Смекни!
smekni.com

«Астрология - лженаука и причины ее популярности в современное время». (стр. 1 из 4)

Федеральное Агентство по образованию и науке Российской Федерации

Уральская Государственная Юридическая Академия

Факультет подготовки бакалавров права

Реферат по дисциплине: «Концепции современного естествознания»

Тема: «Астрология - лженаука и причины ее популярности в современное время»

Выполнила:

Студентка гр. 160

Байрамов Б.Б.

Проверил:

Первухин Н.А.

г. Екатеринбург, 2010 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3-4

Глава 1. Астрология – лженаука

1.1. Влияние звёзд и планет на людей……………………………………….5-8

1.2. Разоблачение астрологии……………………………………………….9-14

Глава 2. Астрология – популярная наука в современное время

2.1. Связь астрологии и науки……………………………………………..15-18

2.2. Причины популярности астрологии в современное время………….19-21

Заключение………………………………………………………………...22-23

Список литературы…………………………………………………………..24

Введение

Согласно историческим источникам, дошедших до настоящего времени, астрология зародилась на территории Древней Месопотамии около тридцати тысяч лет назад. Именно эта дата служит отправной точкой в исследовании вопроса об истории развития астрологии.

Во все времена человек хотел приподнять завесу тайны, узнать, что ждет его в будущем, можно ли избежать грядущих событий, а если можно, то как. Как это сделать – заключить договор с дьяволом, найти философский камень или постигнуть тайну провидения силой человеческого разума?
На протяжении сотен тысяч лет астрология была ключом к постижению непостижимого, давала ответы на вопросы. И сегодня на основе многих археологических и исторических сведений можно рассказать о том, как развивалась эта древнейшая и универсальная наука. Древнейшая потому, что история развития астрологической мысли насчитывает более трех тысяч лет. На протяжении всего этого времени мудрецы постигали тайну науки о звездах. Для многих ученых того времени астрология стала тем оазисом, достигнув которого, можно было стать мудрым, а значит, могущественным человеком. Не имея большого запаса знаний об окружающем мире, человечество пыталось интерпретировать те данные, которые были достигнуты ему, опираясь на астрологические теории. По мнению древних ученых, астрология являлась универсальным ключом, открывающим все тайны Вселенной.
Подобно философии, астрологию с полным правом можно назвать матерью всех наук. Она была той колыбелью, из которой вышли медицина и математика, геометрия и многие произвольные науки. Первоначально древними мудрецами двигало желание узнать неизвестное, попытаться предсказать будущее страны или правителя с той целью, чтобы по возможности избежать грядущих неприятностей: войн, чумы, смерти властителя в результате несчастного случая и других непредвиденных ситуаций. Предсказания позволяли принять меры предосторожности и избежать предстоящих бед. Позднее в связи с распространением астрологического знания появилось много шарлатанов, спекулировавших человеческой слабостью – желанием узнать будущее. Однако многие попытки обогатиться при помощи лжезнания астрологии не увенчались успехом, а, напротив, были жестоко наказаны. Нередки были случаи, когда мудрейшие из мудрейших подвергались гонениям и преследованиям и расплачивались за свой дар предсказания ценой собственной жизни.
В становление современной астрологии ценнейший вклад внесли ученые – астрологи XIX – XX веков. Они сделали очень много для того, чтобы астрология была признана наукой, а слова ,,астрология” и ,,шарлатанство” раз и навсегда стали антонимами. На протяжении многих лет они пытались анализировать и систематизировать знания и опыт своих предшественников. До настоящего времени ведутся исследования древних астрологических систем и эта область знания представляет собой наибольший интерес.

Астрология – это не наука, а умершая наука, псевдонаука или лженаука. Все эти три используемые в печати характеристики правильны. Более того, астрологию можно назвать «эталонной лженаукой», так как в ней особенно ясно видны характерные черты лженауки вообще.

Кроме того, астрология очень популярна в современное время. Можно предположить, что это связано именно с её лженаучностью, так как учёных наших дней и многих людей интересует и беспокоит эта тема. Они высказывают разные мнения, пытаются разгадать завесу тайны астрологии.

Глава 1. Астрология – лженаука

1.1. Влияние звёзд и планет на людей

В последние годы космическое влияние на Землю и ее биосферу стало “общим местом”: об этом пишут, снимают фильмы, его боятся. Сейчас человеческий страх эксплуатируют многие, в том числе и те, кто имеет отношение к изучению космоса. Некоторые научные коллективы, лишившись финансирования со стороны военных, пытаются разными способами привлечь к себе внимание и обеспечить свою работу. Речь не идет о продаже населению звезд — этим заняты откровенные проходимцы. Речь идёт о настоящих ученых, искренно болеющих за свое дело и порой перегибающих палку в общении с публикой исключительно из желания привлечь ее внимание к своим безусловно важным исследованиям.

