Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 30 из 33)

В ходе исследования были проведены беседы с работниками школьных библиотек, проанализированы нормативные документы, отражающие учет и формирование библиотечного фонда в образовательном учреждении, а также деятельности библиотеки. По итогам проверок были даны методические рекомендации, в школы направлены инструкции, нормативные документы и написаны справки.

2. Повышение профессиональной компетентности школьных библиотекарей

2.1. Организация работы РМО

Одна из ведущих задач методической службы - обеспечение информационной и методической поддержки школьных библиотекарей. С целью изучения и распространения передового опыта библиотекарей, повышения профессиональной компетентности, квалификации, профессионального мастерства, развития творческой инициативы библиотекарей в течение года осуществлялась работа РМО. За 2010-2011 учебный год было организовано и проведено 4 РМО школьных библиотекарей:

4. Анализ работы РМО библиотекарей за прошедший год и
перспективы на будущее (16.09.2010).

5. «Школьный библиотекарь и учитель: новые грани сотрудничества» (02.11.2010).

6. «Библиотека и семья: традиция читательского развития детей» (10.03.2011).

7. «Некоторые аспекты повышения компетентности библиотечной работы» (28.04.2011).

Своим опытом на данных заседаниях РМО поделились Бурдыко Т.М. (зав. библиотекой МБОУ СОШ № 6, руководитель РМО), Меркурьева Л.М. (зав. библиотекой ГБ СКОШИ I,II вида), Янушко Г.М. (зав. библиотекой МБОУ СОШ № 10), Косьянчук Е.И. (зав. библиотекой МБОУ гимназии № 1 им. А.Л. Кузнецовой), Карпова З.П.(библиотекарь МБОУ Кульчинской СОШ), Починяева И.С. (библиотекарь МБОУ Булатовской СОШ), Коковихина Е.И. (зав. библиотекой МБО ШИ), Чешко М.И. (библиотекарь МБОУ Горбуновской СОШ), Ковалева Т.А. (библиотекарь МБОУ Зоновской ООШ), Фесенко В.А. (библиотекарь МБОУ Сергинской ООШ), Стахорская Т.В. (зав. библиотекой МБОУ СОШ № 2), Максимцова Н.А. (зав. библиотекой МБОУ СОШ № 4), Ковалева Н.В. (зав. библиотекой МБОУ СОШ № 3).

На I, III и IV заседаниях выступала методист по библиотечным фондам ЦИТ УО по следующим вопросам:

Вести с августовской конференции педагогов и руководителей Куйбышевского района.

Структура Федерального перечня учебников на 2011-2012 учебный год.

Заказ школьной документации и централизованное приобретение школьных учебников на 2011-2012 учебный год.

2.2. Проведение семинаров

С целью сотрудничества и обменом опыта работы школьные библиотекари из городских и сельских общеобразовательных учреждений в течение 2010-2011 учебного года посетили два семинара на базе Центральной библиотеки (18.11.2010 и 31.03.2011). На данных семинарах свой опыт работы представили Косьянчук Е.И. (зав. библиотекой МБОУ гимназия № 1 им. А.Л. Кузнецовой) и Ковалева Т.А. (библиотекарь МБОУ Зоновская ООШ).

В течение 2010-2011 учебного года методист по библиотечным фондам принимала участие в семинарах и конференциях на базе НИПКиПРО:

18.02.2011 посетила информационно-методический семинар для районных методистов по библиотечным фондам, методистов, курирующих введение ФГОС НОО в районе (ЦИТ УО), зам. директоров и библиотекарей школ, осуществляющих введение ФГОС НОО в пилотном режиме (МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 10), на котором были даны разъяснения и комментарии по выбору учебников для первых классов, начинающих обучение по ФГОС НОО;

11.03.2011 участвовала в региональной научно-практической конференции «ФГОС НОО: Основная образовательная программа школы в условиях реализации УМК «Гармония».

Информация, полученная на семинарах в НИПКиПРО, была представлена для школьных библиотекарей в рамках работы РМО.

14.04.2011 на базе ЦИТ УО прошел семинар библиотечных работников «Функционирование школьной медиатеки в условиях перехода на СПО», где своим опытом по организации работы медиатеки поделились методисты ЦИТ УО (Макарова Е.В. и Массон А.В.) и провели демонстрацию интернет-ресурсов общероссийских медиатек.

3. Оказание информационной и консультативной помощи

В целях оказания информационной и методической поддержки школьных библиотекарей в течение года проводились консультации по составлению плана работы школьной библиотеки, вопросам библиотечно-информационного обслуживания, организации тематических книжных выставок, по ведению отчетной документации, по проведению массовых мероприятий (бесед, вечеров, встреч с интересными людьми и т.п.), индивидуальной работе с читателями, учету библиотечного фонда.

В течение года оказывались консультации для педагогических работников по использованию новых УМК, федеральному перечню учебников, по приобретению учебной, учебно-методической литературы, наглядных пособий.

