Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 4 из 8)

Достоинство разгрузка Б служащих, уменьшение издержек Б операций, возможность использовать в любое время. Недостаток возможность потерь карточек, определенная сложность установки, возможность временное неработоспособность банкоматов. Межбанковские электронные переводы - это система межбанковских и торговых перечислений средств со счетов клиентов (покупателей) связано с использованием новейшей электронной техники. Преимущество 1) быстрота совершений операций (22секунды) 2) сокращение платы за услуги банку по сравнению с наличными операциями и другими платежными документами 3) более быстрое зачисление средств на счет продавца 4) сокращение бумажно-денежного оборота и издержка оброщения5гарантия не санкционированного доступа к счету 6возморжность приобрести товар не имея наличность. home-bankirg - система позволяющее управлять своим б счетом на дома при наличии доступа к Интернету и специального программного обеспечения.

21. Лизинговые операции коммерческих банков. В мировой практике термин исп-ся для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде длительного пользования. В зав-ти от срока на кот. заключается договор аренды различают след. виды лизинговых операций:

1. Краткосрочная аренда (рейтинг) на срок от 1-го дня до 1 года. 2 Среднесрочная аренда (хайринг) на срок от 1 года до 3-х лет. 3. Долгосрочная аренда (лизинг) на срок от 3-х лет до 20-ти и выше. Кроме того, под лизингом можно рассматривать специфическую форму фин-ния вложений в основные фонды при посредничестве специализированной лизинговой компанией, которая приобретает для 3-го лица имущество и отдает его ему в аренду на долгосрочный период. Т.О. лизинговая компания факт-ки кредитует арендатора поэтому лизинг иногда называют кредит-аренда. По своей юр. форме лизинговая сделка является своеобразным видом долгосрочной аренды инвест. ценностей. Виды лизинга:

1. Оперативный лизинг-это арендные отношения при которых расходы лизингодателя связаны с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов не покрываются арендными платежами в течении одного лизингового контракта.2. Финансовый - это соглашение предусматривающее в течении периода своего действия выплату лизинговых платежей покрывающих полную ст-ть амортизации оборудования или большую ее часть, доп. изд-ки и прибыль лизингодателя. В проекте лизинговых операции наиболее сложным явл-ся определение суммы лизинговых или арендных платежей причитающихся лизингодателю. При краткосрочной и среднесрочной аренде сумма арендных выплат опр-ся конъюнктурой рынка арендуемых товаров. При долгосрочной аренде в основу расчетов закладывается методически обеспеченные и обоснованные расчеты, связанные со ст-тью объекта сделки и продолжит-ми сроками лизинговых контрактов.

22. Доходы коммерческого банка Источниками доходов ком. банка явл-ся разл. виды бизнеса. К Эл-там банк-го бизнеса можно отнести:

1. Ссудный бизнес кот. включает два основных элемента - предоставление ссуд клиентам и передача во вр. Пользование св-х ср-в др. ком. банкам за % -ное вознаграждение. Вторая часть ссудного бизнеса может иметь форму МБК или срочного депозита в др. банке. 2. Дисконт-бизнес основан на операциях по покупке банком неоплаченных векселей, чеков и требований с опр. скидкой. Разновидностью дисконт-бизнеса явл-ся факторинговые операции банка кот. могут быть с правом регресса (с оборотом) и без права регресса. 3. Охранный бизнес основанный на трастовых и агентских услугах которым соответствует и банковские операции. Данный бизнес дает банку доход в форме комиссии за управление имуществом клиента (недвижимостью, ценными бумагами, ср-ми на счете и т.д. или за выполнение конкретных операции по поручениям связанных с этим имуществом). 4. Бизнес с цен. бумагами складывается из таких составных элементов как выпуск банком ценных бумаг и реализация их на рынке, размещение ц. б по поручению, вложения в ц. б. др. эмитентов с целью получения постоянного дохода или для перепродажи, а так же оказанию услуг по приватизации. При этом доход банка складывается из курсовой разницы при продаже ц. б., дивидендов, % -го дохода по долговым обязательствам, дохода от перепродажи ц. б. 5. гарантийная деятельность банка дает доход в прямой ден. форме или связана с опосредованной выгодой. За выдачу в разных формах гарантий и поручительств своим клиентам для осуществления ими расчетов и получения кредита банк может получать комиссионные вознаграждения в ден. форме. 6. Бизнес связанный с привлечением вкладов и осуществления операций по поручению вкладчиков дает возм-ть получать доход в след. формах: комиссионного вознаграждения за открытие и ведение счета, фиксированная комиссия за период в ден. единицах, комиссия с оборота в% -тах. 7. Кор. отношения когда один банк получает % от кредитного сальдо на Кор. Счете в др. банке. 8. доход от нетрадиционных услуг банка складывается из дохода от лизинговых и инф-х, консультационных услуг, услуг по обучению клиентов и т.д. 9. Доходы от неординарного (непредвиденного) характера связанные с разовыми сделками по реализации имущества банка. доход образуется в случае превышения рын. цены над балансовой. Источники доходов банка делятся на стабильные (% -ный и без % -ный) и нестабильные (доходы от операций с ц. б. на вторичном рынке).

