Смекни!
smekni.com

Электронный вариант лекций по курсу «Землеведение» для студентов 1 курса (2 семестр) (Пбаш, Пимно до) (стр. 1 из 15)

ЭЛЕКТРОННЫЙ ВАРИАНТ ЛЕКЦИЙ

по курсу «Землеведение» для студентов 1 курса (2 семестр)

(Пбаш, ПиМНО ДО)

Составитель: докт. психолог. наук, профессор Уразаева Ф.Х.

Всего лекций 14 (28 часов).

Основная литература:

1. Ратобыльский Н.С., Лярский П.А. Землеведение и краеведение. – Минск: Университетское, 1987.– 414 с.

2. Уразаева Ф.Х. Естествознание: планета Земля. – Уфа: БГУ, 2005.

3. Шубаев Л.П. Общее землеведение. – М.: Высшая школа, 1977. – 343с.

Дополнительная литература:

1. Никонова М.А., Данилов П.А. Землеведение и краеведение. - М.: Издательский центр «Академия», 2000.

2. Моисеев Н.Н. Экология и образование. - М.: Юнисам, 1996.

3. Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения. - М.: Владос, 1999.

4. Никонова М.А. Рабочая тетрадь для самостоятельной работы студентов по курсу «Землеведение и краеведение» на отделении начальных классов. - М.; МПГУ, 1999.

5. Пашканг К.В. Практикум по общему землеведению. - Смоленск, 1996.

6. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология: Учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ, 1999. – 455 с.

7. Богомолов Л.Н., Судакова С.С. Общее землеведение. – М.: Недра, 1971. – 220 с.

8. Владимиров А.М., Ляхин Ю.И., Матвеев Л.Т., Орлов В.Г. Охрана окружающей среды. – Л.: Гидрометеоиздат, 1991.– 423 с.

9. Зверев И. Охрана природы и экологическое воспитание школьников // Воспитание школьников. – 1985. – №6. – С. 30-36.

10. Калесник С.В. Общие географические закономерности Земли. – М.: Мысль, 1973. – 283 с.

11. Миркин Б.М., Наумова Л.Г., Ханов Р.М. Экологическая азбука школьника. – Уфа: РИО,1992. – 192 с.

12. Моисеев Н.Н. Экология и образование. – М.: «ЮНИСАМ», 1996. – 36 с.

13. Неклюдова A.C. Полевая практика по природоведению. – М.: Просвещение, 1986. – 224 с.

14. Петросова Р.А., Голов В.П., Сивоглазов В.И. Естествознание и основы экологии: Учебное пособие. – М.: Академия, 1998. – 288 с.

15. Уразаева Ф.Х. Экологическая оценка водных ресурсов Урала и Приуралья: Монография. – Стерлитамак, 1997. – 84 с.

Словарь основных терминов

1. Землеведение – это раздел физической географии, науки о географической оболочке Земли, ее вещественном составе, структуре, развитии и территориальном расчленении. Землеведение рассматривает общие физико-географические закономерности: строение земной поверхности, целостность и динамика географической оболочки.

2. Географическая оболочка, представляет собой наружный слой Земли, в котором соприкасаются, взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижняя часть атмосферы, гидросфера, литосфера и живое вещество планеты.

3. Галактика (от греч. galaktikos – млечный) – это система млечного пути или космическая система, включающая 100 млрд. звезд различных типов, звездных скоплений, отдельных атомов и частиц, газа, пыли и другого межзвездного вещества. Все составные части галактики связаны в единую систему, и вместе с тем звезды удалены одна от другой на расстояния, исключающие их столкновения.

4. Солнце – такая же звезда, как и другие звезды в галактике. Только оно находится относительно близко к Земле, чем другие звезды.

5. Солнечная атмосфера. Солнце состоит из внутренних и внешних слоев. Внешние слои называются солнечная атмосфера. Она состоит из трех подслоев: фотосфера, хромосфера, солнечная корона.

6. Фотосфера – непосредственно видимая часть (поверхность) Солнца. Ее мощность – 100–300 км. При наблюдении в телескоп оказывается, что фотосфера состоит из «гранул» (зерен), диаметр которых 1500 – 1800 км. Гранулы неустойчивы: каждые 2 – 5 мин они появляются и исчезают.

7. Хромосфера – газовый слой, простирающийся до высоты 14000 км. В нем наблюдаются хромосферные вспышки и выбросы.

8. Солнечная корона – наиболее высокие слои атмосферы Солнца, которые простираются до высоты в несколько радиусов Солнца от его края. Из солнечной короны постоянно происходит (радиальное) истечение плазмы со скоростями 300 – 400 км/с.

9. Солнечный ветер – это распространение плазмы в межпланетное пространство, что представляет собой поток протонов и нейтронов.

10. Солнечная система. Вокруг Солнца обращается 9 больших планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон со спутниками (их всего 42), астероиды (малые планеты), кометы, метеорные тела, межпланетный газ. Вместе с Солнцем эти небесные тела образуют солнечную систему. Масса этой системы на 99,8% сосредоточена в Солнце.

