Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 20 из 33)

организационно-методическая деятельность:

изучение запросов, методическое сопровождение и оказание практической помощи в период подготовки к аттестации; планирование и организация повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, оказание им информативно-методической помощи; организация работы районных методических объединений и творческих групп работников ДОУ; определение базовых дошкольных учреждений для проведения семинаров-практикумов и других мероприятий с педагогическими и руководящими работниками ДОУ; подготовка и проведение семинаров, педагогических чтений, конкурсов педагогического мастерства; организация праздников, фестивалей среди воспитанников ДОУ; взаимодействие и координация методической работы с органами управления образования, НИПКиПРО; решение организационных вопросов по организации деятельности ДОУ.

информационная деятельность:

формирование банка педагогической информации (нормативно-правовой, научно-методической, методической и др.); ознакомление педагогических работников с новинками педагогической, психологической, методической литературы, с опытом инновационной деятельности ДОУ и педагогов на бумажных и электронных носителях; информирование о новых направлениях в развитии дошкольного образования;

консультационная деятельность:

организация консультационной работы для педагогических и руководящих работников по вопросам организации деятельности, воспитания и обучения детей.

Основные задачи в 2010-2011 учебном году:

Создать условия для повышения квалификации и профессиональной компетентности педагогов.

Организовать выявление и распространение педагогического опыта работы педагогов дошкольных учреждений.

Организовать внедрение инновационных форм, методов, технологий в воспитательно-образовательный процесс ДОУ.

Развивать творческий потенциал работников дошкольных образовательных учреждений.

Общая характеристика дошкольных учреждений

Система дошкольного образования района представлена сетью образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования. Содержание дошкольного образования района направлено на повышение качества образовательных услуг, предоставляемых ДОУ.

Сеть дошкольных учреждений Куйбышевского района

Всего образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования

19

Город

13

Село

3

Образовательные учреждения с дошкольными группами

3

дошкольная группа Чумаковской специальной (коррекционной) школы – интерната для детей – сирот

дошкольная группа МБОУ Абрамовской СОШ

дошкольная группа МБОУ Зоновской ООШ

Дошкольные образовательные учреждения являются сложной организационной системой, поскольку осуществляют широкую образовательную функцию (физическое, познавательное, эстетическое развитие), а также равнозначные функции оздоровления (обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности ребёнка) и социальную функцию (содействие семье в воспитании ребёнка).

Образовательное пространство района характеризуется видовым разнообразием дошкольных образовательных учреждений и позволяет предоставлять широкий спектр образовательных услуг.

Виды дошкольных образовательных учреждений

В ходе воспитательно-образовательного процесса в ДОУ осуществляется коррекционная работа с детьми, имеющими отклонения в развитии.

В районе создана психолого-медико-педагогическая комиссия (совместным приказом управления образования и центральной районной больницы), которая осуществляет прием детей в группы компенсирующей направленности и выявляет эффективность оздоровительной работы.

В учебном году в 3 учреждениях функционировало 14 групп компенсирующей направленности и 3 группы:

-ДОУ «Сказка» - 11 групп для тубинфицированных детей, с аллергодерматозами и часто болеющих детей; количество детей 222.

-ДОУ «Жемчужинка» - 3 группы для детей с нарушением речи; количество детей 42.

-ДОУ «Солнышко» - 6 групп для детей с нарушением зрения; количество детей 73.

Охват детей в данных группах составляет — 337 детей.

По итогам заседания комиссии эффективность оздоровления за учебный год составляет:

ДОУ «Сказка» 99% , ДОУ «Жемчужинка» 90%, ДОУ «Солнышко» 95%.

В целях оказания социальной помощи и поддержки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в районе на базе ДОУ «Журавлик» организованы 2 группы круглосуточного пребывания для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, которые посещают 43 ребенка.

Опыт работы данных групп дает положительные результаты:

-дети обучаются в дошкольном учреждении

-родители имеют возможность трудоустроится и улучшить материальные условия.

Организация новых форм дошкольного образования, ориентированных на удовлетворение запросов родителей, являющихся основными заказчиками образовательных услуг - позитивная тенденция последних лет.

Развитие новых форм дошкольного образования играет важную роль в повышении охвата детей услугами дошкольных образовательных учреждений.

Все более востребованной в практике становится модель организации дошкольных групп на базе общеобразовательных школ.

В районе накоплен положительный опыт работы по организации дошкольных групп при образовательных учреждениях

Дошкольные группы при ОУ

Год Количество групп Количество детей ОУ
с 2007г. 1 группа 12 детей Чумаковская спец.корр. школа-интернат
с 2008г. 1 группа 20 детей Абрамовская СОШ
с 2010г. 1 группа 20 детей Зоновская ООШ

Важной задачей обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении детей в школу, не охваченных услугами дошкольного образования, является предшкольная подготовка детей 5-7 лет.

Деятельность этих групп направлена на подготовку к школе детей, не охваченных дошкольным образованием. В образовательных учреждениях района организованы группы предшкольной подготовки, группы выходного дня.

Работа данных групп строится на основе нормативных документов, локальных документов - положения о работе групп. Для работы с детьми в учреждениях разработаны рабочие программы, расписание занятий. Организация такой работы в городских школах и в селе дает возможность подготовить детей к процессу обучения в школе и успешному прохождению адаптации.

Охват детей услугами предшкольной подготовки за 3 года

2008-2009 2009-2010 2010-2011
групп детей групп детей групп детей
23 337 26 282 30 329

В районе организована работа по предшкольной подготовке детей.

Услугами предшкольной подготовки должны быть охвачены дети, не посещающие дошкольные учреждения. Но группы предшкольной подготовки посещают и те дети, которые уже осваивают программу дошкольного образования в детских садах. Поэтому образовательным учреждениям необходимо регулировать наполняемость групп и виды деятельности дошкольников и не допускать увеличение образовательной нагрузки на детей при одновременном посещении ДОУ и групп предшкольной подготовки.

3. Кадровая политика

Выдвигаемые на первый план проблемы обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности дошкольного учреждения, его взаимодействие с семьёй и начальной школой требует наличия в системе дошкольного образования продуманной кадровой политики.

Поэтому в течение последних 3 лет ведётся анализ кадрового состава ДОУ, поиск путей повышения уровня образования и профессионального мастерства.

В системе дошкольного образования Куйбышевского района в 2010-2011г. воспитательно-образовательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях осуществляли:

305 педагогических работников, в том числе 16 заведующих, 3 заместителя заведующего, 11 старших воспитателей, 18 музыкальных руководителей, 9 инструкторов по физической культуре, 3 педагога-психолога, 8 логопедов, 3 учителя-дефектолога, 1 педагог дополнительного образования.

Образовательный ценз педагогов ДОУ

Отмечается увеличение процента педагогов с высшим образованием за 3 года на 8%, что подтверждает наличие в ДОУ квалифицированных специалистов.

Все (100%) руководители ДОУ имеют высшее образование и квалификационные категории. Высшая 5 (31%), первая 11 (69%).

Старшие воспитатели и зам. заведующих по ВМР в 100% имеют высшее образование, 79% - квалификационные категории. Высшая 2 (15%) , первая 4 (31%), вторая 5 (38%). 2 вновь назначенных старших воспитателя без категории.

60% педагогических работников имеют квалификационные категории. Среди них: с высшей категорией 13 человек (5%), с первой – 43 человека (14%), со второй - 125 человек (41%).