Но в результате появляется раздутая до неприличных размеров астероидная опасность (кто не видел по телевидению, как бедный динозавр удирает от метеоритного дождя!), закрытые от солнца лица австралийских детей из страха перед озоновой дырой, ежедневные прогнозы геомагнитных бурь (на которые удобно списывать нарушения связи), долговременные прогнозы солнечной активности (непременно с драматическими нотками в голосе). Все это делает нашу жизнь похожей на путешествие в утлом суденышке через бурный океан: того и гляди разнесет его в щепки “земное эхо солнечных бурь”.

Разумеется, Земля живет не в вакууме; на нее падают метеориты и космические частицы, ее освещают Солнце, планеты и звезды. Их влияние на биосферу изучается. Если оставить в стороне очевидную связь жизненных процессов с солнечным светом, то все остальные “влияния” носят слабовыраженный, непредсказуемый или даже недоказанный характер.

Наиболее грамотные из астрологов уже поняли, что лучше не говорить о прямом влиянии звезд и планет на Землю — настолько оно незначительно. Теперь они предпочитают заклинания типа “космических ритмов”, “звездных часов” и прочих указаний на непрямые и нефизические связи между биосферой и звездным небом.

Из всех видов физических взаимодействий серьезно можно говорить лишь о гравитации; остальные поля, потоки частиц и излучения от звезд и планет в окрестности Земли так слабы, что их регистрация даже чуткими современными приборами требует немалых усилий.

Чтобы ощутить гравитационное влияние Луны на Землю, нужно измерить разницу лунного притяжения в разных точках Земли. Она невелика: ближайшая к Луне точка земного шара притягивается к ней на 6% сильнее, чем наиболее удаленная. Эта разница сил растягивает нашу планету вдоль направления Земля—Луна. А поскольку Земля вращается относительно этого направления с периодом около 25 часов, по нашей планете с таким же периодом пробегает двойная приливная волна — два “горба” в направлении растягивания и две “долины” между ними. В твердом теле планеты и в открытом океане высота этих “горбов” невелика, всего около полуметра. Поэтому мы не замечаем приливов ни в океане, ни на суше. И только на узкой береговой полосе можно заметить приливы-отливы благодаря подвижности океанской воды, которая, набегая приливной волной на берег (скорость-то немалая, сотни метров в секунду!), может по инерции подняться на высоту до 16 метров.

Подобным же образом действует на Землю и Солнце, более массивное, но и более далекое, чем Луна. Высота солнечных приливов вдвое меньше, чем лунных. В новолуние и полнолуние, когда Земля, Луна и Солнце лежат на одной прямой, лунные и солнечные приливы складываются. А в первую и последнюю четверти Луны эти приливы ослабляют друг друга, поскольку “горб” одного приходится на “впадину” другого. Лунно-солнечные приливы — явление весьма заметное и важное в жизни Земли. Например, под их влиянием Земля постепенно замедляет свое вращение; продолжительность суток увеличивается. Еще сильнее действует земная приливная сила на Луну: она уже давно замедлила свое суточное вращение настолько, что постоянно обращена к нам одной стороной.

Гигантские приливные эффекты, влияющие на движение планет, рождают иллюзию того, что малые живые тела уж и подавно должны управляться ими. В результате мы слышим от творцов “научной астрологии” наивные утверждения: “Луна вызывает приливные явления во всех жидкостных системах Земли — в океане, в полужидком ядре Земли, в каждой клетке организма, во всех межклеточных жидкостях”. На основе подобных утверждений пытаются объяснить явление лунатизма, очень популярное в астрологии; предлагают “биологическую теорию приливов”. При этом уровень аргументации таков: “Луна вызывает приливы на море, а человек также почти целиком состоит из воды, значит, и он должен испытывать родственное влияние”. Разумеется, вода здесь не при чем: земная поверхность, как мы уже знаем, деформируется приливом точно так же, как морская, разница лишь в том, что суша не может перетекать, поэтому приливная волна набегает на берег. Ну а в целом, с точки зрения физики, “биологическая теория приливов” выглядит просто смешно: ведь любой находящийся рядом с вами человек, например сосед по парте, оказывает на вас гравитационное приливное влияние приблизительно в миллион раз более сильное, чем Луна.