Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 2 из 33)

Цель методического сопровождения:

· Оказать методическую поддержку в процессе введения и реализации ФГОС НОО в практику образовательных учреждений района.

· Снять профессиональные затруднения у педагогов в его реализации.

Рассматриваемые вопросы:

Ресурсное обеспечение введения ФГОС на муниципальном и школьном уровне. – Листопадова Л.Д., директор ЦИТ УО;

Изучение инструктивно – методических материалов, обеспечивающих функционирование ФГОС НОО – Евтеева Л.Н., учитель начальных классов МБОУ СОШ №10;

Составление рабочих программ по предметам с учетом требований ФГОС НОО - Шелковникова И.Л., учитель начальных классов МБОУ СОШ №10;

Проблемы реализации новых образовательных стандартов. Взгляд учителя – практика. – Алехно Л.Т., Хмелевская О.В.. учителя начальных классов МБОУ СОШ №3;

Внеурочная деятельность учащихся. Как выбранные курсы помогают готовить детей к выполнению комплексных контрольных работ. – Месяцева Н.В., учитель начальных классов гимназии №1.

В РМО учителей начальных классов приняло участие 60 педагогов района, РМО прошло на высоком организационном, методическом уровне.

6. 12 апреля 2011 года руководитель ЦИТ УО Л.Д. Листопадова и педагоги Куйбышевского района (Евтеева Л.Н., МБОУ СОШ №10; Хмелевская О.В., МБОУ СОШ №3) приняли участие в работе круглого стола «Готовность к введению Федерального государственного стандарта начального общего образования» в НИПКиПРО.

7. 10 мая 2011 года, МБОУ СОШ №10

Региональный семинар «Организация внеурочной деятельности в условиях межведомственного взаимодействия при переходе общеобразовательного учреждения на ФГОС НОО» (приняли участие 175 чел.).

8. 13 мая 2011 года участие руководителя РМО учителей начальных классов Бородиной Г.А. и педагогов гимназии №1, школы №6 в областном семинаре по теме: ормирование и диагностика планируемых результатов начального общего образования" (г.Татарск, лицей №1).

9. 20 мая 2010 года делегация педагогов, руководителей ОУ, управленцев и методистов приняли участие в кустовом совещании — семинаре по обсуждению вопросов введения ФГОС НОО в общеобразовательных учреждениях НСО, реформирования государственных и муниципальных образовательных учреждений в условиях реализации Закона №83 — ФЗ.

В течение всего учебного года проводились семинары—практикумы и консультации по плану районного методического объединения учителей начальных классов (сентябрь, декабрь, март, май).

Проведено 5 видеоконференций (вебинаров) на базе ЦИТ УО для учителей и руководителей ОУ по организации и сопровождению введения стандарта второго поколения.

Своими наработками в рамках реализации стандартов второго поколения учителя начальных классов поделились на региональной научно — практической конференции «Организация методического сопровождения введения ФГОС второго поколения в муниципальных образованиях» (2 директора, 2 зам. директоров по УВР, 2 учителя, 1 методист ЦИТ УО) в НИПКиПРО.

Все мероприятия, запланированные ЦИТ УО и управлением образования, носили системный характер, методическим сопровождением охвачены все участники образовательного процесса, которые приступают к реализации ФГОС НОО с 1 сентября 2011 года.

2. Развитие учительского потенциала.

2.1. Аттестация педагогических и руководящих работников в 2010-2011 учебном году

Развитие учительского потенциала - ключевое направление национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Аттестация педагогических и управленческих кадров – одна из стимулов качественного педагогического труда, которая предполагает периодическое подтверждение квалификации педагога и ее соответствие современным и перспективным задачам, стоящим перед школой.

С целью определения уровня профессиональной компетентности и соответствия заявленной квалификационной категории ежегодно проводится аттестация педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений района.

Процедура аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Куйбышевского района в 2010 году проводилась на основании:

· Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (приказ Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2000 №1908);

· Инструкции по применению в Новосибирской области Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утверждённой приказом Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 28.07.2010 №131-АК.

