Смекни!
smekni.com

История государственного управления в России: опыт и проблемы (стр. 1 из 17)

Дипломная работа

История государственного управления в России: опыт и проблемы


Содержание

Введение

Глава 1. Развитие государственного управления в Киевской и Московской Руси (IX-XVII вв.)

1.1 Система управления в Древней Руси

1.2 Централизация Руси и становление самодержавной власти

Глава 2. Система государственного управления в Российской империи (XVIII – нач. XX вв.)

2.1 Реформы Петра I и Екатерины II

2.2 Государственное управление в Российской империи в годы ее

Расцвета

2.3 Государственное управление в России в начале XX в.:

от монархии к республике

Глава 3. Государственное управление в период существования советского государства (1917-1991гг.)

3.1 Возникновение и утверждение советской системы управления

3.2 Реорганизация государственного управления в условиях государственно-партийного социализма (1930-1985гг.)

3.3 Крушение советской государственности

Заключение

Список использованных источников


Введение

Начало XXI в. характеризуется активным процессом становления новой российской государственности, адекватным современному уровню развития общества цивилизованных институтов государственного управления.

Процесс этот идет в очень сложных условиях. Прежняя машина советского государственного управления разрушена, а институты нового демократического государственного управления и местного самоуправления, институты гражданского общества, механизмы их функционирования и взаимодействия еще только создаются. Само же российское общество переживает глубокий кризис, охватывающий власть и управление, экономику и социальную сферу, политику и мораль, государственное устройство и межнациональные отношения, другие сферы жизни.

Построение демократического государства невозможно на пустом месте, следует учитывать многовековой опыт нашего государства и не допускать старых ошибок, а это возможно только при детальном изучении истории государственного управления России.

В современных условиях поиска путей повышения эффективности работы органов государственного управления и местного самоуправления целесообразно учитывать позитивные и негативные уроки многолетнего опыта развития государственного управления в России. В этих целях в 2000г. Госкомвуз РФ утвердил обязательную учебную дисциплину «История государственного управления в России» для специальности «Государственное и муниципальное управление»[1, с.5], что также подчеркивает важность и актуальность данной темы.

Начиная рассмотрение в историческом аспекте такого сложного социального института, каким является государственное управление, прежде всего необходимо определить теоретическое содержание ряда понятий.

Управление — это целенаправленное воздействие управляющей системы на управляемую. Система — это упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных и образующих некоторое целостное единство. Без свойства системности государственное управление не может состояться. В нем задействовано множество государственных органов и общественных структур, большое число должностных лиц и иных служащих, миллионы людей. При этом принципиально, что системой может быть названо только такое целое, которое не сводимо к простой совокупности его частей. Целое за счет взаимодействия его элементов приобретает новые свойства, отсутствующие у его исходных составных элементов.[2, с. 17]

Основу системы государственного управления составляют четыре элемента: власть, управление территория, экономическая система.

Власть определяет порядок и характер осуществления функций управления государством, структуру взаимодействия между ключевыми политическими институтами.

Управление выражает комплекс правительственных акций, направленных на регулирование текущих социально-экономических и политических процессов.

Территория оказывает особое влияние, как на саму систему государственного управления, так и на характер экономической политики государства.

Экономическая система государства способствует обеспечению функций рационального управления хозяйственной жизнью страны, удовлетворению базовых потребностей ее граждан, поддержке жизненно важных сфер производства и распределения продукции.[3, с. 32-33]

Итак, государственное управление — система политических, правовых и экономических методов управления и регулирования, применяемая государственным аппаратом для оптимизации общественной деятельности людей на определенной территории.[2, с. 28]. Субъектом государственного управления является государственный орган.

