Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 33 из 33)

Абрамовская СОШ — улучшены показатели в 3 раза, по основным направлениям получили высокие баллы. Библиотека ОУ соответствует современным требованиям. Замечание по информатизации.

Верх—Ичинская СОШ — высокая оценка работы педагогов с обучающимися, есть победители и призёры на конкурсах и олимпиадах Всероссийского уровня, чуть слабее участие в повышении квалификации (обобщение опыта).

Октябрьская СОШ — показатели улучшены вдвое. Но доля участия педагогов в методической работе ещё низка, также как и учащихся. Имеют лучший показатель по внедрению ИКТ в образовательный процесс.

Чумаковская СОШ — замечание только по показателю результативности работы с обучающимися. В целом, сохранили свои лидерские позиции в методической работе с педагогами. Общие баллы на высоком уровне.

Каминская СОШ — место в рейтинге (6) сохранено, общие показатели хорошие. Необходимо поднять уровень работы с сайтом, активизировать деятельность педагогов по ИКТ. (самый низкий балл среди СОШ).

Кондуслинская СОШ — обратить внимание на участие детей в конкурсном, олимпиадном движении, НПК. Повысить уровень информатизации образовательного процесса.

Гжатская СОШ — основная проблема в низкой результативности участия детей в конкурсном движении.

Аул—Бергульская — аналогичная проблема с результатами детей, информатизация образовательного процесса на низком уровне.

Кульчинская СОШ — лидируют по двум позициям: методическая работа педагогов и обучающихся, информатизация и работа библиотеки на низком уровне.

Новоичинская СОШ — в 3 раза улучшили свои показатели. Низкий уровень по результатам участия в конкурсах.

Отрадненская СОШ — общий результат выше, но самый низкий показатель по результатам методической работы с детьми (при небольшой удалённости от города).

Булатовская СОШ — остались на прежнем уровне, в рейтинговой таблице ушли вниз.

Михайловская СОШ - основная проблема в низкой результативности участия детей в конкурсном движении.

Общий вывод:

Сравнительный анализ текущего рейтинга с результатами рейтинга предыдущего учебного года показал необходимость ведения данной работы среди ОУ района. Более 90 % учреждений улучшили свои результаты.

В аналитических таблицах руководители могут ознакомиться с общими результатами в разрезе своего ОУ. Кратко указано на плюсы и минусы каждой школы.

По проблемным параметрам рекомендуем запланировать реальные действия по улучшению имиджа ОУ. С этой целью использовать все имеющиеся ресурсы.

В проблемах методической работы педагогов:

организовать деятельность ШМО или проблемных групп в соответствии с современными требованиями к организации методической работы педагога (пересмотреть Положение ОУ по организации методической работы);

проанализировать планы самообразовательной деятельности учителей (во многих случаях носят бессистемный, формальный характер);

спланировать деятельность каждого педагога по 3 направлениям:

обобщение своего опыта по уровням (школьный, районный, региональный, всероссийский);

использование информационно-коммуникационных технологий в своей педагогической практике;

организация планомерной работы с обучающимися в конкурсной и олимпиадной деятельности;

более широко использовать дистанционную форму работы при вовлечении педагогов и обучающихся в конкурсное движение, профессиональное (участие в профессиональных конкурсах, НПК, интернет- конференциях).

Вывод и задачи на 2011 — 2012 учебный год.

Положительные результаты методической работы на территории Куйбышевского района:

· Выросло количество участников профессиональных конкурсов: «Методический калейдоскоп», конкурсов, связанных с применением ИКТ – технологий.

· Свой опыт работы педагоги более активно публикуют в журналах. Методические материалы педагоги представляют в сети Интернет в свободном доступе (39 педагогов имеют свои сайты).

· Активизирована работа по выявлению талантливых и одарённых детей, создана и активно работает площадка по работе с одарёнными детьми.

Подводя итоги за 2010 – 2011 учебный год, перед методистами ЦИТ УО остается актуальным решение следующих задач:

Работа с педагогическими кадрами:

· обеспечить овладение каждым педагогом начальных классов базовыми компетентностями в соответствии с требованиями ФГОС НОО;

· расширить пропаганду передового опыта учителей среди педагогических коллективов, родителей, общественности в средствах массовой информации через публикации в периодической печати, на сайте ЦИТ УО;

· активизировать творческий и профессиональный потенциал педагогов через проведение конкурсов профессионального мастерства методических разработок учителей с использованием информационно-коммуникационных технологий и с применением интерактивного оборудования;

· сопровождение молодых педагогов с целью повышения образовательного уровня и квалификации;

· повышение ответственности за качество подготовки документов и материалов, поступающих в аттестационные комиссии: усилить теоретическую составляющую самоанализа с обязательным указанием образовательных концепций и технологий, на которых базируется педагогическая (руководящая) деятельность, анализируются результаты работы. Необходимо систематизировать работу по подготовке педагогов к аттестации, совершенствованию их профессионализма.

· продолжить организацию курсовой подготовки по стандартам второго поколения;

· организовать курсы повышения квалификации учителей, работающих с одарёнными детьми, в рамках реализации Президентской инициативы;

· разработать и внедрять систему отслеживания эффективности использования и реализации на практике в ОУ, ДОУ знаний, материалов, приобретённых на курсах повышения квалификации.

Инновационная деятельность:

· Продолжить работу по обновлению содержания образования, развитию профессионального обучения, внедрению результатов инновационной опытно-экспериментальной деятельности (муниципальные творческие площадки, апробация курса ОРКСЭ).

· Обеспечить деятельность педагогических коллективов в режиме постоянного творческого поиска, апробации новых форм организации учебного процесса, внедрения современных методик и УМК.

· Активизировать работу по использованию ИКТ в образовательном процессе (провести районный конкурс на лучший сайт ОУ).

Выявление и поддержка талантливых детей:

· совместно с ОУ, УО разработать целевую программу «Одаренные дети Куйбышевского района»;

· выявлять и поддерживать талантливых детей на всех ступенях образования (дошкольное - школьное);

· повышать результативность образовательной деятельности, реализующейся через качество прохождения итоговой аттестации, участие в олимпиадах различного уровня, интеллектуальных конкурсах и научно – практических конференциях;

· регулярно обновлять банк данных по одарённым детям Куйбышевского района;

· использовать возможности дистанционного участия обучающихся во Всероссийских и Международных олимпиадах, конкурсах.

Здоровьесбережение

Активно внедрять новые технологии здоровьесберегающего обучения.

Продолжить практику организации внеурочных спортивных мероприятий.

Способствовать созданию в ОУ программ развития здоровья школьников.