4. Вывод

За 2010-2011 учебный год была проведена работа по сбору сведений о состоянии библиотек ОУ Куйбышевского района. Анализ этой информации и посещение в рамках аккредитации ОУ показали наличие нарушений по ведению нормативной и отчетной документации. Основной проблемой остается сокращение ставки библиотекаря в сельских школах, из-за чего не ведется отчетная документация, не формируется справочно-библиографический аппарат, не производится своевременное списание ветхой и устаревшей литературы, не предоставляются в срок документы на исполнение в ЦИТ УО. Кроме того, представители таких ОУ не участвуют в заседаниях РМО и семинарах библиотечных работников.

5. Задачи на 2011 - 2012 учебный год

1. Продолжить работу по информированию педагогических работников о новых направлениях в развитии образования, о содержании образовательных программ, новых учебниках, учебно-методических комплектах, рекомендациях, нормативных, локальных актах.

2. Обновлять базу данных обеспеченности библиотек ОУ.

3. Обеспечивать ОУ учебной, методической литературой по мере её поступления, своевременно оформлять заказ на приобретение школьной документации и наглядности для ОУ.

4. Продолжить проверки школьных библиотек с целью выявления условий работы, исполнения должностных обязанностей, ведения библиотечной документации.

5. Продолжить работу по выявлению и поощрению творчески работающих школьных библиотекарей.

6. Организовывать и координировать работу школьных библиотекарей и педагогических работников по формированию у школьников интереса к чтению и книге.

1. Работа библиотеки ЦИТ УО

1.1. Оказание учебно-методической помощи

За 2010-2011 учебный год библиотеку ЦИТ УО посетило 322 человека. Было выдано 990 экземпляров литературы: 105 экземпляров учебников, 799 экземпляров учебно-методической и художественной литературы, 86 электронных изданий.

13.01.11 на занятии «Школы молодого педагога» была представлена информация о фонде и услугах, предоставляемых библиотекой ЦИТ УО.

С целью оказания помощи учебно-воспитательному процессу и развития творческого потенциала педагогических работников образовательных учреждений было оформлено 12 выставок:

· постоянно действующая (новые поступления периодических изданий «Все новое для Вас») – 1;

· выставка-просмотр «Юбилейные и знаменательные даты» - 1;

· выставка, посвященная году учителя в России «Учитель — ключевая фигура «Новой школы» - 1;

· тематических подборок – 9.

В темах выставок были отражены методика преподавания предметов, юбилейные даты писателей, календарные праздники, реклама книжных и журнальных новинок, образовательные инновации.

В оказании учебно-методической помощи осуществлялась работа библиотеки центра информационных технологий по тематическим заявкам к семинарам.

Для МБОУ гимназии № 1 им. А.Л. Кузнецовой:

· «Качество преподавания — качество образования» - на районный семинар для руководителей Куйбышевского района «Проблемы создания и функционирования школьной системы качества образования».

· «Инновации в системе образования», «Духовно-нравственное воспитание в современной педагогической теории и практике» - на IV районные Рождественские Педагогические чтения «Ценности и важнейшие приоритеты образовательной стратегии современной школы».

1.2. Автоматизация библиотечных процессов

В сентябре 2009 года была апробирована автоматизированная информационно - библиотечная система «MARK-SQL» и начата работа по электронной каталогизации поступающих в библиотеку книг и периодических изданий. В электронный каталог было внесено за 2009-2010 учебный год 2919 записей (из них: 35 – на книги, 2884 – на журналы), за 2010-2011 — 2293 записи (из них: 23 — на книги, 2270 — на журналы).

1.3. Работа с книжным фондом

В течение всего учебного года велась работа с книжным фондом (редактирование фонда на предмет заставок, регистрация поступлений, мелкий ремонт книг и т. д.), с документацией по учету библиотечного фонда; осуществлялся контроль за своевременным возвратом читателями литературы.

Также на протяжении всего учебного года осуществлялась справочно-библиографическая и информационная работа библиотеки. По запросам педагогов было составлено 12 рекомендательных списков литературы по различной тематике.

В течение 2010-2011 учебного года осуществлялась подписка на периодические издания (25 экземпляров на сумму 23765,03 руб. — на I полугодие 2011 года и 27 экземпляров на сумму 26086,80 руб. - на II полугодие 2011 года).

2. Вывод

В течение 2010-2011 учебного года велась работа библиотекаря с книжным фондом и читательскими формулярами, формировался электронный каталог книг и периодических изданий, оказывалась учебно-методическая и информационная помощь читателям библиотеки ЦИТ УО.

3. Задачи на 2011 - 2012 учебный год

1. Продолжить работу с книжным фондом библиотеки ЦИТ УО (списание ветхой и устаревшей литературы, устранение заставок).

2. Продолжить работу с читательскими формулярами по выявлению задолжников библиотеки ЦИТ УО.

3. Продолжить работу по электронной каталогизации поступающих в библиотеку книг и периодических изданий.