11. Земля – это самая крупная из внутренних планет и самая массивная.

12. Материком называется изостатически уравновешенный массив континентальной земной коры, имеющей структурное ядро в виде древней платформы, к нему примыкают молодые складчатые структуры.

13. Низменности или равнины – это участки суши, лежащие на высотах от 0 до 200 м над уровнем моря. Они многочисленны на каждом материке, кроме Африки и занимают площадь большую, чем любая другая ступень суши – 48,2 млн. кв. км.

14. Возвышенности, определяются следующей высотной ступенью – от 200 до 500 м. Они различаются между собой формами рельефа: на возвышенностях рельеф пересеченный, на плато – сравнительно плоский. Площадь, занятая возвышенностями, обширна – 33 млн. кв. км.

15. Горы. Местность выше 500 м называют горами. Они могут быть низкими, средними и высокими. Низкие горы имеют такие вершины, которые не поднимаются выше 1000 м. Низкогорья занимают значительную часть материков, 27 млн. кв. км. Средние горы лежат в пределах от 1000 до 2000 м. И горы, поднимающиеся выше 2000 м, называются высокими или альпийскими.

16. Земная кора – это комплекс поверхностных слоев твердого тела Земли. Выражение «кора» осталось от XIX в., когда, согласно космогонической гипотезе, считалось, что Земля образовалась из раскаленного вещества, при остывании которой на поверхности возникла затвердевшая корка. Современная наука считает, что вещество земной коры выделилось из мантии одновременно в процессе дифференциации. Мощность земной коры в среднем 45 км. Она имеет неоднородное строение.

17. Магматические породы – это породы, происшедшие как от застывания расплавленных магматических масс: гранит, диорит, базальт. В тех случаях, когда расплавленная магма, прорывая земную кору, выливается на поверхность, она быстро застывает. В результате быстрого остывания образуется сплошная или пузырчатая однообразная масса, похожая на шлак.

18. Осадочные породы - это породы, образовавшиеся путем осаждения различных материалов из воды или воздуха. Эти осадочные горные породы образуются в результате выветривания или химического выпадения осадков воды, а также жизнедеятельности организмов. К ним относятся: песчаник, глинистый сланец, известняк. Осадочные породы, в зависимости от способа образования, делятся на обломочные, химические и органические:

19. Метаморфические породы испытали сильное изменение и образовались при высокой температуре и большом давлении. К ним перечисляют: гнейс, мрамор, графит.

20. Обломочные породы – это горные породы, происходящие из обломков различных твердых горных пород. Обломочный материал, скатываясь со склонов гор, образует мощные толщи осыпей. В осыпях встречаются обломки самых различных размеров – от огромных глыб до мельчайших пылинок. Мелкий обломочный материал уносится текучими водами. По пути остроугольные куски трутся друг о друга и приобретают округлую форму. В результате образуются гравий, песок, пыль, глина. Обломочные породы бывают рыхлые и твердые.

21. Химические породы – это породы, получившиеся в результате оседания из водных растворов (каменная соль, гипс и известняковый туф).

22. Органогенные породы. Горные породы, образовавшиеся в результате жизнедеятельности организмов, называют органогенными. Сюда относятся различные известковые породы, ископаемые угли и др.

23. Атмосфера. Наша планета Земля окутана воздушной оболочкой, которую называют атмосферой. Состоит она из смеси газов:

азот

78%;

кислород

20%;

аргон

0,93%;

углекислый газ

0,03%;

прочие

0,02%

24. Тропосфера. Нижний слой атмосферы называют тропосферой. Он распространяется до высоты 17 км над экватором и 8 км над полюсами. В этом слое сосредоточено почти 3/4 всей массы атмосферы, в нем непрерывно движется воздух, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. В тропосфере содержится почти вся вода, в ней происходят погодные процессы: облака, туманы, выпадение осадков (грады). Температура воздуха в этом слое понижается с высотой в среднем на 0,6оС на каждые 100 м и на верхней границе достигает -70оС.

25. Стратосфера. Выше тропосферы расположен слой стратосферы, верхняя граница которого находится на высоте 50 км. Плотность и давление в нем незначительны. Разреженный воздух состоит из тех же газов, что и в тропосфере, но в нем значительно больше озона, который наблюдается на высоте 30-50 км.

26. Мезосфера. За стратосферой над нагретым слоем верхней стратосферы, т.е. выше 50 км, лежит мезосфера, простирающаяся до 80-90 км.

27. Термосфера. Над мезосферой расположена термосфера, простирающаяся до 800-1000 км. Как показывает название «термосфера», температура в ней повышается на высоте 150 км – до 200оС, а на 600 км – до 1500оС.

28. Экзосфера. Выше 1000 км начинается внешняя атмосфера, экзосфера, простирающаяся до 3000 км. Здесь скорость движения газов приближается к критической – 11,2 км/с, и они рассеиваются в межпланетное пространство.

29. Загрязнением окружающей среды считается привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для неё физических, химических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов в среде.