Смекни!
smekni.com

по теме. Вражда княжеских родов. Ольговичей и Мономаховичей в 12 веке. (стр. 1 из 5)

Управление образования администрации округа Муром.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6».

Реферат по теме

Вражда княжеских родов

Ольговичей и Мономаховичей в 12 веке

Выполнила ученица 8 «А» класса Ионова Екатерина. Руководитель – учитель истории Серкова.Ю.Б.

О. Муром. 2011 год.

Оглавление

1. Введение

2. Основная часть

1) Причины возникновения княжеских междоусобиц.

2) Развитие, основные события междоусобных войн.

3) Итоги противоречий княжеских родов.

4) Личности князей 12-ого века.

3. Заключение.

4. Список используемой литературы.

5. Приложение

Введение

Тема моего исследования междоусобная вражда двух княжеских родов –

Мономаховичей и Ольговичей в 12-ом веке. Проблема моего исследования заключается в том, что бы на примере княжеских родов выявить причины междоусобных войн и их последствия. Я поставила перед собой

определённые цели, которые помогут чётко распределить

стремления в этой работе, вот самые главные из них:

1)Выявить причины противоречий двух княжеских родов.

2)Подробно изучить развитие междоусобных войн.

3)Изложить полученные материалы в последовательном, кратком, понятном плане, и хронологических таблицах.

Из этих целей я вывела основные задачи, по которым и построила план

работы.

Задачи:

1)Изучить основные причины междоусобных войн князей 12-ого века.

2)Исследовать и проследить родословную русских князей.

3) Изучить развитие и итоги междоусобных войн.

4)Отдельно узнать о личностях князей 12-ого века

5)Сделать вывод, как повлияли междоусобные разногласия на политическое состояние Руси.

Актуальность выбранной мной темы заключается в необходимости её изучения в данное время. Политические противоречия надолго вселили раздор в княжеские отношения, и я попыталась определить причины и итоги междоусобиц.

В первую очередь тема мне интересна своей разносторонностью, мало

изученностью и тесной связью с политической позицией Руси в то время.

Для подробного изучения данной темы я работала с множеством книг самых

известных историков, искала материалы в библиотеках и архивах.

Основная часть

1) Причины возникновения княжеских междоусобиц.

В конце XI – вначале XII вв. перед Русью стояло 2 основные проблемы: внутриполитическая (борьба с раздробленностью) и внешнеполитическая (борьба с половецкой угрозой). Причина феодальной раздробленности — династические противоречия между князьями, их борьба за киевский великий стол. С конца XI века в княжеской среде возникает две основные княжеские группы. Первая — это Мономаховичи (Мономашичи), потомки киевского князя Владимира Всеволодовича Мономаха. В XII–XIII вв. Мономаховичи правили в Ростовской, Смоленской, Волынской (после присоединения к их владениям в конце XII в. Галича — Галицко-Волынской) землях и в ряде других, более мелких уделов. В Киеве и Новгороде чаще всего тоже правили потомки Владимира Мономаха. Впрочем, Мономаховичи — понятие генеалогическое, а не политическое. Оно не обозначало союза князей и возникло, скорее, как противопоставление Ольговичам, правившим в Черниговской земле, с которыми потомки Мономаха вели борьбу за Киев и другие волости. [1]Но и сами Мономаховичи не были едины и уже в первом поколении распались на ряд враждующих семейств. Первые ссоры из-за уделов начались среди сыновей Мономаха уже в 30-х гг. XII в., а в 40–50-х гг. XII в. вспыхнула война между ростовским князем Юрием Владимировичем Долгоруким (сыном Мономаха) и его племянниками, сыновьями его покойного брата киевского князя Мстислава Владимировича Великого из-за власти над Киевом. Во второй половине XII в. Мономаховичи окончательно распались на Юрьевичей (потомков Юрия Долгорукого), владевших Ростовской землей) и Мстиславичей, в руках, которых оказались Смоленск и Владимир-Волынский. К концу XII в. и Мстиславичи раскололись на потомков Изяслава Мстиславича, правивших на Волыни, и потомков Ростислава-Михаила Мстиславича, владевших Смоленской землей.

