Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 21 из 33)

Квалификация педагогов ДОУ

Квалификационные категории 2008-2009 уч.год

2009-2010уч.год

2010-2011уч.год

высшая

13 (5%)

12 (4%)

13 (5%)

первая

38 (13%)

44 (14%)

43 (14%)

вторая

131 (46%)

146 (47%)

125 (41%)

б/к

106 (36%)

108 (35%)

120 (40%)

Процент не аттестованных педагогов увеличился. Причина в том, что отмечается тенденция к омоложению и частой смене кадров. Вновь устроившиеся на работу педагоги имеют право пройти процедуру аттестации только по истечении 2 лет, имея результаты работы по распространению опыта и результаты деятельности с детьми.

Поэтому необходимо в 2011-2012 учебном году организовать работу по подготовке педагогов к прохождению аттестации через консультационную деятельность и распространение опыта педагогов.

9. Курсовая подготовка

С целью повышения профессионального уровня педагогов дошкольных образовательных учреждений в 2010-2011 уч.году были организованы и проведены совместно с кафедрой ТиМДО НИПКиПРО курсы повышения квалификации:

для воспитателей ДОУ по теме «Современные игровые технологии в дошкольном учреждении», выездные по модульно-накопительной системе (ноябрь 2010г.).

Обучение прошли и получили удостоверения 32 воспитателя.

В этом году налажено сотрудничество с Куйбышевским филиалом НГПУ по организации и проведению курсовой подготовки для воспитателей ДОУ:

курсы по теме «Модернизация содержания и методики дошкольного образования» (июнь2010г.). Обучение прошли и получили удостоверения 27 воспитателей;

курсы по теме «Инновационные процессы в дошкольном учреждении» (март 2011г.). Обучение прошли и получили удостоверения 23 воспитателя.

Преподавателями ЦИТ УО для педагогов ДОУ организовано обучение по ИКТ.

Обучение прошли и получили удостоверения 47 педагогов из 5 ДОУ (апрель 2011г.)

Кроме данной формы обучения педагоги ДОУ проходят дистанционные курсы, обучение в ВУЗе – очно-заочная форма.

В 2010-11 уч. году преподавателями кафедры ТиМДО организованы курсы повышения квалификации для музыкальных руководителей в новой форме – стажировка. Двое музыкальных руководителей ДОУ получили удостоверения.

Вывод: процент охвата педагогов ДОУ за учебный год курсами повышения квалификации составляет 34%, что подтверждает своевременность и качество организации работы по повышению квалификации педагогов.

В целях удовлетворения запросов педагогов в курсовой подготовке в

2011-2012 году будет продолжена работа по организации и проведению курсов повышения квалификации.

5. Аттестация

С целью установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) и в соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (приказ Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2000 №1908), Инструкции по применению в Новосибирской области Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утверждённой приказом Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 28.07.2010 №131-АК проходила процедура аттестации педагогов дошкольных учреждений.

В 2010 году в районную экспертную комиссию работников ДОУ поступило

35 пакетов документов. Заочно аттестованы на первую категорию 11 педагогов, на вторую – 1. Очно на первую – 1, на вторую - 13. На высшую категорию поданы 3 пакета документов из 2 ДОУ. Все педагоги набрали количество баллов в соответствии с заявленной категорией и успешно прошли процедуру аттестации в заочной форме.

Данные результаты подтверждают высокий уровень компетенции педагогов, умение грамотно оформить документы.

В процессе экспертной оценки уровня профессиональной деятельности педагогов отмечается положительная тенденция числа заочно аттестованных педагогов как на 1, так и на 2 категории в сравнении с прошлым годом:

2009-2010г. - 9 педагогов, 2010-2011г. - 20 педагогов, что составляет 57%.

При изучении аттестационных материалов установлено, что многие дошкольные учреждения ведут целенаправленную, системную работу в ДОУ по подготовке педагогов к аттестации с целью повышению их профессиональной компетентности.

Наиболее грамотно и профессионально подготовлены пакеты документов, как в прошлом, так и в этом году в ДОУ «Сказка», «Жемчужинка», «Колокольчик», «Родничок», «Солнышко», «Аленушка», «Журавлик», «Тополек».