Для проведения аттестации педагогических работников образовательных учреждений Новосибирской области на высшую, первую, вторую квалификационные категории приказом руководителя Министерсва образования, науки и инновационной политики Новосибирской области была создана ГАК (приказ от 07.09.2010г №140-АК «О проведении аттестации пед. и рук. работников в октябре-декабре 2010 года»).

Согласно утверждённому положению о ГАК в её составе работали предметные комиссии для проведения экспертизы аттестационных документов и материалов работников образовательных учреждений области на высшую квалификационную категорию и подготовки предложений для заседаний ГАК.

При ГАК в 2010 году были созданы и работали территориальные комиссии для проведения экспертизы аттестационных документов и материалов работников образовательных учреждений на первую и вторую квалификационные категории и подготовки предложений для заседаний ГАК.

На первом заседании Куйбышевской территориальной комиссии был рассмотрен и утверждён график работы комиссии, определены экспертные группы, график аттестации пед. работников.

В целях оказания практической помощи аттестуемым педагогам и экспертным группам в период подготовки и проведения аттестации проводились семинары, индивидуальные и групповые консультации, изданы рекомендации.

Из 166 пед. работников Куйбышевского района, подавших заявления, успешно прошли квалификационные испытания 153 педагогических и руководящих работника, что составляет 92 % от числа подавших заявления, в том числе:

Подали заявления на аттестацию

Отозвали заявления

Приступили к аттестации

Получили кв.кат.

Очно

Заочно

Всего

166

13

153

153(92%) (89% в 2009-2010 уч.г.)

62

91(59%)

(59% в 2009-2010 уч.г.)

Высшая к.к.

27

2

(уволены)

25

24 (96% от числа подавших заявления)

(1 педагог аттестован на I кв.кат.)

-

24 (100% от числа аттестованных)

(93% в 2009-2010 уч.г.)

I кв.кат.

71

3 (2 педагога не подали даже пакета документов к заявлению, 1- уволен)

68

69 (97% от числа подавших заявления)

19

50 (74% от числа аттестованных)

(65% в 2009-2010 уч.г.)

II кв.кат.

68

8 (3 педагога не подали даже пакета документов к заявлению, 4 педагога по итогам экспертизы отозвали документы, 1-уволен)

60

60 (88% от числа подавших заявления)

43

17 (28% от числа аттестованных)

(27% в 2009-2010 уч.г.)

на высшую категорию – 24 человека (96% от числа подавших заявления)

на первую категорию – 69 человек (97% от числа подавших заявления)

на вторую категорию – 60 человек (88% от числа подавших заявления).

На основании Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих кадров аттестованы 6 вновь назначенных руководителей образовательных учреждений.

19 педагогических и руководящих работников прошли аттестацию по упрощенной процедуре в соответствии с Инструкцией по применению в Новосибирской области Положения о порядке аттестации, в том числе:

на высшую категорию - 15 чел.,

на первую категорию - 4 чел.

Отозвали заявления 13 аттестующихся (8% от общего числа подавших заявления), в том числе:

на высшую категорию – 2 человека

на первую категорию - 3 человека

на вторую категорию - 8человек.

Причины:

увольнение с места работы – 4 чел.,

не подали пакета документов к заявлению – 5 чел.,

по итогам экспертизы отозвали документы - 4 педагога (в 2009-2010 – 9 педагогов).

По результатам аттестации члены территориальной аттестационной комиссии отмечают высокий уровень профессионализма педагогов, аттестующихся впервые на первую квалификационную категорию:

-Бойко Ирина Васильевна, учитель физики СОШ №9;

-Кононенко Наталья Геннадьевна, воспитатель школы-интерната основного общего образования;

-Просолович Юлия Антоновна, заместитель директора по ВР Булатовской СОШ;

на вторую квалификационную категорию:

-Кархардина Ирина Александровна, учитель английского языка Горбуновской СОШ;

- Жернова Татьяна Юрьевна, воспитатель детского сада «Журавлик»;

-Довыденко Елена Сергеевна, учитель-логопед детского сада «Жемчужинка».