23. Ипотечные кредиты –это кредиты, гарантией возврата которых явл-ся залог недвижимого имущества. У хоз. субъектов в кач-ве предмета залога по ипотечным кредитам могут выступать:

1. Зем. участки 2. Предприятия, здания, сооружения и иное имущество исп-мое в предпр. Деят-ти 3. Воздушные, морские седа и суда внутреннего плавания 4. космические объекты 5незавершенное строит-во и недвижимое имущество возводимое на зем. участке, отведенном для строит-ва в установленном порядке. Предмет ипотеки должен принадлежать залогодателю на правах собственности или полного хоз. ведения. Для получения ипотечного кредита заемщик предоставляет в банк стандартный пакет документов необходимый для решения вопроса о выдаче ему кредита. (у/д, РНН, СИК, справка с места работы, справка о доходах). Вместе с тем учитывая что в кач-ве залога будет выступать недвижимое имущество (ипотека) дополнительно должны быть предоставлены след. док-ты:

1. Свид-во о гос. регистрации прав собст-ти на объекты недвижимости 2. док-т о терит. границах 3. заключение независимой комиссии об оценке предмета ипотеки 4. Договор со страх. компанией о стр-нии объекта недвижимости 5. Проект договора ипотеки и т.д. при составлении плана погашения ипотечной ссуды решаются задачи аналогичные погашению долгоср. займов, т.е. опр-ся размеры срочных уплат и остатка задолженности на любой момент времени. Традиционно рассматривается метод погашения задолженности по обычной ипотечной ссуде. В этом случае погашение производится равными ежемесячными срочными уплатами.

24. Расходы коммерческого банка. Расходы можно классифицировать след. образом: 1) По хар-ру а) Операционные т.е. уплата % -ов за привл-ные банком рес-сы на основе депозитных и кредитных операций, выпуска ц. б., комиссия уплаченная банком по опрациям с ц. б., а так же прочие операционные расходы. б) по обеспечению хоз. деят-ти банка включает амортизацию Осн-х фондов и немат. активов, расходы по аренде, ремонту оборудования. В) Прочие расходы кот. разнообразны по своему составу: расходы на рекламу, командировочные, расходы на подготовку кадров, маркетинговые расходы, расходы по публикации отчетности.2 По форме бывают: % -е, комиссионные и не% -ные расходы. %-ные расходы включают % -ты уплаченный банком за полученные кредиты остатки ср-в на счетах до востребования и срочных депозитов которые открыты для физ. и юр. лиц включая банки, % -ные платежи по выпущенным векселям, облигациям.3. По периоду к которому относятся расходы выделяются расходы текущего периода и будущего периода 4. По способу ограничения расходы делятся на нормируемые (реклама, командировочные) и ненормируемые. Прочие не % -ные расходы имеют форму дисконта, расходов спекулятивного хар-ра на рынке, переоценки активов, расходов на содержание аппаратов управления, штрафов, пений, неустоек.

25. Методы оценки кредитоспособности заемщика Кредитосп-ть предприятия - СП-ть субъектов хоз-ния своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам в связи с возвратом кредита. Оценивается данная категория с пом. критериев соответствия и несоответствия которые повышают или понижают вероятность возврата предприятием кредита. Данная проблема имеет 2 аспекта:

1. Опр-ние кредитосп-ти заемщика с позиции банка-кредитора 2. Опр-ние соответствия требованиям кредитосп-ти самим предприятием и проведение мероприятий по ее повышению. для получения данных банку в первую очередь требуется инф-ция хар-щая фин. состояние фирмы. Это обуславливает наобх-ть изучения фин. отчетов, возм-ти появления непредвид-х обстоятельств и положение со страхованием. Анализ кредитосп-ти заемщика включает 2 зтапа:

1. Общий анализ кредитосп-ти заемщика

2. Рейтинговая оценка предприятий. на 1-ом этапе составл-ся укрупненный баланс предприятия, а затем по его показ-ям ведется расчет сис-мы фин. коэф-тов.

После этого расч-ся след. коэф-ты:

1. Коэф-т абсолютной ликв-ти=Величина наиб. ликвидных активов/наиб. срочные обязат-ва+краткоср. пассивы. Его опт. значение 0,2-0,5 показывает какая часть обязат-в может быть погашена без доп. мобилизации ср-в.2. К-т срочной ликв-ти=ликв-е ср-ва/сумма задолж-ти. Отражает прогнозируемые плат. возм-ти предпр-я при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Опт. явл-ся значение равное 1, однако он может быть ниже, но не должен опускаться 0,5.3. к-т текущей ликв-ти=текущие активы / краткоср. обязат-ва показывает плат. Возм-ти предприятия, оцениваемые при условии не только своевр-х расчетов с дебиторами и благоприятной реал-ции прод-ции, но и продажи в случае нужды прочих элементов мат. об. ср-в.4. К-т автономии=собств-е ср-ва/итог баланса. Норм. Мин. Значение оценивается на Ур.0,5. Это означает что сумма обязат-в предприятия=сумме собств. ср-в.