Из потомков Изяслава Мстиславича (1097–1154) наиболее известны — князь волынский и киевский Мстислав Изяслович (ум. 1170 г.), князь галицко-волынский Роман Мстиславич (ум. 1205 г.), князь галицко-волынский Даниил Романович (1201-1264 гг.). Из потомков Ростислава-Михаила Мстиславича (ум. 1168 г.) — князь смоленский и киевский Роман Ростиславич (ум. 1180 г.), князь смоленский и киевский Мстислав Романович (ум. 1223 г.), князь овручский и киевский Рюрик-Василий Ростиславич (ум. 1211 г.), князь торческий и киевский Ростислав Рюрикович (1172–1218 гг.), князь переяславский и киевский Владимир-Дмитрий Рюрикович (1187-1239 гг.), князь новгородский Мстислав Ростиславич Храбрый (ум. 1180 г.), князь Галицкий Мстислав Мстиславич Удалой (ум. 1228 г.). Из потомков Юрия Владимировича Долгорукого (ум. 1157 г.) — князь владимирский Андрей Юрьевич Боголюбский (1111–1174 гг.), князь владимирский Михаил (Михалко) Юрьевич (ум. 1177 г.), князь киевский Глеб Юрьевич (ум. 1171 г.), князь владимирский Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1154–1212 гг.), князь владимирский Константин Всеволодович (1185–1219 гг.), князь владимирский Юрий Всеволодович (1188–1238 гг.), князь владимирский Ярослав Всеволодович (1191–1246 гг.). Потомками Ярослава Всеволодовича были великие князья московские и тверские. [2]

Вторая группа — Ольговичи, потомки черниговского князя Олега Святославича, внука Ярослава Мудрого. Ольговичи владели городами Черниговской земли. В отличие от соперничавших с ними в борьбе за русские земли Мономаховичей, Ольговичи, даже в конце XII в., помнили о своем родстве и сохраняли единство в действиях. Главный город Ольговичей — Чернигов — всегда доставался самому старшему среди потомков Олега Святославича, а второй по значению город Черниговской земли — Новгород-Северский — второму по старшинству Ольговичу. Это особенно любопытно, если учесть, что в конце XII в. число одновременно живущих Ольговичей достигало двух десятков человек. Единство Ольговичей мешало распадению Черниговской земле на отдельные владения. В XII в. Ольговичи неоднократно занимали Киев и Новгород, побеждая в борьбе за них Мономаховичей. Киевскими князьями из потомков Олега Святославича были Всеволод Ольгович (1139–1146 гг.), Игорь Ольгович (1146 г.), Святослав Всеволодович (1173, 1174, 1176–1194 гг.), Всеволод Святославич Чермный (неоднократно занимал Киев в период с 1206 по 1215 гг.), Михаил Всеволодович (1235–1237 гг.). В начале XIII в. Ольговичам удалось ненадолго овладеть Галицко-Волынской землей. К началу XIII в. численность Ольговичей сильно увеличилась. Кроме Черниговского и Новгород-Северского княжений появились княжеские столы в Трубчевске, Сновске, Курске, Рыльске, Козельске, в которых осели младшие Ольговичи, не имевшие шансов, из-за большого количества старших родственников, занять когда-либо Чернигов или Новгород-Северский. Эти владельцы мелких уделов все более отходили от участия в общих делах Черниговской земли. Опустошение в 1239–1240 гг. владений Ольговичей татарами, убийство в 1246 г.[3] в Золотой Орде последнего значительного черниговского князя Михаила Всеволодовича привели к окончательному распаду Черниговской земли на многочисленные мелкие владения, к прекращению союзнических отношений среди Ольговичей. Княжеские усобицы тесно переплетались с противостоянием против половцев. В этой ситуации Владимир Мономах решил собрать общерусский съезд князей, дабы остановить междоусобицы объединить усилия для войны с половцами. Такой съезд состоялся в 1097 году в замке Владимира Мономаха в Любече. [4]

Этот съезд принял судьбоносное для страны решение, которое имело смысл - «каждый да держит отчину свою». Мономах и стремился прекратить внутренние раздоры.

Договор был подписан и все князья целовали крест в знак верности соглашению. Но не прошло и нескольких месяцев, как оно было нарушено.

Таким образом, можно выделить основные причины междоусобиц:

1) Борьба за киевский великий стол.

2) Нечёткое разделения волостей между княжескими родами.

3) Обида рода Ольговичей на Мономаха за незаконное княжение на Руси.

2) Развитие, основные события междоусобных войн.

Решение Любечского съезда и единовластие Мономаха не разрешили противоречий ни внутри Руси и княжеского рода в целом, ни внутри отчин.

