы; неумение укреплять воинскую дисциплину, сплачивать многонациональные воинские коллективы, вести профилактику правонарушений.

Основными причинами такого положения являются:

·традиционная недооценка необходимости профессионально-педагогической офицеров подразделения;

·отсутствие комплексной системы совершенствования педагогического мастерства офицеров, связанное с недостаточной проработанностью государственной идеологии и размытостью мировоззрения;

·слабая ориентация офицеров на работу по повышению уровня своего педагогического мастерства.

Сказывается при этом и недостаточная разработка проблемы - совершенствования педагогического мастерства офицеров. Но положение дел может измениться, существенно повыситься, если в её основе лягут следующие положения:

1. Соответствие целей, задач, содержания проектируемой и реализуемой подготовки офицеров к эффективному управлению воинским коллективом

. Проектирование, отбор и структурирование содержания основных параметров педагогического мастерства офицеров на основе единой системы, ориентированной на воспитательную деятельность с военнослужащими в условиях новой идеологии воспитания.

.Совершенствования педагогического мастерства к выявлению и прогнозированию различных поведении военнослужащих на основе проектирования и реализации задач, стоящих перед подразделением

В соответствии задачи совершенствования педагогического мастерства будут: 1. Повышение уровня готовности офицеров к профессиональной деятельности через включение в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую, воспитательную и бытовую). 2. Определения комплекса социально-педагогических условий деятельности для формирования педагогического мастерства офицеров

.Разработать программу по формированию педагогического мастерства, направленную на подготовку заместителя командира подразделения по воспитательной работе в вопросах оказании помощи командному составу подразделений в решение проблем, связанных, с профессиональным ростом в вопросах педагогического воздействия.

.2 Особенности процесса повышения уровня педагогического мастерства

Воспитание военнослужащих достаточно сложный процесс. Поэтому его осуществление будет тем более эффективным, чем в большей степени воспитание станет соответствовать требованиям деятельности. Каждая наука имеет в воспитании свой предмет, свой аспект, свой угол зрения. Педагогика аккумулирует из этих наук соответствующие положения и разрабатывает свой педагогический аспект. Основными структурными элементами теории воспитания являются представления о субъекте и объекте воспитания, взаимоотношении между ними, о целях, законах, противоречиях, принципах, содержании, формах, методах, средствах и приемах воспитательной работы. Все эти способы он будет эффективно использовать при высоком уровне педагогического мастерства как способного управлять деятельностью подразделения (рота, взвод).

Под педагогическим мастерством понимается целенаправленный и организованный процесс деятельности командира, направленный на эффективное руководство использование, имеющихся методов и способов для разрешения проблем, возникающих в подразделение в повседневной и боевой деятельности.

Поэтому для совершенствования уровня педагогического мастерства необходимо использовать различные средства и методы достижения конечного результата. Как показывает практика, в условиях воинской деятельности они достаточно разнообразны и позволяют успешно решать задачи воспитания и перевоспитания. Их применение в каждом конкретном случае в подразделениях зависит от характера реальных возможностей армейской службы.

Комплекс мероприятий по совершенствованию педагогического мастерства очень велик. Но результативность данного процесса будет определяться следующими направлениями:

направленностью на достижение результата;

результатами процесса обучения;

отношение к своей профессиональной деятельности.

Основной формой повышение педагогического мастерства является решение воспитательной задачи. Она предполагает разрешение противоречий, возникающих между целями коллектива и его реальным поведением. Например, между воинами произошла ссора из-за оскорбления одним из воинов национальных чувств других солдат. Такое противоречие может разрешить командир взвода, используя свои командирские полномочия. В этом случае со стороны офицера будет реализован управленческий, а не воспитательный метод воздействия на ситуацию. Однако сам по себе указанный инцидент дает основание всему коллективу задуматься о том, все ли хорошо с межнациональными отношениями в подразделении. Повторение подобных столкновений между разными людьми в разных условиях на протяжении короткого срока позволит с достаточной степенью определенности говорить о наличии в подразделении негативной тенденции в межгрупповых отношениях. Поэтому командир взвода долен иметь какой - т о профессиональный и теоретический уровень для решения возникающей задачи.

В качестве совершенствовании уровня педагогического мастерства эти ситуации можно использовать лишь в том случае, если коллективными усилиями будет осознана несовместимость такого отношения воинов различных национальностей с такой перспективной линией, как борьба за право принимать воинов-ветеранов части в дни празднования Дня Победы. В результате этого возникает воспитательный "заказ" на изменение отношений. И командир подразделения должен контролировать этот процесс и оказывать воздействие когда, коллектив уже не может контролировать ситуации. Командир должен использовать при этом все методы воздействия, с помощью которых можно контролировать, возникшую ситуацию. И умение выбрать нужную стратегию деятельности будет зависеть от его уровня педагогического мастерства, как управленца и педагога.