Структура системы государственного управления - сложный институт. Основными ее элементами являются органы, осуществляющие государственное управление и нормативно правовая подсистема.[4, с.31]

Таким образом, государственный аппарат – это система органов, практически осуществляющих государственную власть и функции государства. В узком смысле – совокупность исполнительных органов власти, выполняющих повседневную работу управления государством. При таком подходе законодательная власть представляет собой совокупность полномочий по изданию закона.[4, с.32]

Такая научная концепция определила цель данной работы. Целью настоящей дипломной работы является выявление закономерностей возникновения, развития и функционирования институтов государственного управления в России на различных исторических этапах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. определить особенности управления в Киевской Руси и проблемы в управлении во время феодальной раздробленности;

2. рассмотреть процесс централизации Руси и установление самодержавной власти;

3. охарактеризовать государственное управление Российской империи начиная с реформ Петра I и заканчивая кризисом власти в начале XXв;

4. рассмотреть институты государственной власти Советского государства и причины крушения Советской государственности;

Вопросы современного периода выходят за пределы темы исследования в силу специфики, важности и сложности и заслуживают отдельного исследования.

Объектом исследования является историческое развитие государственного управления Российского государства. Предметом же исследования являются закономерности и проблемы создания, функционирования и развития государственных органов на различных исторических этапах.

В литературе вопросы, рассматриваемые в данной работе, довольно широко освещены в работах заслуженных ученых, таких как Щепетев В. И.[5], Игнатов В.Г.[1], Пихои Р.Г.[6] и ряда других авторов подробно раскрывших историю государственного управления в России. Однако данные авторы в своих работах не ставили целью изучение правовой подсистемы – совокупности нормативно-правовых документов, на основании которых существуют государственное управление. Многочисленные статьи также не раскрывают данного аспекта[7]. Исключением является работа Исаева И.А.[8], но издана она достаточно давно и небольшим тиражом. Данные факты затрудняют работу над темой, но вместе с тем повышают интерес к ней, а также повышают значимость памятников отечественного права.

Методологической основой дипломного исследования является теория познания и системный комплексный подход как ее конкретное проявление. При всем многообразии существующих методов в основном были использованы историко-хронологический и сравнительно-правовой методы.

Структура работы определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на параграфы: первая на два параграфа, вторая и третья на три, заключения и списка использованных источников.


1. Развитие государственного управления в Киевской и Московской Руси (IX-XVII вв.)

1.1 Система управления в Древней Руси

Образование государственности у восточных славян совпало и было обусловлено разложением родоплеменных, кровнородственных отношений. Они заменялись территориально-политическими военными объединениями.

Самые первые восточно-славянские объединения в «Повести временных лет»[9] племенами не именуются, хотя в современных переводах термин «племя» нередко фигурирует. Следует считать, что в летописи речь идет не о племенах, а о союзах племен. Они представляли объединения предгосударственного порядка, вероятно союзы близкородственных племен. Эти союзы, занимавшие определенную территорию, имели переходные к политическому объединению раннеклассового общества черты.

В IX в. у восточных славян возникает и укрепляется классовое общество и появляется государство. В 882 г., судя по «Повести временных лет»[9], произошло объединение двух главных политических центров восточных славян — южного с Киевом и северного с Новгородом. Этот процесс вызывал и вызывает у историков ожесточенные споры, ставшие основой возникновения, по крайней мере, двух теорий: норманнской и антинорманской. Первая из них приписывает создание Русского государства скандинавским викингам, которых славяне называли варягами. Согласно же второй, варяжский конунг Рюрик (Рерик Ютландский — историческое имя) в 862 г. стал правителем Новгорода. Причем речь в летописи идет не о создании государственности, а о призвании варягов на уже существующий стол.[10, c.33]

В IX в. формируется система эксплуатации свободного населения дружиной киевских князей путем взимания дани (полюдья).. Это ежегодный объезд киевским князем своих владений для сбора натуральной дани с целью распределения ее среди дружины и дальнейшего сбыта собранных ценностей в Византию и Хазарию. В X в. возникает, а затем укрепляется домениальное (вотчинное) землевладение князей и части дружины — бояр. Рост крупного вотчинного землевладения сопровождался одновременным процессом превращения ранее свободных крестьян — общинников — в феодальнозависимое население.