Внутриотчинные конфликты на Волыни и в Черниговской земле продолжались и в княжение Мономаха и при его сыне Мстиславе. В 1132 г. Мстислав Владимирович умер. После смерти Мстислава Киевская держава стала быстро распадаться. На киевский престол взошел старший из Мономаховичей Ярополк, бывший до этого переяславским князем. На первый взгляд казалось, что все идет своим чередом, что могучее Киевское государство просто переживает очередную смену князя. Но, начиная с 1132 г., события на Руси стали приобретать такой характер, что становилось ясным: страна вступила в новый исторический этап, который готовился исподволь в течение предшествовавших десятилетий.
Вначале произошла ссора между сыновьями и внуками Мономаха. Попытка великого киевского князя Ярополка отдать Переяславль своему племяннику Всеволоду Мстиславичу, как он пообещал Мстиславу перед его кончиной, встретила сопротивление Юрия Владимировича Ростовского и Андрея Владимировича, который правил на Волыни. Сыновья Мономаха не без оснований заподозрили, что бездетный Ярополк намеревается подготовить передачу киевского престола сыну Мстислава Великого. Их отпор привел к тому, что Переяславль был отдан Юрию Долгорукому.
Распрю среди Мономаховичей использовал Всеволод Ольгович Черниговский, который при поддержке половцев и нейтралитете ростовского и волынского князей атаковал Киев. Три дня стоял Всеволод под городом; половцы учинили в это время разгром поднепровских земель. Но взять город черниговскому князю не удалось, и он ушел восвояси.
Наступление черниговского князя сплотило сыновей Мономаха — Ярополка, Юрия и Андрея. Теперь они начинают дружно выступать против Всеволода Ольговича, но тот заключает союз с внуками Мономаха, сыновьями Мстислава, которых их дядья активно начали оттирать в тень.
В середине 30-х годов XII в. эта вражда вылилась в серию войн, в которых на стороне черниговского князя традиционно выступали половецкие отряды.
В 1139 г. Ярополк умер[5]. После его смерти престол в Киеве занял старший из оставшихся в живых детей Мономаха Вячеслав, но через несколько дней он был изгнан из города Всеволодом Ольговичем. Наконец-то черниговские князья реализовали свое право старшинства и заняли Киев. Ни у Юрия, ни у Андрея Владимировичей не было веских оснований вмешаться в борьбу: оба они были лишь младшими в большой семье правнуков Ярослава Мудрого.
[6]Вокняжение черниговского князя не покончило с междоусобицами, а лишь сделало их более упорными и масштабными. Отныне постоянными врагами киевского князя стали сыновья и внуки Мономаха и наиболее активный из них Юрий Владимирович Долгорукий.
После смерти Всеволода Ольговича в 1146 г. киевский престол ненадолго перешел к его брату Игорю. Но вскоре вспыхнуло очередное восстание «меньших» людей и испуганная киевская верхушка послала ходоков, как когда-то в 1113 г., в Переяславль, где княжил внук Мономаха Изяслав Мстиславич. Тот с войском подошел к Киеву, и бояре сдали ему город. Так династия Мономаха вновь вернула себе киевский престол. Однако это было сделано снова в обход старших в роду. На
этот раз племянник обошел своих дядьев и в первую очередь ростовского князя Юрия Долгорукого. Тот ответил войной.
В ходе почти десятилетней междоусобной борьбы Киев несколько раз переходил из рук в руки. В нем правили то черниговские князья, то дети и внуки Мономаха. Активную роль в этой распре играл ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий. Дважды в эти годы он воцарялся в Киеве. Второй раз он занял киевский престол в 1156 г., потеснив из Киева черниговского князя. Но киевская верхушка не благоволила к Юрию, считая его чужаком с севера[7].
В мае 1157 г. Юрий Долгорукий внезапно умер. Еще утром он пировал на дворе у одного из киевских бояр, а в ночь занемог и через пять дней скончался. Современники предположили, что великий князь был отравлен киевскими боярами, не желавшими делиться своими привилегиями и доходами с выходцами из Ростово-Суздальской Руси. В день похорон Юрия Долгорукого его противники разгромили двор ненавистного им князя, перебили ростовских и суздальских бояр и дружинников и разграбили их имущество.[8] В ходе этой ожесточившейся борьбы за Киев князья-претенденты, занимая киевский престол, тем не менее, сохраняли за собой и свои прежние владения. Так, Юрий Долгорукий, став великим киевским князем, продолжал жить на своем любимом северо-востоке, в городе Владимире на Клязьме, куда он перенес свою резиденцию. На Чернигов опирались и Ольговичи, оставаясь, прежде всего черниговскими князьями, а потом уже князьями киевскими.