В тоже время членами районной экспертной группы отмечается недостаточно принципиальное отношение администрации отдельных дошкольных учреждений к подготовке педагогов к аттестации. Материалы предоставляются без соблюдения установленных требований к аттестационным материалам, к оформлению и содержательной стороне документов.

В связи с этим необходимо:

активизировать работу по обучению и консультированию педагогов по вопросам аттестации в ДОУ и со стороны методической службы;

повышать ответственность администрации ДОУ за предоставляемые материалы.

6. Образовательные программы

Изучение программ, реализуемых дошкольными образовательными учреждениями в воспитательно-образовательной работе с детьми, показало, что ДОУ используют комплексную «Программу воспитания и обучения детей в детском саду» под ред. М.А.Васильевой, программы нового поколения: «Развитие», «Радуга», «Школа - 2100» и ряд парциальных программ, которые обеспечивают преемственность и непрерывность образовательного процесса, развитие воспитанников, способствуют коррекции отклонений в физическом и психическом развитии.

Образовательный уровень педагогических работников, позволяет в полном объеме реализовывать образовательные программы.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса дошкольные учреждения располагают достаточным перечнем методической, детской литературы, дидактических материалов и пособий.

Образовательные программы,

реализуемые в дошкольных учреждениях района

Программа ДОУ
«Программа обучения и воспитания в детском саду» под редакцией Васильевой М.А. «Сказка», «Колокольчик», «Золотой ключик», «Звёздочка», «Родничок», «Жемчужинка», «Аленький цветочек», «Журавлик», «Василёк», «Солнышко», «Жемчужинка» с. Чумаково, «Солнышко» с.Гжатск, дошкольная группа Абрамовской СОШ, дошкольная группа Зоновской ООШ
Программа «Школа 2100» под редакцией Леонтьева А.А. «Тополек», «Родничок»
Программа «Развитие» О.М. Дъяченко, В.В. Холмовская «Орлёнок»
Программа «Радуга» Доронова Т.Н «Аленушка»
Программа по музыкальному развитию «Синтез» К.В.Тарасова, М.Л.Петрова, Т.Г. Рубак «Жемчужинка»

7. ФГТ

В связи с введением федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ РФ от 23.10.2009 года №655) работа дошкольных учреждений в течение 2010-2011 учебного года была направлена на изучение данного вопроса.

В соответствии с приказом Минобрнауки НСО от 03.02.2011г. №184 «О внедрении федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования на территории НСО в 2010-2013гг.», на основании распоряжения главы Куйбышевского района от 17.02.2011г. №97-р «О внедрении федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования на территории Куйбышевского района в 2010-2013гг.» составлен план-график по переходу ДОУ на ФГТ.

Во исполнение плана-графика была проведена следующая работа:

· прошли обучение на курсах в АПКиПРО (Москва) 2 заведующих и 2 старших воспитателя (июнь 2010).

В учреждениях:

-разработаны локальные акты: приказ по созданию рабочих творческих групп по разработке образовательных программ в соответствии с ФГТ;

-сформированы папки с нормативными документами, методическими документами и рекомендациями для работы с педагогами.

ЦИТ УО организованы и проведены:

· совещание заведующих «Управление ДОУ в соответствии с переходом

на ФГГ», декабрь 2010год;

-РМО старших воспитателей «Образовательная программа ДОУ и ФГТ» декабрь 2010год;

- разослано для изучения информационное письмо Министерства образования и науки РФ от 21.10.2010 №03-248 «Методические рекомендации о разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;

-на сайте ЦИТ УО открыта страничка «Все о ФГТ», где размещается вся информация о ФГТ.

В целях более детального изучения вопроса, связанного с внедрением ФГТ

к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования организованы и проведены для педагогов ДОУ на базе ЦИТ УО интернет-семинары:

- апрель 2011 год «Организация и планирование образовательного процесса в соответствии с ФГТ», лектор Белая Ксения Юрьевна - профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образования Московского института открытого образования, заслуженный учитель РФ. Присутствовало 37 педагогов из 17 учреждений, реализующих программы дошкольного образования;

- май 2011 «Содержание основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГТ», лектор Скоролупова Оксана Александровна - заместитель начальника отдела Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ. Присутствовало 35 педагогов из 17 учреждений.